Луковичные растения – прекрасное украшение сада с ранней весны. Ирисы, тюльпаны, нарциссы, гладиолусы или лютики радуют клумбы с ранней весны до первых заморозков. Однако для того, чтобы они обильно цвели, необходимо позаботиться о соответствующих условиях выращивания – в том числе и о внесении удобрений. Узнайте, как правильно удобрять луковичные растения. Луковичные растения

Что такое луковичные растения

В садоводческой терминологии луковицами называются луковицы, клубни или корневища. Их жизненный цикл находится в состоянии покоя летом или зимой. За это время надземные части, т. е. побеги, листья и цветки, отмирают, а споровый орган, т. е. луковица, вегетирует под землей. Некоторые луковичные растения не морозоустойчивы и после цветения их следует выкопать и поместить перезимовать в более теплое помещение.

Самые популярные луковичные растения:

  • тюльпаны
  • лилии
  • ирисы
  • нарциссы
  • крокусы
  • георгины
  • гладиолусы
  • глаукома
  • фрезия
  • ландыши

Луковичные – требования к выращиванию

Луковичные растения довольно легко выращивать и в большинстве случаев они не требуют особого ухода. Почти все они хорошо растут на солнечном или полусолнечном месте, хотя есть виды, которые могут переносить большее затенение: ирисы, подснежники. Луковицам нужна достаточно водопроницаемая почва, но готовить землю для них не нужно. Они будут плохо расти в глинистой и тяжелой почве. Полив луковичных растений достаточно интуитивен – поливать их нужно, когда почва вокруг них начинает подсыхать, но нельзя переливать, потому что они просто сгниют.

Луковичные растения - удобрение

Казалось бы, поскольку луковичные растения цветут недолго, им не требуются дополнительные ингредиенты, кроме тех, что они возьмут из почвы. Но то, что период цветения у некоторых сортов недолог, не означает, что растение умирает. Цветки луковичных растений относятся к многолетникам, или многолетним растениям – это значит, что после выполнения своей «декоративной» роли они продолжают функционировать – но в состоянии покоя. Они переходят в состояние покоя, во время которого набираются сил для следующего года и следующего цветения.

Без удобрений луковичные будут расти, а регулярная и правильная «подкормка» их питательными веществами укрепляет их и заставляет цвести обильнее и красивее. В случае неблагоприятных условий может получиться так, что без подкормки растения вообще не зацветут. Луковичные растения

Зачем удобрять луковичные растения

Подкормка очень хорошо влияет на рост луковичных растений. Они могут выжить и без подкормки, но уж точно не будут такими красивыми и здоровыми. Что дает подкормка для луковичных растений?

  • Укрепляет растения после цветения, когда они теряют много энергии.
  • Готовит их к зиме.
  • Обогащает почву питательными веществами – при уходе за клумбами удаляются увядшие цветки и листья, что нарушает естественный круговорот веществ. Удобрение значительно улучшает качество почвы.
  • Дает растению энергию для цветения — благодаря удобрениям цветы крупные и красиво окрашены. Это особенно важно в случае густо засаженных грядок, из которых растения быстро усваивают питательные вещества.
  • Подкормка укрепляет листья и придает им цвет.

Какие растения нуждаются в подкормке

Удобрять стоит все луковичные растения, но некоторые садоводы говорят, что они более «прожорливы» и относятся к их удобрению как к обязательному. Это означает, что они потребляют больше питательных веществ, чем другие, и им нужно больше питательных веществ для цветения и роста. Особенно стоит удобрять:

Когда удобрять луковичные растения

Удобрение работает для луковичных растений, но вы должны иметь общее представление об их жизненном цикле и давать им удобрения, когда они действительно в них нуждаются. Слишком большое количество удобрений или несвоевременная их подкормка могут нарушить естественный жизненный цикл растений. Подкармливать цветы удобрением рекомендуется не реже двух раз в год.

Первый срок — ранняя весна, как только начинается вегетация — это относится к раннецветущим видам. В случае с летнецветущими растениями – сразу после посадки луковиц (апрель/май). Растения удобряют второй раз перед цветением. Можно подкормить растения в третий раз, пока они цветут, но обычно в этом нет необходимости.

Если вы планируете вносить удобрение только один раз в год, лучше сделать это, как только растения зацветут. Если удобрение медленного действия вносится весной, удобрять растения после цветения не нужно.

Однако стоит помнить, что внесение удобрений нельзя проводить слишком поздно, т.е. поздней осенью и зимой – тогда растение готовится к покою и стимуляция его удобрениями нарушит естественные процессы. Луковичные растения

Чем удобрять луковичные растения

Тип удобрения зависит от стадии развития растения – другие используются в период цветения, третьи – сразу после посадки. Основным методом удобрения должны быть органические удобрения. Если вы готовите почву для весенних грядок осенью, неплохо насыпать туда несколько сантиметров навоза и смешать его с почвой. Таким образом, вы подготовите благодатную почву для весенней посадки луковиц. Существует несколько видов органических удобрений.

  • Компост – это лучшее удобрение, поскольку он не только обеспечивает луковичные растения всеми необходимыми питательными веществами, но и улучшает качество почвы. Благодаря ему почва рыхлая и воздушная, в ней достаточное количество гумуса. Компост увеличивает количество полезных микроорганизмов в субстрате, а главное — он полностью безопасен для растений. С его помощью нельзя переудобрить огород. Его можно сделать самостоятельно, сохранив остатки растений в компостной яме, или купить готовый.
  • Биогумус – это компост, переработанный калифорнийскими дождевыми червями. Он содержит все питательные вещества, необходимые растениям. Его растворяют в воде и поливают или опрыскивают растения.
  • Навоз – содержит легкодоступные для растений питательные вещества и улучшает почву. Обычно он находится в раздробленном виде, также не имеет неприятного запаха, поэтому даже в домашнем саду не будет мешать.

Минеральные удобрения могут быть дополнением к органическим удобрениям. Они хорошо действуют на растения, но не улучшают качество почвы. Поэтому хорошо использовать их вместе с компостом или навозом. Вы можете выбрать универсальные минеральные удобрения, то есть те, которые будут работать для всех растений (не только луковичных), и специализированные удобрения, адаптированные к конкретным растениям (например, цветковым).

В случае с луковичными растениями в первую очередь используются удобрения с высоким содержанием калия и фосфора, так как именно эти соединения отвечают за рост и окраску цветков. Важным компонентом является также азот, который отвечает за развитие зеленых растений, т.е. поддерживает рост листьев и побегов. Чтобы облегчить задачу, можно использовать многокомпонентные удобрения, содержащие соответствующие пропорции отдельных соединений.

Уход за луковичными цветами основан, прежде всего, на правильном солнечном месте и хорошей, хорошо дренированной почве. К тому же - это не требовательные растения. Однако, чтобы дать им дополнительные питательные вещества, поддержать цветение и регенерацию сразу после него, стоит прибегнуть к удобрениям.


Поделиться с друзьями: