Узнайте, какие лечебные травы стоит употреблять каждый день

Лечебные травы часто используются при приготовлении блюд, приготовлении домашних настоев и в качестве растительного сырья. Вещества некоторых их видов могут поддерживать метаболизм человека и помогают избавиться от многих неприятных недугов.

Лечебные травы

Фитотерапия - почему стоит обратиться к некоторым видам трав

Фитотерапия является общедоступным методом терапии. Вы можете использовать определенные виды растений, чтобы воспользоваться этим. Отборные травы содержат много активных веществ, которые могут принести пользу вашему телу и помочь вам бороться со многими недугами.

Например, лечебные травы могут помочь при воспалении, повторяющихся головных болях и беспокойстве, вызванном чрезмерной усталостью и постоянным стрессом.

Некоторые специи, коренья и травы, используемые в пищевых добавках, могут реагировать с другими веществами. Поэтому, прежде чем начать прием любого из них, узнайте, нет ли противопоказаний к их употреблению во время приема тех или иных лекарств.

Если вы хотите поддержать работу организма на основе общедоступных в магазинах трав, проконсультируйтесь с врачом, чтобы развеять сомнения.

Лучшие травы - список

Хотите включить травы в свой ежедневный рацион или ритуал красоты? Сосредоточьтесь на растениях, которые встречаются в природе в нашей стране и могут быть собраны на полях или приобретены в магазинах трав. Вот 10 популярных трав, действие которых вы оцените по достоинству.

Зверобой

Зверобой — одна из самых популярных лечебных трав, которая используется уже много лет. Его можно найти на близлежащих лугах, поэтому достать растение очень легко. Кроме того, он прекрасно смотрится в домашнем саду.

Являясь многолетним и полевым растением, он не требует слишком большого количества обработок по уходу, что позволяет использовать его потенциал в течение длительного времени.

Цветение травы приходится на июнь и продолжается примерно до конца лета. Это идеальное время для сбора урожая на постоянной основе, который можно заваривать или сушить в теплом месте. Зверобой поддерживает нервную систему, помогая уменьшить чувство напряжения и сильную тревогу. Лечебные травы - зверобой

Тысячелистник

Одним из растений, которое часто считается трудно искореняемым сорняком, является тысячелистник. Встретить его можно практически везде — от лугов и бесполезных зеленых насаждений до ухоженных садов

Трава цветет с июля до конца осени. Белые цветы, которые являются характерной чертой тысячелистника, могут предотвратить различные виды желудочно-кишечных заболеваний. Вот почему собирают только верхушку растения.

Отрежьте отрезок длиной примерно 30 сантиметров от верхушки — это будут верхние слои листьев и часть стебля. Соцветия и остальные нужно сушить в теплом, сухом месте.

Вам может не понравиться его насыщенный аромат и горьковатый вкус, но вы обязательно оцените последующие полезные свойства травы. Тысячелистник отлично поддерживает борьбу с периодическими мигренозными болями.

Одуванчик

Одуванчик — неприхотливое растение, которое растет почти на каждом лугу и в дикой траве. Характерные желтые цветы - его визитная карточка.

Собирая его, срывайте весь цветок, включая корень, так как каждая часть богата витаминами и минералами. Содержащиеся в нем вещества могут стать отличной поддержкой, когда вы боретесь с изменениями кожи.

Крапива

Кто не слышал об удивительных лечебных свойствах крапивы. В садоводстве используется как натуральное удобрение для деревьев и растений. В домашних условиях можно делать настои из крапивы для питья или делать компрессы.

Будет хорошо, если вы заготовите в основном молодые листья. Помните, что крапива вызывает жжение, поэтому всегда собирайте ее в перчатках, чтобы впоследствии избежать ожогов и боли. Крапива может быть хорошей поддержкой, если вы хотите поддерживать правильное кровяное давление и уровень холестерина. Лечебные травы - крапива

Ромашка

Ромашка — это трава, которую вы собираете в естественной среде обитания. Период цветения — с мая по сентябрь, но лучшее время для сбора достаточного количества цветов — весна. Высушите травы в сухих и теплых условиях, чтобы позже использовать их полезные свойства.

Настой ромашки можно использовать для поддержки работы желудка. Ватные шарики или марлю, пропитанные раствором, можно использовать в качестве компресса для лица. Это отличный метод борьбы с опухшей или красной кожей.

Мята

Мята — это растение, которое часто используется в качестве болеутоляющего средства при болях, связанных с воспалением желудка и кишечника. Используйте ранее посаженные кусты в домашнем саду или горшок, поставленный на подоконник, сорвав листья прямо с грядки, и высушите их на зиму. Это позволит вам заваривать мятный чай в любое время.

Расторопша

Колючие листья расторопши могут затруднить сбор травы. Растение редко встречается в дикой природе, и его лучше искать в специальных культурах. Вещества, содержащиеся в расторопше, будут способствовать регенерации клеток печени.

Мелисса

Мелисса лимонная, наряду с мятой, является самым распространенным растением в домашней кухне. Цветет летом. Листья растения оказывают сильное поддерживающее действие на работу вашего организма, поскольку чрезвычайно богаты питательными веществами.

Хорошей идеей будет выращивать мелиссу для себя в горшках на подоконнике. Её свойства могут улучшить самочувствие, помогая облегчить тревогу и способствуя улучшению аппетита и функции кишечника.

Хвощ полевой

Хвощ, который использовался на протяжении веков, представляет собой траву, напоминающую маленькую пихту. Летом можно собирать хвощ и сушить его в теплом месте, где температура не превышает 40 ° С.

Хвощ обладает сильным мочегонным действием, поэтому отлично поддерживает борьбу с заболеваниями мочевыводящих путей. Лечебные травы - хвощ полевой

Примула вечерняя

Желтые цветки, светящиеся ночью, — необычная характеристика примулы вечерней. В её семенах заключены ценные активные вещества, которыми богато растение. Именно из них получают масло, используемое в фитотерапии.

Примулу вечернюю лучше всего приобретать в жидком виде или в готовых капсулах для повседневного использования. Примулу вечернюю можно использовать в качестве вспомогательного средства при менструальных болях и головных болях. Кроме того, масло этого растения может способствовать улучшению памяти и борьбе с лишним жиром.

Итог

Если вы хотите использовать ценные питательные вещества описанных выше растений, но у вас нет времени собирать лечебные травы с луга самостоятельно, воспользуйтесь возможностью купить готовые смеси в магазинах лекарственных трав.

Вы можете легко найти масло примулы вечерней или расторопши в виде таблеток или капсул. Вы можете встретить другие растения в виде пакетиков, готовых к завариванию горячей водой.


Поделиться с друзьями: