Каждый любитель садоводства знает, как это – сохранить подольше очарование цветущих за окном цветов и иметь возможность наслаждаться их красотой дома. Именно поэтому часто составляют букеты из срезанных цветов.

Садовые цветы для срезки

Они являются естественным и экологическим украшением и в то же время создают в помещениях неповторимую летнюю атмосферу. Узнайте, какие срезанные цветы лучше всего подходят для красивого и долговечного букета.

Какие виды подходят для ваз - многие из них

Самыми популярными и распространенными цветами для срезки являются крупноцветковые розы. Хотя они считаются символом любви и верности, в вазе они остаются недолго, максимум до 10 дней.

Гораздо более долговечным видом срезанных цветов является хризантема. После срезки они могут красиво и прекрасно выглядеть до месяца.

Так же, как и астры, рудбекия, эхинацея пурпурная, гладиолусы, гвоздика и бархатцы сохранят хорошее состояние длительное время (до 3 недель) .

Такие цветы, как цинния, новоанглийская и новобельгийские астры, крокосмии, ландыши, георгины и тюльпаны будут радовать глаз чуть больше недели.

В случае с нарциссами, японскими анемонами время свежести в вазе продлится еще меньше, менее нескольких дней.

Есть также растения, которые увядают через несколько часов после срезки. Это, например, маки, настурции, мацейки, лилейники, душистые фиалки.

В какое время суток лучше всего собирать цветы на срезку

Время суток важно, если вы хотите, чтобы ваши сорванные цветы оставались в хорошем состоянии как можно дольше. Утром растение содержит самые необходимые питательные вещества, которые дольше сохранят его свежим. Поэтому лучшее время для сбора цветов — утро или ранний вечер.

Также важно, чтобы температура воздуха во время стрижки не была слишком высокой. Когда на улице жарко, растения могут стать сухими и слабыми, что непременно приведет к их быстрому увяданию.

Планируя срезку цветов, стоит полить их за несколько часов, чтобы обеспечить их необходимыми питательными веществами. Также следует избегать обрезки растений во время дождя или сразу после его прекращения.

Для некоторых цветов время срезки не так важно, например, для гербер. Есть также виды, для которых подходящее время срезки зависит от индивидуальной предрасположенности. Так обстоит дело, например, с гвоздиками, которые хорошо переносят вечернюю обрезку.

Совсем другая ситуация, если вы хотите сделать букет из роз – они намного дольше остаются свежими, если их срезать утром.

Как лучше срезать цветы для букета

Для обрезки цветов используют острый нож или секатор. Важно предварительно продезинфицировать инструмент, чтобы избежать возможной передачи болезней от одного растения к другому. Чтобы срезанные побеги могли легко черпать воду из сосуда, их нужно срезать чуть выше сучка.

При срезке цветов не следует забывать, что выбор соответствующей стадии развития срезанного растения оказывает огромное влияние на его долговечность. В этом контексте важную роль играют вид, сорт, время года и условия, в которых выращивались цветы.

Некоторые из них останутся свежими лучше, если они находятся в слегка окрашенной, но не полностью развитой фазе бутонов при срезке, например, розы, пионы или тюльпаны.

Для ландышей или гладиолусов более подходящим временем для срезки будет время, когда у них есть несколько видимых бутонов. С другой стороны, такие растения, как георгины и астры, будут оставаться в хорошей форме дольше всего, если вы соберете их в полном цвету.

Садовые цветы для срезки

Как хранить срезанные цветы

На долговечность срезанных цветов влияет множество факторов, и речь идет не только о правильном выборе времени срезки для их видов, но и о правильном хранении. После срезки побеги растений лишаются активного доступа к веществам, естественным образом продлевающим их жизнь, таким как вода, минеральные и эндогенные вещества.

Все эти соединения очень быстро расходуются после отделения стебля и цветка от материнского растения. Затем происходит повышенный синтез газообразного растительного гормона, то есть этилена.

Этот процесс значительно сокращает жизнь цветов и приводит к ускорению их старения, что непосредственно вызывает увядание и лишает растения эстетичного вида.

Есть несколько способов отсрочить постобрезные процессы и продлить их жизнь. Чтобы сохранить хорошее качество растений, сразу после их сбора поставьте в вазу с водой или раствором препаратов, продлевающих их свежесть.

В этом случае лучше всего подойдет деминерализованная или дистиллированная вода, а также можно использовать обычную кипяченую воду, охлажденную до комнатной температуры. Не рекомендуется использовать водопроводную воду из-за высокого содержания хлора, фтора и минеральных солей.

Жизнеспособность цветов также можно увеличить с помощью специальных питательных веществ, обычно доступных в цветочных и садовых магазинах. Домашние средства с использованием винного уксуса и сахара или лимонной кислоты для подкисления воды также хорошо работают. Чтобы освежить цветы, можно обрезать кончики под водой.

Еще одно правило, направленное на сохранение цветов в наилучшем состоянии в течение длительного времени, заключается в хранении их в соответствующем температурном режиме. Срезанные цветы быстро теряют эстетичный вид при попадании прямых солнечных лучей.

Высокая температура в сочетании с низкой влажностью воздуха значительно сокращает срок их жизни. Букеты, размещенные в прохладном, слегка затененном и проветриваемом месте, надолго сохранят свою свежесть.

Как продлить жизнь срезанным цветам

Для продления жизни срезанных цветов можно использовать различные методы. Процедура зависит от видов, с которыми вы имеете дело.

В случае с розами самое главное в борьбе за их стойкость – это правильная подрезка кончиков острым ножом под углом 45 градусов. Важно не раздавить и не повредить стебли, так как это может привести к эффекту, обратному ожидаемому.

Затем цветы можно поставить в вазу, предварительно сорвав красные верхушечные побеги, находящиеся у листьев. Если появились гнилые или сломанные лепестки, от них также лучше избавиться. В воду стоит добавить немного кондиционера или отбеливателя, что заставит ее дольше оставаться свежей и в то же время продлит свежесть роз.

В случае с нарциссами концы стеблей также нужно обрезать, а затем погрузить на некоторое время в воду комнатной температуры. Эта процедура направлена ​​на устранение избытка слизи на концах. Затем цветы следует поставить в вазу с водой.

При правильном выборе тюльпанов для украшения стола стоит срезать те, у которых бутоны слегка закручены, но при этом красиво окрашены. Эти виды цветов дольше всего остаются свежими, и в то же время красиво цветут.

Слегка увядшие георгины прекрасно восстанавливают свежесть, если их стебли ненадолго опустить в горячую воду, а затем в уксус. Эта короткая ванна восстановит их красивый внешний вид. Также стоит погрузить ирисы в кипяток примерно на 4 минуты, чтобы вернуть им былую славу.

Подводя итог, можно сказать, что то, как данное растение будет выглядеть после срезки, зависит от многих факторов. Важнейшим из них является выбор соответствующего метода для данного вида растений. Благодаря знанию основных принципов срезки растений, вы сможете долго сохранять их свежими и наслаждаться прекрасным, естественным украшением. Садовые цветы для срезки


Поделиться с друзьями: