Бакопа (сутера) – однолетнее, многолетнее растение родом из Африки. Это растение особенно ценится за декоративный вид и устойчивость к внешним условиям. Познакомьтесь с многолетним растением, идеально подходящим для выращивания на балконах, террасах и в домашних садах. Бакопа в горшке

Бакопа - характеристики

Бакопа – характеристику этого растения стоит начать с описания его внешнего вида. У бакопы маленькие, темно-зеленые листья сердцевидной формы и крошечные цветки с пятью лепестками, чаще всего белого или розового цвета. Бакопа – однолетнее растение. На балконах, террасах и приусадебных участках может быть украшением с мая до первых заморозков.

Характерной чертой этого растения являются нежно извивающиеся побеги, усыпанные белыми цветками. Побеги достигают длины до 40-50 см. Бакопа особенно красиво смотрится в подвесных корзинах, каменных или глиняных горшках и кашпо. Её также можно разместить в балконных ящиках. Двойное название бакопы связано с именем швейцарского ботаника Дж. Р. Сутера. Именно в его честь цветок и назвали сутерой.

Разновидности бакопы

Бакопа – это около 52 различных видов растений и множество разновидностей. Среди видов растений, которые особенно охотно выращивают на балконах, стоит упомянуть декоративную бакопу – sutera diffusus и sutera cordata родом из Южной Африки. Для них характерны свисающие, извилистые побеги длиной до 50 см. Гордостью этого вида (особенно сортов «Снежинка» и «Дабл Уайт») являются чисто-белые цветки, свисающие с побегов. Однако некоторые сорта бакопы радуют лепестками других оттенков. Например, «Blue Sensation» — бакопа с голубыми цветками, похожая на «Everest Blue». «Великая роза», напротив, цветет розовым цветом.

Интересным сортом бакопы также является «Сутера Нова». Отличается белыми, голубыми или розовыми цветками и украшает сад или балкон с весны до осени. Бакопа этого сорта не только привлекательна, но и пригодна для совместной посадки с другими растениями. На солнечном месте может жить в симбиозе, например, с геранью, создавая интересную композицию.

Популярным сортом бакопы является также крупноцветковая сутера «Грандифлора». Это многолетнее растение с крупными цветками белого, фиолетового или розового цвета. Помимо декоративных цветов, у неё также есть интересные круглые листья, которые приобретают темно-зеленый цвет. В отличие от своих предшественников, сутера крупноцветковая — многолетнее растение, но в нашем климате она не зимует в открытом грунте. По этой причине необходимо ежегодно получать готовую рассаду.

Водные разновидности этого растения, несомненно, представляют собой диковинку. Бакопа мелколистная «Моньери» — аквариумное растение, которое легко выращивать. Оно имеет ярко-зеленые листья и цветет над уровнем воды. Затем оно создает белые и розовые цветы с тонкой структурой. Бакопа «Моньери» имеет слаборазвитую корневую систему и лучше всего растет в теплой воде. Родом она из тропических регионов, поэтому любит воду с температурой от 15 до 28°С. Для развития ей, также, необходим хороший солнечный свет.

Еще один вид водяного растения — каролингская бакопа, родом из Северной Америки. Она цветет у воды, производя темно-синие и фиолетовые цветы. Как и её предшественник, любит теплую воду с температурой 18-28°С и хороший солнечный свет. Бакопа в горшке

Бакопа – выращивание

Выращивание бакопы может быть успешным только в том случае, если соблюдать требования этого, несколько капризного растения. Бакопа лучше всего растет на солнечном или слегка затененном месте. Следует учитывать, что цветение в затененном месте будет намного слабее.

Бакопа не любит пересыхания, поэтому нужно не забывать регулярно поливать. Стоит соблюдать умеренность, так как излишняя влага тоже может навредить. Засохшая бакопа быстро сбрасывает цветки, а затем увядает. Летом важно обеспечить многолетники удобрениями для цветущих растений. Она ценит гумус, водопроницаемые и плодородные почвы. Желательно иметь нейтральную или слабокислую почву. Если обеспечить её правильные условия выращивания, она может цвести с мая до первых заморозков.

Посадка бакопы

Вы можете посадить бакопу в контейнеры. Поместите рассаду с растениями в слегка затененное или солнечное место. Растение гораздо лучше переносит обильный солнечный свет, чем постоянное затенение. В солнечных местах её можно сажать с другими растениями, которые ценят полное солнце. В слегка затененных местах может расти вместе с бегониями или фуксиями.

Размножить бакопу семенами можно, но для этого требуется умелая рука садовода. Неопытным садоводам может быть сложно успешно завершить этот процесс. Многолетник из рассады вырастить гораздо проще. Емкости, в которых должны появиться всходы, наполнить подходящим субстратом (как описано выше) и перлитом.

В течение всего периода роста растения обеспечьте достаточное увлажнение. Также необходимо будет удобрять бакопу в период цветения. Вам не нужно воздерживаться от обрезки растения. Бакопа хорошо поддается обрезке, что позволит правильно сформировать это растение и придать ему красивую форму.

Что угрожает бакопе, так это вредители, особенно белокрылки и паутинные клещи, которые питаются листьями растений, расположенных на балконе. Опасность возрастает особенно в жаркую погоду и длительные засухи. В то же время бакопа подвержена таким грибковым заболеваниям, как мучнистая роса, серая гниль и корневая гниль.

Причиной этих болезней является недостаточный или чрезмерный полив растения. Если вы заметили, что бакопа подверглась нападению вредителей, вы можете использовать химические или экологические средства, которые вы используете. Опрыскивание будет подходящим методом их применения. Бакопа в саду

Полезные свойства бакопы для здоровья

Не все знают, что одна из разновидностей бакопы, называемая травой брахми, входит в состав препаратов, направленных на повышение концентрации внимания, улучшение памяти и работы мозга. Оздоровительный эффект бакопы известен с древних времен. В настоящее время экстракт бакопы часто используется в препаратах для пожилых людей. Их применение следует согласовать с врачом.

Это растение имеет множество преимуществ для здоровья, в том числе вышеупомянутое улучшение функции мозга. По этой причине таблетки, содержащие экстракт бакопы, рекомендуются людям, работающим умственно, обучающимся, а также страдающим от болезни Альцгеймера, Паркинсона и СДВГ. Бакопа также помогает лечить эпилепсию благодаря своему противосудорожному действию. Его также отличает от других препаратов небольшое количество побочных эффектов.

Бакопа также используется людьми, жалующимися на тревожные состояния. Бакозиды, содержащиеся в растении, обладают антидепрессивными свойствами. Экстракт этого уникального растения помогает излечить воспаление, успокоить бактериальные и грибковые заболевания и поддерживает работу печени.

Многочисленные свойства бакопы и ее неоспоримая красота делают растение заслуживающим внимания в качестве украшения садов, террас и балконов.

Бакопа в кашпо


Поделиться с друзьями: