Роза, известная как «королева цветов», является настоящим украшением сада. Неудивительно, что многие решают его выращивать, надеясь на длительный эффект. К сожалению, розы крайне требовательные, капризные и сложные в выращивании растения. Что сделать, чтобы они цвели в саду и радовали глаз буйством красок? Посадка розы в саду

Какие розы лучше посадить в саду

Одними из самых ценных роз являются крупноцветковые розы, также известные как благородные или чайные розы. Стройные, полные и изящные, они радуют своим внешним видом, но в садах появляются очень редко. Почему? Это нежные и не очень устойчивые растения, восприимчивые к болезням и неблагоприятным погодным условиям.

Однако полной их противоположностью являются многоцветковые розы, также известные как клумбовые, кустовые или парковые розы.

Хотя они не имеют таких крупных и привлекательных цветков, как их предшественники, они цветут большую часть сезона и устойчивы к неблагоприятным условиям и болезням. Их цветы не подходят для вазы, но являются настоящим украшением домашнего сада на долгие месяцы!

Отлично подойдут для выращивания в саду и плетистые розы, образующие длинные, даже многометровые побеги. Такие розы должны иметь опоры, к которым они будут подвязываться, например, при сильном порыве ветра.

Прекрасным украшением балконов, беседок и газонов также являются штамбовые розы, которые обычно цветут долго и обильно. Однако стоит отметить, что они требуют специальной защиты на зиму из-за высокой чувствительности к морозам.

Роза индивидуалистка и не любит конкуренции. Она любит блистать, поэтому будет великолепна в компании растений, которые подчеркнут её достоинства. У них также должны быть схожие требования к среде обитания, иначе они будут хуже развиваться.

Если для нас важен визуальный аспект, мы должны инвестировать в травы и хвойные кустарники, которые, напротив, хорошо смотрятся в компании роз. Рядом с ними можно успешно посадить многолетники и декоративные травы.

Высокие розы будут великолепны в компании ветвистых и кустистых растений, таких как лилейники, лаванды, кустовые астры или кошачья мята. Посадка розы в саду

Когда можно пересаживать розы в саду? Сезон имеет значение!

Принято считать, что безопасным временем для пересадки роз является период после окончания вегетации, т.е. осень. В частности, розы лучше всего пересаживать с сентября до первых заморозков. Тут, правда, стоит отметить, что если такой необходимости нет, то лучше вообще их не трогать, особенно если они уже старые.

Роза – очень нежное растение с таким же нежным и обширным корневым комом. Таким образом, каждая пересадка связана с риском необратимого ущерба. Однако, если вы все же решились на это, следует соблюдать несколько правил:

  • растение следует выкопать глубоко и широко, аккуратно поддеть, извлечь и внимательно осмотреть корневой ком
  • затем удалить старые и больные корни и обрезать надземную часть
  • розу следует аккуратно переместить на новое место, чтобы с корневого кома упало как можно меньше земли, и поместить его в заранее подготовленную лунку. Она должна быть в два раза больше и глубже корневого кома. Розу следует сажать на ту же глубину, на которой она росла до сих пор.

Затем розу следует обильно полить, а сверху насыпать холмик из сосновой коры или торфа. Посадка розы в саду

Как ухаживать за розами в саду? Они ненавидят холод и сквозняки

Розы довольно требовательные растения и только правильный уход позволит нам наслаждаться их красотой. Стоит помнить, что они капризны, чувствительны и непросты в выращивании, и не у каждого садовода будет желание возиться с ними.

Правильный уход за розами предполагает соблюдение нескольких правил:

  • розы следует обрезать в соответствии с их типом и всегда ранней весной. Сезон действительно имеет значение в их случае!
  • розы любят тепло и солнце , но не переносят сквозняков и зимы – идеальное место для них – защищенное от ветра место.
  • розы не любят влажных и тяжелых почв, зато отлично растут на слабокислых и плодородных.
  • розы нельзя поливать в полдень и вечером - сильное дневное солнце может обжечь их, а если поливать вечером, они становятся восприимчивыми к грибковым заболеваниям.
  • розы следует защищать от холода сразу после первых осенних заморозков. Закрепляем их насыпью земли, а верхнюю часть обматываем укрывным материалом.

Посадка розы в саду

Когда и как обрезать розы? Самые важные правила

Большинство роз требуют обрезки, но если вы не готовы или не делали этого раньше, обрезка может больше навредить этим растениям, чем помочь. Розы очень нежные и, кроме того, делятся на несколько групп, каждая из которых требует несколько иного способа обрезки — так что эта процедура сложнее, чем мы думаем!

Садовые розы обрезают достаточно радикально - укорачивают самые сильные побеги, оставшиеся после санитарной обрезки. Снизу обрезают более слабые и сильные побеги. Аналогично обрезают штамбовые розы, но срез должен быть немного сильнее. Плетистые розы обрезают каждые четыре года, удаляя самые старые побеги у основания куста, а кустистые розы обрезают очень экономно, также уделяя особое внимание более старым побегам.

Розы следует обрезать ранней весной, чаще всего в апреле. Это не следует делать осенью, потому что тогда они становятся восприимчивыми к грибковым заболеваниям. Срез следует делать острым и тщательно продезинфицированным секатором на высоте около 1 см над наружной почкой и немного по диагонали. Плохо обрезанные побеги (слишком низкие, слишком плоские или с раной наверху) будут подвержены грибковым заболеваниям или засыханию.


Поделиться с друзьями: