Очень декоративный, вечнозеленый, легкий в формировании – самшит является одним из самых популярных кустарников, которые выбирают для украшения общественных и частных пространств. Он создает плотное укрытие от недружелюбных взглядов, а также является прекрасным фоном для цветущих растений. Узнайте, как вырастить самшит в своем саду.

Самшит

Самшит – характеристики

Самшит – семейство вечнозеленых кустарников и деревьев. Среди них насчитывается до 100 видов растений, отличающихся формой, окраской листьев или устойчивостью к погодным условиям.

Они встречаются на многих континентах — в Восточной Азии в умеренном поясе, Центральной Америке, Африке южнее Сахары, а также в Западной и Южной Европе. В нашей стране наиболее известным и широко распространенным видом является самшит обыкновенный, латинский. buxus sempervirens, выращиваемый как декоративное растение. 

Рассматриваемый куст достигает до 3 метров в высоту. Он имеет компактную шаровидную форму, что делает его идеальным для живой изгороди. Растет очень медленно и долговечен. Самшит обыкновенный можно определить по:

  • светло-коричневая кора,
  • кожистые, эллиптические, сочно-зеленые листья, которые очень плотно и супротивно расположены к ветвям,
  • мелкие бело-желтые цветки собраны в короткие густые кисти между листьями. Они медоносны и их охотно посещают пчелы. После опыления из них образуется плод в виде мешочка.

Древесина, получаемая из самшита, очень твердая и тяжелая. Он идеально подходит для различных видов мебели, музыкальных инструментов и предметов декора. Интересно, что он тяжелее воды.

Самшит – расположение

Самшит довольно легко выращивать, если ему создать правильные условия для роста. В противном случае он может не только затормозить свое развитие, но и стать восприимчивым к болезням. Кустарник лучше всего растет в положении:

  • защищенный от холодных ветров - это особенно важно зимой, потому что может промерзнуть от холодного воздуха,
  • солнечное или тенистое – самшит хорошо переносит воздействие даже интенсивного солнечного света. В тени может расти немного медленнее.

Кустарник хорошо переносит засуху, жару и загрязненный воздух, поэтому отлично подойдет, например, в качестве полосы у дороги. Самшит

Самшит - почва 

Кустарник образует исключительно разветвленную, хотя и не слишком глубокую корневую систему, благодаря которой может брать из почвы необходимые минеральные вещества и воду. Поэтому его можно сажать в любой субстрат — даже в песчаный и каменистый грунт с щелочным или нейтральным рН. Однако лучше всего он себя чувствует в плодородной и умеренно влажной почве. 

Если вы хотите посадить его в своем саду, правильно подготовьте субстрат и, например, смешайте почву с компостом. Благодаря этому вы обеспечите молодому саженцу так называемое хорошее начало.

Самшит – уход

Самшит можно выращивать как в горшке, так и в грунте. Выбор зависит от ваших потребностей и видения того, как вы хотите украсить сад. Это морозостойкий кустарник, но он может замерзнуть в самых холодных частях страны.

Поэтому перед зимой рекомендуется укрыть его слоем нетканого агротекстиля, который не только обеспечит тепло, но и защитит от сухих, холодных ветров, которые могут повредить листья самшита.

Полив куста должен быть регулярным, но также умеренным, чтобы не привести к развитию грибковых заболеваний.

Помимо полива, важны и подкормки самшита. Для этого лучше всего выбирать препараты медленного действия, разработанные специально для этого вида кустарника. Достаточно весной смешать их с почвой, чтобы у растения были хорошие условия для развития в течение всего летнего сезона.

Также можно использовать натуральный компост с добавлением костной муки и вносить его в субстрат три раза в год – на рубеже марта и апреля, в июне и в конце июля.

Самшит

Самшит – пересадка

Вы хотите изменить композицию своего сада и вам нужно пересадить самшиты? К счастью, у этих растений неглубокая корневая система, поэтому их легко можно выкопать и поместить на новое место. Сделать это:

  1. перекопать землю в пределах 30 см от ствола,
  2. извлечь корневой ком из земли и положить в тачку,
  3. перевезти на новое место,
  4. выкопать глубокую и широкую яму,
  5. дополнить её дно компостом,
  6. положить самшит на ту же глубину, что и раньше,
  7. засыпать землей и полить.

Не забывайте сажать кусты по прямой линии. Например, вам может помочь натянутая веревка, прикрепленная к колышкам.

В отличие от плодовых деревьев и кустарников самшиты лучше пересаживать весной из-за их низкой морозостойкости.

Самшит - размножение

Размножение самшита – занятие очень трудоемкое, поэтому проще всего купить готовые саженцы. Однако, если вы хотите попробовать, возьмите в августе несколько неодревесневших побегов длиной 10 см и поместите их в ящик, наполненный песком и слабокислым торфом.

Подготовленную таким образом рассаду следует хранить в светлом прохладном погребе. В апреле или мае у них должна быть уже развитая корневая система. Если да, то можно посадить их в землю.

Самшит

Самшит – обрезка

Самшит – растение, которое отлично переносит обрезку. Стимулирует растение к развитию новых побегов, благодаря чему оно красиво загущается.

Обрезку следует производить два раза в год: весной – в марте и летом – в конце июля и не позднее августа.

Чем позже будут проведены обработки, тем больше риск того, что куст не сможет подготовиться к наступлению зимы.

Старые побеги можно обрезать даже на ⅓ их длины. В случае молодых саженцев не обрезайте, пока растения не приживутся.

Самшит – болезни и вредители

Самшит достаточно устойчив к заболеваниям, но бывает, что некоторые экземпляры страдают, например, от:

  • отмирание побегов самшита – опадение листьев, бурые пятна, отмирание побегов – наиболее частые симптомы этого заболевания. Причиной его возникновения является деятельность различных возбудителей,
  • пятнистость листьев самшита – проявляется белыми или светло-коричневыми пятнами, которые со временем сливаются в одно. Также на листьях можно увидеть черные точки, т. е. споры грибка. Через некоторое время пораженные им листья и побеги отмирают.

Гораздо более распространенной проблемой, с которой сталкиваются садоводы, является самшитовая моль. Это азиатский вредитель, который откладывает яйца в дуплах побегов. Из них вылупляются зеленые гусеницы, которые могут съесть весь куст и привести к его гибели.

Окуклившись, они переходят к следующим экземплярам. В результате они могут уничтожить даже экземпляры возрастом несколько десятков лет. Единственный способ борьбы с ними – химические опрыскивания.

Самшит – прекрасное украшение сада. Вы можете использовать его как живую изгородь или как самостоятельное украшение в центре композиции. Есть много вариантов. Самшит


Поделиться с друзьями: