В календаре садовника на июль указаны наиболее важные работы в саду, которые необходимо выполнить в разгар вегетационного периода. Мы советуем, как ухаживать за прудом, газоном, фруктовым садом и огородом в июле. Также раскрываем лучшие хитрости для красивого летнего балкона или террасы.

Июль в саду – время не только активного отдыха, но и работы, которую нам предстоит проделать в саду и огороде, чтобы потом насладиться дарами природы. Пик вегетационного периода года обещает быть жарким, поэтому нельзя забывать регулярно поливать овощи, фрукты и цветы. Мы должны позаботиться о террасе и пруде, не забыть позаботиться о газоне и живой изгороди.

Июль в саду

Календарь садовода на июль: июль в фруктовом саду

Мы проводим июль в саду, собирая спелые фрукты, такие как малина, земляника, клубника, смородина и черника. Мы также тянемся за черешней, вишней и крыжовником, которые срываем с куста, когда они еще немного твердые. Несколько раз собираем урожай абрикосов, потому что они созревают неравномерно.

Фруктовые растения теперь нужно регулярно поливать, чтобы обеспечить хороший урожай, но также стоит помнить о защите ветвей деревьев, так как они могут сломаться под их тяжестью. Это можно сделать с помощью специальных подставок, которые можно приобрести в садовых магазинах или сделать своими руками. Особенно это касается яблонь, груш и слив, которые обычно не имеют крепких ветвей.

После окончания сбора урожая клубники во второй половине июля стоит убрать подстилку и прополоть субстрат. Если клубнике больше 4 лет, значит, от нее нужно избавиться, чтобы подготовить место для новых саженцев.

Чтобы предотвратить заражение вредителями, в июле следует немедленно удалить остатки плодов из почвы в саду. Особенно там, где уже появились симптомы болезней растений и питания насекомых, так как это увеличивает вероятность возникновения подобной проблемы в последующие годы.

Кроме того, опрыскивание следует проводить в саду в июле для борьбы с болезнями и вредителями плодовых растений т.е. бурая гниль, парша яблони и груши, тля, черничный и паутинный клещи. Мы также должны помнить об избавлении от плодов и частей растений, на которых уже произошли изменения.

Июль в саду

Календарь садовода на июль: июль в огороде

Июль в огороде – это еще и уход за овощами, которые, как и фрукты, нуждаются в интенсивном поливе в жаркую погоду. Особенно: огурцы, фасоль, крестоцветные, корнеплоды и тыквенные овощи жаждут воды.

Грядки следует систематически пропалывать. Не забывайте удобрять помидоры питательными веществами, обогащенными калием и азотом, и удалять боковые побеги, растущие в пазухах листьев.

Июль в огороде – это еще и время сбора трав. Мы используем листья шалфея, тимьян и орегано. Для забывчивых напоминаем, что они еще могут сеять такие овощи, как: укроп, редис, шпинат, стручковую фасоль, салат или баклажаны.

Вы должны есть капусту, кольраби, брокколи и цветную капусту. Ранние сорта редьки, кормовой фасоли и гороха также должны быть созревшими, а в конце месяца можно заняться приготовлением соленья, например, из кабачков и плодов патисона.

В начале июля распространенной проблемой являются такие болезни растений, как ложная мучнистая роса тыквенных культур и септориоз сельдерея. Вредителями, часто появляющимися на огороде в июле, являются особенно: морковный листоверт и колорадский жук.

Июль в саду

Календарь садовода на июль: июль в декоративном саду

Уход за овощами и фруктами является приоритетом для садоводов, но в пик вегетации нас также ждет много работы в декоративном саду. В начале июля, как и каждый год, надо выкопать луковицы гиацинтов.

Летом цветы нужно поливать обильно и лучше всего это делать ближе к вечеру. Почву на грядках и цветниках следует регулярно рыхлить мотыгой, чтобы предотвратить пересыхание грунта и образование трещин, которые могут повредить корни растений.

Июль в декоративном саду – последний момент для посева двулетних растений, таких как фиалка рогатая, маргаритка или незабудка. Это также хорошее время для мульчирования, например сосновой корой, что особенно благоприятно для ацидофильных растений, и для размножения вереска, который хорошо укоренится в смеси торфа и песка. Стоит помнить, что в середине месяца уже можно прививать розы.

При уходе за летним садом стоит обратить внимание на заднюю часть листьев растений, которые могут стать жертвой вредителей. Уховертки часто поедают георгины и хризантемы. Большую неприятность в саду в июле также доставляет тля, а кроме насекомых – улитки и кроты.


Поделиться с друзьями: