Форзиция начинает украшать сад с приходом весны. Особенно эффектно смотрятся аккуратно подстриженные кусты, растущие вплотную друг к другу. Чтобы иметь возможность похвастаться феноменальной живой изгородью, усыпанной желтыми цветами, придется приложить немного усилий, но эффект стоит затраченных усилий. Предлагаем узнать, как и когда посадить живую изгородь из форзиции для украшения сада. Живая изгородь из форзиции

Как выглядит живая изгородь из форзиции

С приходом весны правильно ухоженная форзиция почти сгибается под тяжестью желтых цветов. Эти кустарники часто подстригаются и превращаются в живые изгороди, образуют ряды и отдельные зоны в саду.

Такие желтые растительные стены также привлекают бабочек, поэтому они особенно радуют глаз садоводов. То, как выглядит живая изгородь из форзиции, зависит от садовника, который за ней ухаживает. Она может быть ниже, выше, интересно оформленной или выращенной на фоне разноцветных цветов.

Когда форзиция цветет и цветы опадают, на ней еще остаются зеленые листья. Кроме того, живая изгородь имеет большое декоративное значение. Условием того, чтобы она радовала как можно большую часть года, является тщательный уход за ней – обрезка, полив и подкормка.

Как и когда сажать живую изгородь из форзиции

От того, какое место вы выберете для этого кустарника, как будете ухаживать за почвой, зависит, будет ли форзиция обильно цвести и хорошо расти. Не менее важно при посадке растения обеспечить ему достаточно места вокруг себя – благодаря этому оно сможет расти и разрастаться. Живая изгородь из форзиции

Правильное положение форзиции

Самый важный критерий, который вы должны учитывать при выборе места для вашей форзиции, – это ее доступ к свету. Этому растению для цветения нужно как можно больше солнечного света. Можно посадить и в полутени, но тогда ждите меньшего количества цветков на побегах. При этом постарайтесь найти в саду тихое, хорошо защищенное от ветра и теплое место.

Живая изгородь из форзиции лучше всего растет на песчаной почве. Это растение не отличается высокими требованиями к почве, но сажать его стоит в легкую, влажную и плодородную почву со слабонейтральной или слабощелочной реакцией.

Она также будет хорошо расти на песчаных и глинистых почвах, при условии, что её будут чаще поливать. Перед посадкой кустарника стоит подкормить почву компостом или навозом. Таким образом, вы улучшите качество почвы, обогатите ее питательными веществами и одновременно увеличите ее влагоемкость.

Какие растения могут расти вокруг живой изгороди из форзиции

Выбирая место для живой изгороди, подумайте об эстетике сада. Чтобы предотвратить однообразие, посадите рядом с форзицией красочные многолетники и луковичные растения. Стена из желтых цветов хорошо будет смотреться на фоне голубых сапфиров или лиловых гиацинтов.

Избегайте посадки травы и почвопокровных растений вокруг форзиции. Они будут конкурировать с кустом за воду, что может плохо сказаться на состоянии всей изгороди. Живая изгородь из форзиции

Дата посадки форзиции

Саженцы форзиции должны быть высажены в грунт ранней весной, до того, как появятся цветы. Их также можно сажать в конце лета (в августе и сентябре), до того, как начнут формироваться цветочные почки. Лучше всего, чтобы кусты оказались в земле сразу после дождя – когда она пропитается водой.

Однако если вы собираетесь готовить рассаду самостоятельно, то поместите веточку форзиции в сосуд с водой уже в феврале или июле. Примерно через месяц они должны начать укореняться – тогда они готовы к высадке в грунт.

Способ посадки форзиции

Чтобы посадить саженцы, сделайте в земле отверстие в два раза больше диаметра горшка с форзицией . Расстояние между такими лунками должно быть примерно 50 см. Это сделает изгородь плотной и даст растениям достаточно места для роста.

Если вы сажаете форзицию в тяжелую и глинистую почву, то на дне выкопанной ямы сделайте дренажный слой из гальки, гравия, керамзита, перлита или вермикулита. Однако, если она будет расти в песчаной почве, то заполните отверстие в земле компостом или гранулированным навозом. После извлечения саженца из горшка слегка ослабьте его корневой ком. Поместите его в лунку и засыпьте землей. После посадки форзиции обильно полейте ее. Живая изгородь из форзиции

Как ухаживать за живой изгородью из форзиции

Форзицию легко выращивать, поэтому без особых усилий можно создать эстетичную живую изгородь из желтых кустов.

Полив – это растение приспосабливается к условиям окружающей среды и большую часть года не требует полива. Однако ему угрожают периодические засухи. У форзиции неглубокая корневая система, поэтому она не может использовать водные ресурсы, хранящиеся глубоко в земле. По этой причине летом, когда засуха, форзиция нуждается в поливе. Особое внимание следует уделить поливу молодых экземпляров. Чтобы вода не испарялась из почвы, ее можно замульчировать. Однако не используйте для этого кору хвойных деревьев, так как она закисляет почву.

Внесение удобрений – форзиции, обычно, достаточно питательных веществ, которые есть в почве. Однако если вы заметили, что растение выпускает мало бутонов, значит, ему требуется дополнительная порция элементов. Удобрять этот кустарник можно ранней весной – состояние живой изгороди улучшит подкормка почвы многокомпонентным удобрением для цветущих растений. В конце лета используйте препарат с фосфором и калием в составе.

Обрезка – форзицию можно обрезать только один раз в год – сразу после того, как она отцветет, но до того, как на ней появятся листья. Чтобы живая изгородь была густой и как можно дольше украшала сад, следите за тем, чтобы длина куста не превышала 2 м – более высокие форзиции цветут меньше. Укоротить побеги на 1/3 их длины. Однако те, что 3 м и более, можно обрезать вдвое по высоте. Больные, поврежденные и подмерзшие побеги следует удалять целиком. Каждую весну живую изгородь из форзиции следует подстригать. Это касается как её формирования, так и укорачивания побегов в целях ухода.

Не представляете, как разнообразить свой садовый ландшафт? Живая изгородь из форзиции будет эффектным, энергичным элементом ее обустройства. Её выращивание несложно, и этот кустарник требует минимум ухода. Соблюдайте несколько простых правил, и вскоре вы сможете наслаждаться видом феноменальных желтых стен в саду.


Поделиться с друзьями: