Балкон мечты в фиолетовых тонах. Вот 7 фиолетовых растений для горшков

Если вам не хватает идей для подбора фиолетовых растений, мы здесь, чтобы помочь. Это уникальный цвет, который в сочетании с зеленью листьев поможет вам оформить балкон или террасу в деревенском, романтическом или прованском стиле. Встречайте 7 интересных фиолетовых цветов, которые можно выращивать в горшке! Фиолетовые растения

Фиолетовые цветы, свисающие из горшка

В больших, стоячих горшках и в подвесных кашпо прекрасно смотрятся виды со свисающими или поникающими побегами. Те, у кого фиолетовые цветы, прекрасно гармонируют с яркой зеленью листьев, создавая элегантные и интригующие композиции.

Ниже приведены несколько примеров растений со свисающим габитусом, которые выглядят наиболее великолепно.

Лобелия – настоящая жемчужина в балконных горшках

Это небольшое однолетнее растение со свисающим габитусом. Она принадлежит к семейству колокольчиков. Имеет мелкие, многочисленные цветки различной окраски, в том числе фиолетовой. Цветет обильно всю весну, лето и осень. Если вы не забудете прищипнуть распустившиеся цветки, они будут появляться еще чаще. Помните, что в случае такого интенсивного цветения лобелия нуждается в регулярных подкормках, которые нужно делать раз в неделю-две.

Она любит солнечные места и защищенные от ветра. Интересно, что при посадке в слегка затененном месте цветение несколько уменьшится, а окраска цветков станет более насыщенной. Предпочитает хорошо дренированные, плодородные и умеренно влажные почвы. Она чувствительна к дождю, поэтому её стоит выращивать в горшке под крышей.

Обриета — небольшой, но очень декоративный многолетник

Обриета короткая и имеет кустистую, слегка наклонную форму. Она вырастает всего до 15 см, но очень быстро разрастается в стороны. За короткое время создает плотные, декоративные подушки в горшках. Цветет фиолетовым цветом на рубеже апреля и мая многочисленными мелкими цветками, покрывающими зеленые части растения и становящимися его единственным украшением.

Обриета любит теплое и защищенное место. Субстрат в горшке должен быть нейтральным и богатым кальцием. Кроме того, почва должна быть в меру плодородной и довольно умеренно влажной, так как это растение не любит повышенный уровень полива. Она очень плохо переносит затопление, поэтому однозначно лучше её не поливать, чем выливать слишком много воды в землю. Обриета не будет расти в тени. Фиолетовые растения

Сурфиния  – королева балконных цветов

Сурфиния — королева балконов и террас, но она потребует от вас нескольких процедур по уходу. Роскошные цветы могут быть разных цветов, в том числе фиолетового. Побеги сурфинии поникающие и покрыты липкими волосками, как и листья яйцевидной формы. Посадите как минимум 2 саженца в горшок, благодаря чему вы получите гораздо лучший визуальный эффект. Цветы появляются на растении с весны до осени.

Для выращивания сурфинии требуется теплое и защищенное место. Её цветки подвержены механическим повреждениям от ветра и дождя, поэтому держать её тоже стоит в помещении. Почва для растения должна быть плодородной, а в период цветения регулярно удобряться. Она ненавидит низкие температуры и не будет хорошо расти в тенистом месте. Фиолетовые растения

Растения, цветущие фиолетовым цветом с прямостоячим габитусом

Если вы предпочитаете растения с прямостоячими стеблями, в этой категории у вас также будет широкий выбор фиолетовых растений. Такие экземпляры лучше всего смотрятся в низких, стоящих горшках однородных цветов. Выбирая горшок, помните, что он не должен подавлять растения своим внешним видом. Ниже приведены некоторые из самых популярных видов цветов с фиолетовыми цветками и направленными вверх побегами.

Лаванда узколистная — красиво ароматное растение для балкона

Лаванда узколистная – декоративное растение, которое помимо украшения пространства станет отличным отпугивателем насекомых. Комарам, мухам и прочим летающим существам не нравится запах, который лаванда испускает от эфирных масел. У неё тонкие, слегка одеревеневшие стебли, на концах которых появляются небольшие характерные цветки. Их стоит обрезать по мере отцветания, чтобы стимулировать растение к созданию новых цветов. Её листья серо-зеленые, ланцетные и красиво смотрятся с ярко-фиолетовыми цветами.

Лаванда любит солнечные, теплые места. В тени она расти не будет, а в слегка затененном месте её цветение будет весьма ограниченным. Предпочитает песчаную, хорошо дренированную почву и любит регулярный, но не очень обильный полив.

Аквилегия — прекрасный многолетник с двухцветными цветками

Вопреки названию, имеет цветы совсем другого оттенка. К тому же они двухцветные. Внешние заостренные лепестки светло-фиолетового цвета, а центр цветка украшен белыми круглыми лепестками с желтыми тычинками в центре. Аквилегия — одно из самых красивых декоративных растений, поэтому её следует выращивать в балконных или террасных горшках. Она имеет прямостоячий габитус и вырастает примерно до 40-60 см в высоту. Она покрыта цветами с мая по август.

Аквилегия предпочитает теплые солнечные места - там она цветет наиболее обильно. Тем не менее, она также преуспеет в более затененных местах. Субстрат в горшке должен быть умеренно влажным, богатым гумусом и водопроницаемым.

Фиолетовые лианы

Если у вас есть место для посадки больших растений остановите свой выбор на эффектных лианах с цветками различных оттенков фиолетового. Это чрезвычайно декоративные растения. Вы можете выбрать из многолетних сортов или быстрорастущих, но однолетних сортов. Ниже фиолетовые растения идеально подходят для балконов и деревянных ажурных опор.

Клематис – плетистый многолетник с красивыми цветами

Клематис – довольно сложное в выращивании многолетнее растение, которое при хорошем уходе окупается исключительно красивыми цветами. Существует даже несколько сотен видов, в том числе с фиолетовыми цветками. В зависимости от вида и сорта цветы клематиса могут иметь несколько разную форму, размер и интенсивность окраски. Так они могут быть светло-фиолетовыми или насыщенно-темно-фиолетовыми. Наиболее распространены крупноцветковые сорта, которые хорошо себя чувствуют как в грунте, так и в горшках с опорами.

Большинство клематисов предпочитают солнечные насаждения, желательно на стене южной экспозиции. Они не любят сквозняков, поэтому всегда выращивайте их там, где нет риска сильных ветров. Субстрат в горшке должен быть плодородным, легким, богатым гумусом и кальцием. Помните, что корневой ком растения должен быть покрыт землей не менее чем на 10 см, поэтому сажайте клематисы только в достаточно глубокие горшки.

Ипомея пурпурная - популярное однолетнее растение

Ипомея пурпурная — это однолетнее растение, которое легко выращивать. У него могут быть яркие цветы, однако чаще всего выращивают сорта с фиолетовыми цветами. Они крупные, чаще всего с более светлым центром. У него большие темно-зеленые сердцевидные листья, образующие плотную стену зелени. Требует поддержки для правильного развития.

Ипомея пурпурная предпочитает солнечное место, но хорошо себя чувствует и в полутени. Она быстро растет и практически не требует сложного ухода. Любит среду, богатую кальцием и умеренно влажную.

Создать фиолетовую композицию на балконе сложно, только если у вас нет идеи. Если вы берете это из этой статьи, ваша самая большая проблема позади. Теперь достаточно купить выбранные виды фиолетовых цветов, организовать субстрат и контейнеры и предаться удовольствию посадки горшечных растений.


Поделиться с друзьями: