Кустарники и хвойные деревья являются прекрасным украшением сада, особенно в холодные месяцы. У большинства сортов хвоя не опадает за зиму и выглядит красиво. Летом в качестве фона для цветов прекрасно подойдут хвойные деревья. Они также создают отличное укрытие от чужих взоров и дают ощущение уединения. Чтобы они круглый год выглядели красиво, их нужно регулярно удобрять. Узнайте, как это сделать. Когда удобрять хвойные растения

Кустарники и хвойные растения предъявляют особые требования к почве. В отличие от большинства растений, а особенно плодовых видов, они любят кислую и слегка бедную почву. Большинство хвойных хорошо себя чувствуют на песчаных участках, а излишняя влажность и большое количество питательных веществ вызывают у них болезни.

Неудивительно, что многие начинающие садоводы задаются вопросом, нужно ли и чем удобрять кустарники и хвойные растения.

Какие кустарники и хвойные нуждаются в удобрении

В период вегетации стоит удобрять все кустарники и деревья. Дополнительная порция питательных веществ два раза в год укрепит их и поможет сохранить красивый цвет хвои. Особенно нуждаются в подкормке ели. Являются одними из самых «прожорливых» хвойных.

Кроме того, нужно удобрять те кустарники и хвойные растения, которые:

  • болеют – ослабленные растения не в силах самостоятельно достать необходимые минералы из почвы. Поэтому стоит поддержать их развитие и облегчить им доступ к нужным элементам и т. д. Благодаря этому вы снизите риск потери этих хвойников;
  • имеют небольшие приросты – бывает, что растения не хотят развиваться, несмотря на обеспечение им наилучших условий для роста. Их стоит подкормить, чтобы стимулировать к производству побегов. Иногда причина небольших наростов кроется, например, в неправильном pH почвы. Правильные удобрения могут помочь решить эту проблему и улучшить состояние почвы;
  • подвергаются, например, побурению хвои — ​​это симптом грибкового заболевания, которое может постепенно поражать все хвойные деревья в округе. Так что если вы заметили, что у соседских кустарников и хвойных деревьев хвоя коричневая, обязательно внесите против этого заболевания соответствующие удобрения.

Если у вас есть кустарники и хвойные деревья из питомника, может потребоваться подкормка. Часто в селекции применяют дополнительные меры, чтобы у растений, растущих в контейнерах, не заканчивались необходимые для развития ингредиенты. Если такие хвойные посадить в саду и лишить их легкого доступа к нужным им веществам, они могут начать терять хвою. Поэтому стоит некоторое время продолжать кормление и постепенно снижать дозу удобрения. Когда удобрять хвойные растения

Здоровые хвойные растения следует удобрять два раза в год

Первую подкормку следует проводить ранней весной, когда начинается вегетация растений и кусты и деревья пускают побеги – в это время у них высокая потребность в азоте, поддерживающем развитие зеленых частей. Также необходим магний, который делает хвою более зеленой и не дает ей побуреть или опадать.

Вторую подкормку проводят осенью – с августа по октябрь. В это время хвойные растения уже не нуждаются в азоте. Их необходимо снабжать фосфором и калием, которые поддерживают развитие корневой системы. Кроме того, они повышают устойчивость растений к низким температурам. Благодаря этому вы увеличиваете шансы на перезимовку кустарников и хвойных деревьев.

Однако если вы заметите в течение сезона, что хвойные деревья находятся в плохом состоянии, не ждите подходящей даты. Сразу удобряйте растения. Однако стоит использовать жидкие или растворимые препараты и вносить их в почву и внекорневую в виде спрея. Такие средства очень быстро усваиваются растениями, поэтому помогут справиться с проблемой и смогут в короткие сроки укрепить хвойные деревья.

Чем удобрять кустарники и хвойные растения

Подкормка хвойных растений должна быть похожа на подкормку других кустарников или деревьев в саду.

  • Начните работу с удаления травы и сорняков вокруг побегов. Благодаря этому они не будут «воровать» ценные ингредиенты у хвойных деревьев или затруднять им доступ к воде.
  • Прочтите инструкции производителя и отмерьте нужное количество удобрений. Слишком большая доза может привести к ожогам корней.
  • Немного взрыхлите почву и присыпьте ее выбранным средством.
  • Смешайте почву с препаратом и полейте, чтобы удобрение начало растворяться.
  • Замульчируйте субстрат вокруг хвойных деревьев. Это предотвратит вымывание ингредиентов из земли и потерю влаги.

Если вы используете жидкие препараты, просто поливайте ими растения. Также можно нанести его непосредственно на побеги деревьев и кустарников. Когда удобрять хвойные растения

Натуральные удобрения для кустарников и хвойных – рецепты

Хвойные растения не любят интенсивных удобрений. Если боитесь передозировки минеральными препаратами, выбирайте натуральные органические удобрения. Помните, однако, что популярные конский или куриный помет не подойдут, потому что они имеют pH от 7,5 до 8. Таким образом, они делают почву щелочной. Это способствует развитию овощей, но негативно сказывается на хвойных.

Поэтому кислый компост – лучший выбор для удобрения кустарников и хвойных деревьев. Вы с успехом можете сделать это своими руками в саду. Как?

  • Подготовьте емкость, в которой вы будете компостировать органику. Она должна быть из твердых материалов с вентиляцией, чтобы в ней не задохнулись микроорганизмы и насекомые. Компостер не должен иметь дна, чтобы дождевые черви и т. д. могли свободно переходить в него из почвы.
  • Поставьте компостную корзину в теплом, укромном уголке вашего сада. Хорошо, если на компостер падает тень. Благодаря этому остатки не сварятся и распределятся равномерно.
  • Выстелите дно слоем мелких веточек из соломы или сена и слегка обработанного компоста (он ускорит процесс брожения вещества). Затем положить веточки хвойных деревьев, кору, опилки, шишки, листья черники, вереска, гортензии или других кислотолюбивых растений, остатки цитрусовых, яблочные корки и остатки кофе. Не забывайте о свежескошенной траве, которая содержит ценную дозу азота.
  • Чтобы содержимое компоста не гнило, а разлагалось равномерно, кладите сухие части растений попеременно со свежей массой. Итак, сначала слой листьев и коры, затем свежие остатки с кухни и скошенной травы, и снова сухие части растений и влажные.
  • Регулярно поливайте компост, чтобы он оставался слегка влажным. Чтобы немного повысить ее рН, можно смочить материю разбавленным уксусом или растворенной лимонной кислотой.
  • Накройте все это дело перфорированной крышкой или картонными коробками. Они помогут поддерживать правильную температуру при компостировании вещества. Это ускорит его разложение.

Если остатки не хотят разлагаться, можно добавить в компост специальный активатор. Вы успешно найдете его во многих садовых магазинах.

Удобрение будет готово к внесению вокруг хвойных деревьев и кустарников только через несколько месяцев. Поэтому начинайте компостировать как можно раньше!


Поделиться с друзьями: