Весной клубника нуждается в правильном уходе для разрастания и формирования цветочных почек. Узнайте, чем удобрить рассаду клубники, чтобы урожай был больше, а плоды были вкусными и крупными. Чем удобрить рассаду клубники

Когда сажать клубнику

На самом деле клубнику можно сажать весной, в конце лета или в начале осени. Однако стоит знать, что чем раньше будет посажена клубника, тем больше времени у нее будет на то, чтобы укорениться, развить листья и заложить цветочные почки на следующий год.

В нашей стране клубнику чаще всего сажают в апреле и на рубеже июля-августа, потому что тогда на рынке представлен самый большой выбор саженцев, а субстрат достаточно влажный, что благоприятствует приживанию саженцев.

Также важно подстроить сроки посадки клубники под имеющийся у нас вид рассады.

Саженцы Фриго – это саженцы с голыми корнями, которые производители зимой хранят в холодильнике, а ранней весной выставляют на продажу. Высаживать их в грунт рекомендуется сразу после покупки – желательно в апреле.

Зеленые черенки – получают из земли от материнских черенков в начале или конце вегетационного периода. Их можно сажать весной или осенью.

Рассада в горшках – этот вид рассады можно высаживать практически в течение всего весенне-летнего сезона, исключая период сильной жары. Чем удобрить рассаду клубники

Уход за рассадой клубники

После посадки клубники почву вокруг рассады следует уплотнить и обильно полить. Влажный субстрат способствует лучшему укоренению и росту черенков, поэтому стоит регулярно повторять такую ​​обработку и следить за поливом почвы. Чтобы предотвратить чрезмерное испарение воды из субстрата и рост сорняков, вокруг рассады стоит расстелить слой мульчи, например, из скошенной травы, соломы, опилок или коры.

Более взрослые саженцы клубники, зимующие в грунте, также требуют ухода. Весной секатором обрежьте все больные, сухие и пожелтевшие листья, удалите сорняки и при необходимости дополните мульчу. Также следует проверить, влажный ли субстрат, и при необходимости полить почву. Благодаря весеннему уходу клубника будет иметь силы восстановиться после зимы, вырасти и дать как можно больше цветов и плодов.

Как удобрить рассаду клубники – домашние средства

Очень важной процедурой в весеннем уходе также является подкормка рассады клубники. Эту процедуру можно проводить в марте, апреле и мае. Именно внесение удобрений в сочетании с поливом делает урожай обильным, а кусты приносят крупные и вкусные плоды. Чем удобрить рассаду клубники

Какое удобрение использовать для рассады клубники

Удобрения из магазина

Экологическое удобрение для клубники – в магазинах можно купить специальные натуральные удобрения, предназначенные для подкормки клубники. Они содержат, например: азот, калий, натрий, сера, фосфор, т.е. ингредиенты, удовлетворяющие потребности в питании рассады, стимулирующие ее рост и урожайность, а также повышающие устойчивость растений к болезням и вредителям. Эти удобрения следует разбавлять водой в соответствии с инструкциями производителя.

Биогумус для клубники

Это натуральное органическое удобрение, полученное из перерабатываемых красным калифорнийским червем органических отходов. Удобрение клубники биогумусом улучшает качество почвы и развитие ее корневой системы. Благодаря этому растения способны в большем объеме поглощать питательные вещества из земли, что сказывается на количестве и качестве урожая.

Диатомовая земля (Диатомит)

Природный органический кремний, полученный из аморфной диатомовой земли, улучшает рост и урожайность клубники. Диатомит также улучшает структуру почвы и увеличивает поглощение растениями питательных веществ и воды. Диатомовые удобрения дополнительно укрепляют клеточные стенки растений, что выражается в большей устойчивости к болезням и вредителям. Чем удобрить рассаду клубники

Домашние удобрения для клубники

Удобрение из банановой кожуры

Можно использовать не только для удобрения горшечных растений в домашних условиях, но и для подкормки рассады клубники. Удобрение из банановой кожуры, благодаря содержанию калия, фосфора и азота улучшают завязывание плодов, и делает клубнику более крупной и спелой.

Древесная зола

Натуральным источником калия, ингредиента, способствующего формированию бутонов и цветению клубники, является древесная зола. Дополнительным его преимуществом является защита рассады от черной плесени. Стоит рассыпать его на клумбах или смешать с водой в пропорции 1 стакан на 10 литров воды и использовать для полива.

Дрожжи

Удобрение, приготовленное на основе дрожжей, содержит множество веществ, повышающих урожайность клубники. Дрожжи содержат, среди прочего, аминокислоты, микроэлементы, железо, витамины группы В, укрепляющие корни и защищающие рассаду от вредителей. Достаточно измельченный кубик дрожжей залить 10 литрами теплой воды, тщательно перемешать, оставить на час, а затем использовать для полива.

Однако важно рассматривать дрожжевое удобрение как добавку к органическим и минеральным удобрениям и вносить его не чаще трех раз в год. Чем удобрить рассаду клубники


Поделиться с друзьями: