Сосна обыкновенная — одно из деревьев, к которым привыкли многие люди. Трудно представить себе лес без этого величественного и хорошо пахнущего дерева. Однако этот вид представляет собой не только множество иголок и очаровательных сосновых шишек, но и источник множества ценных минералов. Узнайте, как использовать сырье, полученное из сосны обыкновенной.

Сосна обыкновенная

Сосна обыкновенная - описание

Сосна обыкновенная, лат. Pinus sylvestris — чрезвычайно распространенный вид, произрастающий в Восточной и Северной Европе, а также в Сибири. Интересно, что в северных районах он в основном находится в низинах, тогда как на юге континента обычно встречается только в горах. Напротив, в США дерево признано инвазивным видом и регулярно вырубается.

Сосна обыкновенная вырастает в высоту около 40 м. Образует толстый ствол с конической кроной, которая по мере роста теряет нижние ветви. Поэтому получить ветки от многолетних экземпляров достаточно сложно. 

Дерево вечнозеленое – серо-зеленая или голубоватая хвоя сохраняется всю зиму и сменяется каждые 3-6 лет. Кроме того, сосна обыкновенная образует небольшие шишки длиной от 3 до 7 см. Они имеют широкояйцевидную форму и растут поодиночке или группами по 2 на концах побегов.

Сосна обыкновенная - растительное сырье

У сосны обыкновенной много секретов. Одним из них является то, что некоторые его части являются ценным растительным сырьем.

В эту группу входят:

  • молодые сосновые побеги и почки – богатый источник эфирных масел, смол, горьких соединений и аскорбиновой кислоты,
  • сосновые иглы - полученное из них эфирное масло содержит, среди прочего ценную камфору,
  • кора сосны – в экстракте, полученном из этого материала, вы найдете процианидин, флавоноиды и полифенолы, помогающие в борьбе с различными заболеваниями.

Как видите, каждая часть сосны обыкновенной может быть ценным источником активных ингредиентов, которые поддержат вас на пути к здоровью. Именно поэтому их стоит использовать для приготовления сиропов, настоек, чаев, отваров и прочего.

6 идей использования сосны обыкновенной

Вам интересно, как конкретно можно использовать сосну обыкновенную? Вот несколько идей, к которым вы можете обратиться.

Сосна обыкновенная – рецепт сиропа

Самый популярный способ использования сосны обыкновенной – это приготовление сиропа из молодых побегов.

Для этого вам нужно:

  • около 100 г молодых, боковых побегов - они должны быть неодревесневшими, зелеными и мягкими. В идеале они должны быть длиной от 7 до 15 см. Не удаляйте основные побеги с растений, так как это может остановить их развитие.
  • 100 г сахара.
  • 30-45 мл спирта - если сироп предназначен только для взрослых. В случае приготовления продукта для детей пропустите этот ингредиент.

Собранные побеги поместите на солнце и оставьте на тридцать минут. Затем вымойте части растения и раздавите. Когда все будет готово, выложите первый слой побегов в банку и засыпьте сахаром. Затем положите внутрь еще одну партию растений и снова посыпьте сладкими кристаллами. Продолжайте делать это, пока сосуд не заполнится. Наконец, вы можете добавить немного спирта, если используете его.

Когда ингредиенты будут в банке, закрутите крышку и поставьте ее в теплое место, защищенное от прямых солнечных лучей. Старайтесь ежедневно перемешивать содержимое, чтобы сахар растворился. Можно дополнительно размять побеги, чтобы они выпустили больше сока. Важно, чтобы жидкость покрывала все ингредиенты, чтобы предотвратить рост плесени. 

Через 14-21 день после застывания сироп готов. Чтобы употреблять его, процедите через марлю и ненадолго пастеризуйте, прокипятив банки в течение 30 минут. Готовый напиток следует хранить в прохладном месте до 6 месяцев.

Этот сироп содержит ингредиенты, которые поддерживают отхаркивающие процессы и помогают бороться с инфекциями верхних и нижних дыхательных путей. Его можно давать детям с 6 лет по 1 чайной ложке до трех раз в день, только при необходимости.

Сосновая настойка – рецепт

Для приготовления настойки сосны обыкновенной можно использовать свежие побеги.

Вот ингредиенты, которые вам понадобятся:

  • 1 кг сосновых побегов,
  • 1 литр крепкого алкоголя – 40% водка или ром.

Если вы используете свежие части растений, предварительно измельчите их пестиком или валиком. Затем поместите ингредиент в бутылку и залейте спиртом. Затем плотно закрыть емкость и оставить приготовленную смесь на 1-4 недели. Тем временем регулярно встряхивайте блюдо. Вы также можете подсластить напиток, чтобы уменьшить горечь, например, медом. 

По истечении этого времени настойку процедить через марлю, перелить напиток в бутыль и снова закрыть. На этот раз отложите на 3-4 месяца. После столь длительного ожидания напиток готов к употреблению!

Ингредиенты, содержащиеся в настойке, помогут, например, в борьбе с простудой. Взрослым следует употреблять по 1 чайной ложке от трех до шести раз в день. Его нельзя давать детям и беременным женщинам.

Сосна обыкновенная

Чай из сосны обыкновенной – рецепт

Приготовление чая из сосны обыкновенной очень просто.

Для этого вам нужно:

  • 2 горсти свежей хвои,
  • кипящая вода,
  • по желанию мед.

Собранную хвою следует промыть, а затем обдать кипятком и отставить на 30 минут для настаивания. По истечении этого времени нужно процедить. Для вкуса можно добавить мед. 

Приготовленный таким образом напиток можно пить несколько раз в день по 150 мл. Ингредиенты, которые он содержит, помогут, среди прочего справиться с респираторными инфекциями.

Ингаляции из сосны обыкновенной – рецепт

В начале весны также можно приготовить ингаляции. Они могут помочь, например, в борьбе с раздражением слизистой и проблемами с дыханием.

Для этого вам нужно:

  • 5 столовых ложек свежесобранной хвои – желательно из молодых побегов,
  • 750 мл горячей, но не кипящей воды.

Поместите иголки в термостойкую широкую миску и подготовьте большое полотенце. Залейте части сосны водой, затем наклонитесь над чашей и накройте голову тканью. Пары нужно вдыхать максимум 30 минут, чтобы эфирные масла, содержащиеся в хвое, помогли при недугах.

В то же время помните, что нельзя наклоняться над миской сразу после того, как вы нальете в нее кипяток. Кроме того, держитесь на безопасном расстоянии от воды. Благодаря этому вы избежите случайных ожогов лица.

Ванна из сосны обыкновенной – рецепт

Замоченные от ингаляций иголки следует использовать в ванне.

Достаточно того, что:

  • ты наливаешь горячую воду в ванну,
  • добавляете влажные иголки и перемешиваете.

Когда в ванной начнет доноситься интенсивный аромат сосны, прилягте в ванну. Эфирные масла и другие активные вещества, содержащиеся в хвое, помогут, среди прочего, разогреют тело, облегчат боль и ревматические заболевания, помогут в борьбе с кожными заболеваниями, например, псориазом.

Сосновое масло – рецепт

Очень интересная идея - приготовить масло из хвои или молодых сосновых веточек для растирания, например, груди, живота, спины или ног во время болезни.

Для его выполнения необходимо в той же пропорции:

  • фрагменты молодых побегов или хвои,
  • растительное или оливковое масло.

Нагрейте масло до 60°С и затем залейте им фрагменты дерева. Приготовленную смесь разлить по бутылкам и плотно закрыть. Через четырнадцать дней профильтруйте – после этого масло будет готово к употреблению.

Сосна обыкновенная не такая «обычная», как кажется. Однако может быть союзником в борьбе с различными недугами. Сосна обыкновенная


Поделиться с друзьями: