Розы являются прекрасным дополнением к саду. Многие называют их самыми красивыми цветами. К тому же они очень нежные, и выращивать их — не самое простое дело. Однако есть сорта, которые подходят опытным садоводам, а также те, с которыми справятся новички. Однако и те и другие могут заболеть.

Черные пятна на листьях роз

Пятнистость листьев розы – опасное заболевание

Появляющиеся на листьях черные пятна – не что иное, как болезнь, поражающая растение. Его называют чёрная пятнистость роз (Marssonina rosae). Грибок, ответственный за это заболевание, является грибком, а именно Diplocarpon rosae.

Интересно, что это состояние развивается независимо от вида или сорта розы. Таким образом, любое растение в вашем домашнем саду может быть заражено. Неопытность может означать, что вы не распознаете опасные симптомы или заметите их слишком поздно.

Они не однозначны и очень часто их можно спутать с другой угрозой, а именно с ложной мучнистой росой.

Грибок, ответственный за появление черных пятен на листьях, в основном процветает в умеренно теплом климате. Температура, благоприятствующая его росту, составляет от 17 до 27°C. Однако, когда на улице становится очень жарко и температура превышает 30°С, развитие грибка прекращается.

Болезнь может возникнуть и при длительном сохранении влаги – идеальные условия для этого в сезон дождей, а также при развитии рядом с почвой сорняков, не убранных садоводом.

Споры вредоносного для роз гриба начинают развиваться после 9-18 часов пребывания в каплях воды на листьях. Кроме того, они распространяются по растению через вышеупомянутые капли воды.

Они могут не только поражать все растение, но и переходить на соседние экземпляры. Помимо переноса грибка во время дождя, также очень часто бывают ситуации, когда насекомые несут ответственность за распространение пятнистости листьев розы по саду.

Вредоносный для розы грибок вызывает нарушение процесса фотосинтеза. Растение гораздо больше испаряется и «дышит». Это выражается в его слабости и не очень благоприятном внешнем виде.

Черные пятна на листьях роз

Черная пятнистость розы – как распознать болезнь растения

Черная пятнистость, грибковое заболевание, поражающее розы, часто путают с другим заболеванием. Его чаще всего путают с ложной мучнистой росой, что обычно бывает у неопытных садоводов.

Однако при последнем заболевании листья розы покрываются верхушкой, белым налетом, а на поверхности листьев можно наблюдать споры грибка. При поражении растения пятнистостью симптомы несколько отличаются.

Так как же отличить пятнистость от мучнистой росы? Опытные садоводы, которым довелось встречаться с обоими этими заболеваниями, указывают на отличительные черты.

При пятнистости обесцвечивание бывает разных цветов:

  • серый,
  • коричневый,
  • черный.

Их можно увидеть в первую очередь на листьях зараженного растения. Однако видимые пятна представляют собой уже мертвую ткань. Постепенно их появляется все больше и больше, пока они не охватывают всю листовую поверхность, сливаясь в один элемент.

Стоит отметить, что форма пятен, появляющихся на растении, не всегда одинакова. Проявляется это заболевание по-разному, все зависит в первую очередь от сорта розы, пораженной этой болезнью.

В одних случаях пятна однородные, округлой формы, а у других розовых кустов хаотично распределены по всей листовой поверхности, без четко выраженной формы. Если на растении наблюдается этот тип обесцвечивания, стоит присмотреться к листу.

Такое наблюдение позволит вам увидеть черное пятно в виде мелких точек, которые будут располагаться очень близко друг к другу. Это споры грибка, вредного для растения. Также стоит отметить, что пятнистость – это заболевание, поражающее не только листья розы – на запущенной стадии эта проблема затрагивает и сам стебель.

Наблюдение за листом из-под его нижней стороны развеет все сомнения. Не будет белого осадка, характерного для мучнистой росы. Тщательный осмотр листа дает почти 100% уверенность в диагнозе болезни. Благодаря этому можно исключить другие заболевания растения. Черные пятна на листьях роз


Поделиться с друзьями: