Самостоятельно выращенные яблоки или груши – мечта многих людей. Пока у вас есть участок земли, ничто не мешает вам завести собственный небольшой фруктовый сад.

Конечно, вы должны помнить несколько важных правил, связанных с таким выращиванием, и правильно выбирать плодовые деревья для своего сада. Но при большом желании все возможно.

Плодовые деревья

Посадка фруктовых деревьев и выбор расстояния

Многие задаются вопросом, на каком расстоянии друг от друга нужно сажать плодовые деревья. Было принято, что оптимальное значение составляет каждые 4 метра в рядах, отмеченных через каждые 5 метров.

Однако многое зависит от размера растений. Например, самые низкие, привитые на карликовые подвои, легко справятся с условиями посадки через каждые 2 метра в рядах, отмеченных через каждые 3 метра.

Если вы остановились на традиционном варианте, т.е. рядами, разнесенными на соответствующем расстоянии, можно засадить под деревьями травой. Таким образом, вы получите очень красивый эффект, а сам фруктовый сад, пусть и небольшой, будет выглядеть очень привлекательно.

Когда и как сажать плодовые деревья в саду

Стоит уделить некоторое внимание выбору правильного места посадки, ведь именно здесь деревья будут расти долгие годы. Важен и сезон посева – точнее, осень.

Для этого уже в сентябре следует выкопать ямы глубиной около 60 см. Они должны быть достаточно широкими, чтобы корни молодого дерева могли легко перемещаться и прорастать через них.

Затем в них кладут созревший компост вместе с древесной золой. Примерно в ноябре нужно убрать из лунки смесь, приготовленную двумя месяцами ранее. После удаления поместите шест, который вам понадобится, чтобы поддерживать растение.

Следующим шагом нужно удалить с саженца засохшие фрагменты корней и вставить его в подготовленную лунку. Засыпьте яму большим количеством почвы и убедитесь, что дерево надежно закреплено. Почва должна плотно заполнять промежутки между корнями. В завершение утрамбуйте землю вокруг дерева и обильно полейте.

Плодовые деревья

Какие плодовые деревья выбрать для сада. Выбор сорта

Стоит иметь в виду, что каждый сад имеет разные характеристики, и на одном участке могут быть как одни и те же сорта, так и несколько, или десяток, или около того разных сортов.

Существует множество сортов плодовых деревьев, поэтому так важен их правильный подбор. Еще до посадки стоит узнать самые важные факты о них:

  • какую позицию они требуют,
  • каких размеров они достигают,
  • на каких расстояниях друг от друга они могут расти.

Только на основании этих факторов можно сделать заказ на конкретный сорт и назначить для него подходящее место посадки.

Плодовые деревья для сада – какие выбрать

Не знаете, какие конкретно сорта выбрать при выборе плодовых деревьев для своего сада? См. список ниже.

  • Грушевое дерево: Бера Харди, Конференция (осенний сорт), Кондитерская, Фаворит (летний сорт).
  • Слива: Опал, Улена, Катинка, венгерска обыкновенная.
  • Вишня: Ривань, Регина, Бурлат.
  • Яблоня: Витос, Деликатес, Сава.
  • Вишня: Сабина, Лютувка, Панди 103.
  • Виноград: Алвуд, Аркадия, Аврора.
  • Смородина: Рондом, Тисел и Титана.
  • Персик: Бархат, Харнас, Редхейвен.

Среди рекомендуемых плодовых деревьев для сада есть также различные сорта вишни, абрикоса, крыжовника и др. Сами виды яблонь включают около 10 000 плодовых и декоративных деревьев.

На практике все зависит от того, насколько хорошо развит ваш домашний сад и каковы ваши возможности выращивания. Что касается скорости роста деревьев, то она обычно определяется использованием подходящего подвоя для плодовых деревьев.

Устойчивые сорта

Если вы опасаетесь, что потратите деньги на деревья, которые скоро заболеют, в самом начале вашего приключения с плодоводством, выбирайте сразу устойчивые к болезням сорта. На рынке представлены различные варианты этой категории, и при покупке стоит проконсультироваться со специалистом. К сожалению, во многих случаях потребуется просто регулярное опрыскивание.

Какие фруктовые деревья выбрать для небольшого сада

Если вы готовите посадку в небольшом приусадебном саду, всегда выбирайте те сорта, которые вступают в плодоношение раньше. Также следите за тем, чтобы деревья образовывали небольшие кроны — так вы сэкономите себе много времени.

Наименьшее место займут плодовые деревья, привитые на низкорослых карликовых подвоях. По разным мнениям, за ними проще всего ухаживать.

Плодовые деревья

Карликовые фруктовые деревья - когда они являются хорошим решением

Карликовые плодовые деревья – это разновидности растений, не превышающие 3 или 4 метра в высоту. Их небольшой размер приносит много преимуществ. Во-первых, в этом случае за ними легче ухаживать, а также собирать урожай и обрезать дерево.

Еще одним преимуществом посадки в саду карликовых плодовых деревьев является то, что они быстрее вступают в период плодоношения. Они лучше используют солнечные лучи. Кроме того, полученные от них плоды считаются более вкусными по сравнению с традиционными, более высокими сортами.

Карликовые фруктовые деревья чаще всего используются в коммерческих садах, где растения расположены относительно близко друг к другу. Такая селекция намного эффективнее, потому что один гектар дает гораздо лучший урожай.

Почему плодовые деревья прививают в саду

Иногда приходится прививать плодовые деревья. Как бы загадочно это ни звучало, по сути, речь идет об объединении частей двух растений в одно растение. Таким образом, вы можете обогатить определенный тип дерева другим новым сортом.

Прививаемые ветки должны быть от 8 до 15 см в диаметре в зависимости от вида растения (наибольшая для груши, наименьшая для косточковых). Соединяемые между собой компоненты, т. е. накладки на подвоях, следует покрыть специальной фруктовой мазью. Когда станут видны новые побеги, выбирают самые крепкие. Они дадут начало новым ветвям.

Существуют разные виды вакцинации: вклиниванием, аппроксимацией, аппликацией или насадкой. Это хорошая идея, чтобы выбрать метод, который подходит именно вам. Однако имейте в виду, что плодовые деревья всегда прививают весной.

Посадка плодовых деревьев: стоит ли

Собственный сад с фруктовыми деревьями, даже если они небольшого размера, часто является способом воплотить в жизнь ваши мечты о собственных, здоровых фруктах. Так что если у вас есть подходящее место и желание, стоит начинать делать первые шаги в любительском садоводстве.


Поделиться с друзьями: