Экзакум иногда называют персидской фиалкой. Ничего удивительного – запах действительно напоминает это популярное растение. Естественно, он растет только в одном месте в мире, на йеменском острове Сокотра. Этот вид можно выращивать из черенков или семян дома, на террасе или балконе. Узнайте, как ухаживать за экзакумом, чтобы как можно дольше наслаждаться красивыми цветами.

Экзакум

Как выглядит экзакум

Экзакум, экзакум родственный, персидская фиалка, горечавка тропическая. Под этими названиями вы найдете это очаровательное растение с крошечными цветками. В благоприятных домашних условиях достигает высоты около 30 см, а в естественной среде может достигать около 60 см.

Благодаря сильно разветвленным побегам и множеству листьев имеет куполообразную форму – напоминает усыпанный цветами купол, поэтому часто становится частью балконных и террасных украшений. Листья экзакума мелкие (примерно до 2-4 см) и овальные, темно-зеленого цвета.

Настоящим украшением этого растения являются цветки, которые, несмотря на свои небольшие размеры, выглядят действительно эффектно. Все благодаря группировке и обильному цветению. Чаще всего вы встретите сорта с лиловыми цветками, но встречаются и розовые, голубые и белые.

Желтые тычинки располагаются не вокруг пестика, как обычно, а с одной его стороны. Интересно, что экзакум, растущий непосредственно на острове Сокотра, может производить впечатление неряшливого растения.

Выращивание экзакумы – что помнить в первую очередь

Тропическая горечавка является однолетним растением и почти никогда не переживает зиму. Если это удастся, он уже не будет выглядеть так красиво: он станет более хаотичным и с гораздо менее красивыми цветами.

Экзакум также можно выращивать в горшке дома, на балконе или террасе. Можно также попробовать высадить цветок на клумбу, но в нашем климате это сложная задача. В других странах вы встретите экзакум в садах.

Также стоит обратить внимание на упомянутый в начале запах. Хотя это приятно, для многих людей он может быть слишком сильным, чтобы держать экзакум в спальне. Экзакум

Когда цветет экзакум

Все зависит от того, когда растение посеяно. При осеннем посеве цветки, вероятно, появятся в апреле-июле, а при подзимнем посеве в июне-сентябре. Летом растение чаще всего усыпано прекрасными цветами. Однако круглый год его листья зеленые. Однако продолжительность жизни отдельного цветка составляет всего несколько дней.

Выберите лучшее место для экзакума

Персидская фиалка родом из тропиков, но растет в горных районах с несколько иными условиями. В очень теплом и солнечном месте растение просто быстрее меняет цвет и доставляет меньше удовольствия глазам. Что следует учитывать при выборе лучшего места для экзакума?

  • Место должно быть светлым, но не таким, которое подвергается прямому воздействию солнечных лучей — лучше всего подходят восточная или западная стороны, где солнце светит относительно недолго.
  • Стоит выбрать участок, где свет будет рассеянным.
  • Оптимальная температура около 20-22°С.
  • Воздух не должен быть сухим, лучше, если он будет влажным.
  • Растение можно выносить из дома на балкон/террасу в летний период (т.е. не ранее середины-конца июня).

Как посадить экзакум - почва и удобрения

Почва для экзакума должна быть перегноем, торфом – можно, впрочем, использовать и обычный цветочный субстрат. Хорошо, однако, что он не должен быть слишком плотным, поэтому его стоит смешать, например, с мелким гравием, песком или перлитом. Горшок должен иметь отверстия для удаления лишней воды.

Удобрение экзакума зависит от того, насколько вы заботитесь о цветах. Поскольку большинство из них являются однолетними растениями и выбрасываются после цветения, вам вообще не нужно удобрять их. Однако, если вы хотите использовать весь потенциал персидской фиалки, сделайте выбор в пользу еженедельной подкормки растения жидкими удобрениями для цветущих растений. 

Растение очень деликатное в этом отношении, поэтому дозируйте удобрение очень осторожно, например, используя половину рекомендуемой дозы. Специалисты также советуют в этом случае выбирать натуральные удобрения на основе биогумуса. Будьте осторожны, чтобы не допустить попадания слишком большого количества соли в почву, так как этот ингредиент не нужен экзакуму.

Экзакум

Полив экзакума - как правильно сделать

Экзакум – растение, требующее для развития очень специфических условий. Слишком сухой или слишком влажный субстрат может способствовать его разрушению. Как выглядит правильный полив эксакума.

Самые важные правила:

  • в этом случае необходим постоянно влажный субстрат – может быть слегка подсушен только тонкий верхний слой грунта,
  • персидскую фиалку следует поливать чуть теплой водой (или комнатной температуры) – ни в коем случае не холодной водой, например, прямо из-под крана,
  • растение любит влажный воздух – стоит поставить его на поддон с водой, но так, чтобы горшок не касался воды напрямую (т.е. на камни),
  • его нельзя опрыскивать, так как это может ускорить развитие болезни.

Если экзакум будет слишком сухим, цветение прекратится. Однако в случае перелива он начнет увядать, а также может появиться микоз корней. Еще одно распространенное заболевание – белая плесень.

Уход за экзакумом – нужна ли обрезка

Одним из способов улучшить внешний вид и ускорить рост является обрезка растений. Экзакуму она тоже нужна. Отцветшие цветки персидской фиалки следует удалять, но очень осторожно, чтобы не повредить другие части растения.

Делать это стоит систематически, чтобы освободить место для новых экземпляров. Такой уход за экзакумом позволяет дольше наслаждаться красивыми лепестками и чудесным ароматом.

Экзакум

Размножение экзакума - как это сделать

Размножение экзакума возможно семенами и черенками. Однако первый способ считается более легким. Семена достаточно высыпать в сухой песок, перемешать, а затем положить на землю и придавить.

Свет крайне важен для роста, поэтому подготовленные семена с песком уже не засыпают слоем грунта. Необходимо поддерживать высокую влажность и температуру в районе 22-24 ° С. Если все пойдет по плану, 2-3 недель будет достаточно, чтобы увидеть первые результаты.

Экзакум на один сезон или дольше? Дальнейший уход и пересадка

На самом деле нечасто удается сохранить растение более года или даже короткое время после цветения. Однако, если вы хотите сохранить свою персидскую фиалку до следующего сезона, убедитесь, что она находится в правильных условиях.

Наиболее важными являются температура около 15 °С (не ниже 12 °С), очень светлое место и ограничение полива. Если растение выживет, можно будет пересадить экзакум. Но помните, что только в первый год он сохраняет свою первоначальную форму и частоту цветения. 

Правильный уход за экзакумом требует немного практики и самоотверженности, но растение отплатит вам красивыми цветами. Так что давайте попробуем использовать персидскую фиалку для ваших домашних или балконных композиций! Экзакум


Поделиться с друзьями: