Вишня, как и другие плодовые деревья, нуждается в адекватной поддержке для здорового роста. Если вы не позаботитесь о своем вишневом дереве должным образом, оно быстро придет в негодность. Это будет способствовать меньшему плодоношению. Поэтому важно регулярно проводить обрезку, чтобы стимулировать правильный рост и получить богатый урожай. Обрезка вишни

Зачем обрезать вишню

Регуляция побегов и ветвей влияет не только на внешний вид дерева, но и увеличивает воздействие солнечных лучей на все части растения. В результате в период цветения появляется много цветков, а позже и плодов. Если вы все еще задаетесь вопросом, зачем обрезать вишню, возможно, это убедит вас в том, что таким образом вы тщательно проверите здоровье кустарника.

Отбирая здоровые и поврежденные побеги, вы даете растению возможность сильного роста. Вы также освободите место для молодых побегов. Регулируя густоту кроны, вы также сделаете дерево более эстетичным. Разросшиеся ветки наносят большой вред. Они ослабляют растение, и почки не имеют шансов на полноценное развитие.

Как и когда обрезать вишню

Вы уже знаете, что стоит немного поработать над внешним видом своего дерева и провести необходимые садовые работы, даже когда вы не садовод и у вас посажены лишь единичные экземпляры.

Формирование кроны вишневого дерева можно производить весной, если дерево было посажено осенью. Первая обрезка придаст побегам правильное направление роста и укрепит растение. Выполняйте работу в сухой солнечный день.

Места, где были сделаны порезы, должны иметь шанс зажить. Дождь и контакт с водой замедлят этот процесс, что может негативно сказаться на последующем плодоношении растения. Контакт с водой также увеличивает риск развития различных заболеваний и грибковых инфекций.

Еще одно хорошее время для обрезки вишни — сразу после летнего сбора урожая. Недели между серединой июля и серединой августа — это время, когда дерево уже принесло плоды, поэтому можно приступать к обрезке веток.

Подготовьте для этого острый секатор, ведь помимо молодых побегов вы будете иметь дело еще и с крепкими и утолщенными частями. Срезка старых ветвей – хорошая возможность для селекции. Удаляйте все сухие, сломанные фрагменты и те побеги, которые не плодоносят. Такой уход, выполненный после окончания сезона плодоношения, подготовит дерево к зиме и следующему весеннему периоду цветения.

Интересно, а что насчет остальных веток? Их также следует укоротить, чтобы сформировать крону вишни и предотвратить ее нежелательный рост вверх. Обрежьте примерно по длине самых крупных побегов. Для этого расположите инструмент под углом.

Подсказкой может быть направление, в котором растут почки. Если вы не знаете, как обрезать дерево, разделите работу на этапы и проверьте эффект, которого вы достигаете после каждого из них. Как обрезать вишню

Обрезка вишни на разных стадиях роста

Уход за фруктовыми деревьями не является сложным занятием, но для того, чтобы сделать это правильно, вам нужно иметь некоторые знания об этом. Правила обрезки будут немного отличаться в зависимости от того, имеете ли вы дело с молодым растением сразу после его посадки или со старым деревом. Прочтите наши советы, и вы будете знать, как это сделать правильно.

Обрезка вишни после посадки

Сразу после того, как вы посадили молодой саженец, самое время приступить к формированию его кроны. Растение еще не высокое и его побеги достаточно гибкие, поэтому работа не займет много времени. Решите, как вы хотите, чтобы ваша вишня выглядела через некоторое время.

Если в вашем саду мало места, вы можете сформировать из него стройное, высокое дерево. Затем вы должны контролировать боковые побеги и регулярно их укорачивать. В качестве ориентира будут выступать основные, крепкие ветки. От них будут отходить более мелкие, боковые. Чтобы поддерживать такую ​​форму, нужно будет не только один раз после посадки обрезать вишню, но и регулярно ровнять крону.

Другой способ - принять тактику, согласно которой дерево должно быть ниже, но раскидистым. Ему нужно больше места, но с него легче собирать плоды. Тогда вам не понадобится высокая лестница, и вы сможете добраться до некоторых веток, стоя на земле.

Добиться такого эффекта получится, обрезав основной побег на высоте 80–100 см. Позже также необходимо будет проверить, чтобы она не поднималась слишком сильно. При таком способе формирования вы даете больше свободы боковым побегам и делаете акцент на верхней части растения.

Обрезка молодой вишни

У молодого дерева не будет слишком много сломанных или больных ветвей. Тем не менее, вы все равно должны регулярно заботиться о нем, чтобы потом собрать много ягод. Молодая вишня не требует обрезки многих ветвей. Приступая к этому заданию, проверьте, растет ли растение так, как вы начали его формировать. Удалите лишние боковые побеги или обрежьте верхушку. Это также хорошее время, чтобы проверить, здорово ли дерево. Внимательно осмотрите листья и кору. Если есть проблема, но вы вовремя отреагируете, ваша вишня все равно сможет вырасти.

Обрезка старой вишни

Старое дерево, безусловно, сформировано, так что можно считать этот этап работы завершенным. Однако хотя бы раз в год брать секатор в руки все же стоит. Лучше всего обрезать старые вишни после сбора урожая. Таким образом, вы подготовите дерево к периоду покоя, а затем к следующему цветению и плодоношению. Контролируя ветки, избавляйтесь от тех, которые пересекаются. Также загляните внутрь кроны и удалите побеги, растущие в этом направлении.

Также нет смысла держать очень высокое дерево. Такое растение прогибается под собственным весом, поэтому более подвержено поломке. Также трудно сорвать плоды с его вершины. Поэтому имеет смысл обрезать основные ветки, растущие на самой верхушке, чтобы затормозить рост в этой области. Как обрезать вишню

Почему стоит обрезать плодовые деревья

Растения, которые есть у вас в саду или приусадебном участке, должны стать его украшением. Если это фруктовые деревья или кустарники, вам наверняка захочется собрать с них много урожая. Выполняя регулярную обрезку вишни, вы будете стимулировать растение к плодоношению.

Обрезка побегов также является способом контроля высоты дерева. У вас не всегда есть место для выращивания крупных экземпляров. Контролируя высоту кроны и боковых побегов, вы легко адаптируете свою вишню к размерам сада. Таким образом, вы сможете наслаждаться наличием плодов, даже если у вас нет большого сада.

Вишня, оставленная в покое, за короткое время превратится в дикое растение. Она будет расти так, как направляет её природа, а сильные ветки будут препятствовать обильному плодоношению. Поэтому при покупке саженца стоит с самого начала осматривать побеги и ветки. Обрезая молодую вишню, а затем, выращивая старую, у вас есть шанс ежегодно собирать много ягод. Так что берите защитные перчатки, острый секатор и вперед в сад.


Поделиться с друзьями: