Сумах — эффектное дерево, другое название сумах оленерогий.  Итак, представляем характеристики растения, проверяем, какие сорта сумаха стоит сажать и объясняем, как за ним ухаживать.

Сумах оленерогий (Rhus typhina) происходит из Северной Америки, где он растет в основном на опушках лесов и в дикой местности. Со временем внушительное дерево распространилось по разным странам мира, в том числе и в нашей.

Сумах

Сумах оленерогий — красивое растение, которое, однако, может стать как украшением, так и проклятием сада. Этот вид чрезвычайно экспансивный, поэтому он растет действительно сумасшедшими темпами. Неукротимый, он может занять большую часть сада, чем хотелось бы, поэтому стоит хорошо подготовиться к выращиванию сумаха.

Мы представляем краткое описание каждого сорта растений вместе с интересными фактами и описанием того, как за ними ухаживать. Эти преимущества и недостатки выращивания сумаха не должен забывать ни один заядлый садовод.

Сумах - характеристики

Начать характеристику сумаха стоит со средней высоты дерева, которая составляет около 7 метров. Это недолговечное растение живет около 30 лет, но имеет чрезвычайно быстрый и энергичный рост и выделяется своим внушительным внешним видом.

Сумах имеет разветвленные ветви и многочисленные, густые побеги, покрытые темными волосками, которые придают кроне слегка зонтиковидную форму. Невозможно оторвать глаз от его крупных перистых листьев, которые состоят из 20-30 сильно разрезанных листьев.

В конце лета они становятся желтыми, оранжевыми или красными, благодаря чему красиво сливаются с початкообразным соплодием. Цветки сумаха зеленоватые и нектарные.

Сумах оленерогий в саду прекрасно смотрится на фоне темно-фиолетовых астр, хризантем и живой изгороди. Некоторые сорта сумаха также прекрасно смотрятся в контейнере, размещенном на балконе или террасе. Сумах

Разновидности сумаха

Отдельные разновидности сумаха можно узнать, в том числе, по внешнему виду листьев. Среди деревьев, которые чаще всего выбирают для украшения садов, можно выделить следующие сорта:

  • Dissecta – отличается характерными, сильно изрезанными листьями. Это ветвистое дерево с характерным слегка покатым стволом. Он может достигать около 4 метров в высоту и целых 6 метров в ширину.
  • ‘Tiger Eyes’ Тигровый глаз - для сумаха растет довольно медленно и имеет мало присосок. Это также довольно низко, так как дерево вырастает примерно до 2 метров. Как и у сорта Dissecta, его желтовато-зеленоватые листья сильно изрезаны, что неудивительно, учитывая, что это природный мутант.
  • Rhus glabra - также известный как алый сумах. Это похоже на сумах; однако у него более тонкие листья и беловатые соцветия. Также отличается отсутствием ворсинок. Он не так популярен, как первые две разновидности сумаха, но его можно найти в нашей стране.
  • Рус ароматический - также называемый ароматным сумахом. Его листья пахнут лимоном при растирании. К сожалению, в нашей стране встречается довольно редко.

Сумах


Поделиться с друзьями: