Капельный полив – один из способов ухода за растениями. Лучше всего работает со свежепосаженными и очень чувствительными растениями. Благодаря этому корень имеет меньше шансов быть поврежденным. Садовые магазины рекомендуют свои капельные шланги. Также есть альтернатива приготовлению в домашних условиях. Давайте узнаем больше о капельном поливе из бутылки. Как это использовать? Поможет ли это нашим растениям? Капельный полив из бутылки

Капельный полив из бутылки – способ, известный давно. Это дешево и не требует большой подготовки. Благодаря этому нам не нужно просить друзей или соседей присматривать за нашими растениями. Капельный полив позволяет увлажнять растения до двух недель. Конечно, это не сработает для каждого растения. Как подготовить капельный полив из бутылки и как ухаживать за своим садом и растениями дома во время путешествия?

Как сделать капельный полив из бутылки

У растений есть индивидуальные потребности. Неудивительно, что каждый из них требует разного обращения и ухода. Кому-то нужно просто налить воду из бутылки, а кому-то нужно более мягкое орошение. Тогда может пригодиться капельный полив из бутылки, который вместо одной сильной струи воды дает несколько более нежных ручейков. Самое интересное, что мы можем сделать капельный полив из бутылки в домашних условиях.

Для подготовки нам понадобится бутыль или бутылки. Все зависит от количества растений в доме и нашего комфорта. Тонким гвоздем проткните крышку бутылки в разных местах. Затем наполните бутыль водой, закрыв ее пробкой. Капельный полив готов к использованию. После наклона бутылки вода будет вытекать через проделанные нами отверстия в крышке.

Капельный полив из бутылки

Капельный полив из бутылки возможен двумя способами. Первый — подготовить бутылки, у которых вместо обычных завинчивающихся крышек есть «носик». Их количество и размер должны зависеть от размера и количества наших горшков. Поместите наполненные водой бутылки носиком на землю или подвесьте их. Таким образом, вода из носика колпачка будет медленно стекать в почву.

Второй, гораздо более старый способ — сделать несколько небольших отверстий по всей длине бутылки. Ставим такую ​​бутылку горизонтально на горшок так, чтобы он немного возвышался над землей. Капли будут падать из проделанных отверстий на землю. Мы также можем сделать несколько отверстий на другой стороне бутылки. Благодаря им воздух будет попадать в бутылку.

Бутылка рядом с горшком — еще один способ поливать растения

Еще одним решением для полива растений во время нашего путешествия будет оставить бутылку рядом с горшком. Как это помогает увлажнять наши цветы? Достаточно оставить наполненную бутылку с водой, в которую погружена веревка. Поместите другой конец веревки в горшок. Благодаря такому соединению вода по веревке будет попадать на землю под нашим растением. Это хороший вариант для растений, которые редко нуждаются в поливе. Капельный полив из бутылки

Как поливать растения в саду, когда вы в отъезде

Полив растений требует систематической работы. Поэтому трудно обеспечить надлежащее увлажнение наших растений во время отпуска. В таких ситуациях мы часто просим поддержки у наших соседей. К сожалению, это не всегда возможно. Итак, давайте проверим, как мы можем поливать растения в саду во время нашей поездки.

На рынке есть специальные мешки для полива, которые позволяют нам орошать растения и использовать меньше воды. Они в основном используются для деревьев, но есть также версии для кустарников и многолетников. Сборка такого мешка очень проста, ведь его достаточно привязать возле растений, которые мы хотим полить. Мешок, наполненный водой, действует аналогично бутылке для горшечных растений.

Как поливать растения дома, когда вы в отъезде

Помимо упомянутых бутылок для полива, существуют и другие способы ухода за растениями. Среди них мы можем найти:

  • автоматические системы полива растений,
  • автоматические лейки,
  • стеклянные формы для полива почвы.

Все зависит от нашего бюджета и заботы о точности данного метода полива растений.

Самым популярным гаджетом являются поливочные шарики. Они не только красиво выглядят, но и функциональны. Минус в том, что они могут прилипнуть друг к другу, поэтому могут не подойти для более длительной поездки. Однако самые надежные методы требуют больших затрат. Шарики для полива

Орошение горшков

Горшечная система полива – одна из самых дорогих, но в то же время экономичных систем ухода за нашими растениями. Благодаря этому мы экономим время и воду, благодаря чему становимся более экологичными. Кроме того, она будет работать для каждой нашей поездки. Система орошения горшков увлажняет почву наших растений капельным методом и позволяет использовать больше горшков одновременно.

Полив горшков зависит от установленной нами программы. После проверки состояния батареи мы можем установить интервалы полива растений и мощность увлажнения. Необходимо установить собственную емкость для воды, а система полива горшков обо всем позаботится за нас.


Поделиться с друзьями: