Может показаться, что паутина на хвойных деревьях – это результат деятельности безобидных пауков, которые любят жить на вашей ели или пихте. Оказывается, однако, что это симптом питания опасного вредителя, который может привести к полному истощению хвои у вашего растения. Посмотрите, как справиться с неприглядной проблемой.

Паутина на хвойных

Паутина на хвойных деревьях

Паутина на хвойных не встречается круглый год. Они не появляются до мая, им благоприятствуют высокая температура и сухой воздух.

За их появление ответственен сосновый паутинный клещ, распространенный по всей стране и поражающий многочисленные растения. Помните, что наличие паутины на побегах хвойных – это не только визуальный дефект.

Размножающиеся вредители быстро лишат растение питательных веществ. В результате их кормодобывания значительно сократится ассимиляционная поверхность сосны, ели или пихты. Это, в свою очередь, затормозит их рост и затруднит процесс дыхания.

В крайних случаях бесконтрольное нашествие насекомых, ответственных за появление паутины на деревьях, может привести к гибели растения.

Хвойный паутинный клещ – характеристика

Хвойный паутинный клещ (от лат. Oligonychus ununguis) — мелкое паукообразное, достигающее в длину около 2 мм. Его трудно увидеть невооруженным глазом, но его следы видны на расстоянии. Он создает большое количество белых нитей, которые обвивают хвою и побеги хвойных деревьев.

При ближайшем рассмотрении зараженного растения вы заметите не только крошечные сосудистые звездочки, но и маленькие красные яйца, которые вредитель откладывает у основания своей хвои.

Яйца, отложенные самками, зимуют, чтобы в следующий весенний сезон из них вылупились личинки, которые затем превращаются во взрослых особей. Чаще всего сосновый паутинный клещ атакует:

  • белые ели,
  • ель обыкновенная,
  • корейские ели,
  • сосны,
  • кипарисы.

При благоприятных условиях за один сезон может появиться до 5 новых поколений паутинного клеща, а это значит, что экземпляр характеризуется чрезвычайно быстрыми темпами развития. Новообразованные самки отложат новые яйца, которые легко перезимуют, спрятавшись под хвоей, чтобы в следующем году еще больше навредить вашему саду.

Паутина на хвойных

Симптомы питания паутинного клеща

Паутина на хвойных деревьях – характерный признак питания паутинного клеща. К сожалению, это не единственный ущерб, наносимый этими неприметными паукообразными. Во-первых, они протыкают иглы, и вещества, содержащиеся в их слюне, оставляют на них пятна. Изначально они желтого цвета, но со временем становятся коричневыми.

Со временем пораженная хвоя полностью меняет свою текстуру, теряя сочную и интенсивную окраску. Они тускнеют, вянут и опадают. Когда колония вредителей большая, можно потерять целые ветки или даже деревья.

Хвойные потом теряют свою эстетическую ценность. Они перестают быть украшением сада и становятся элементом, негативно выделяющимся на фоне других, ухоженных растений.

Что немаловажно, паутинный клещ также ослабляет состояние растения, делая его более восприимчивым к внешним факторам и грибковым заболеваниям. Уменьшенная ассимиляционная поверхность затрудняет эффективное осуществление естественных процессов в растении, которое дополнительно теряет свое состояние.

Это действительно паутинные клещи?

Если вы все еще не уверены в том, что ваши хвойные растения подверглись вероломному нападению паутинного клеща, вы можете убедиться в этом двумя способами. Первый требует использования увеличительного стекла.

Достаточно взять его и отправиться в сад, а затем присмотреться к отдельным побегам. Благодаря многократному увеличению паукообразные станут видны глазу. Вы также заметите вокруг них маленькие красные яйца, которые предвещают следующее поколение паутинных клещей.

Второй метод требует только белого листа. Поместите его под дерево, как можно ближе к ветке и слегка потрясите хвойное дерево. Если вы имеете дело с паутинными клещами, то некоторые из них попадут на лист бумаги, где будут четко различимы. Для них характерна способность быстро передвигаться и действительно небольшие размеры. Рядом с ними, скорее всего, появятся характерные янтарные яйца.

Паутина на хвойных

Борьба с паутинным клещом

С сосновым паутинным клещом трудно бороться, поскольку он имеет сложный цикл развития. Прежде всего, важно вовремя обнаружить вторжение. Если вы поймете это только тогда, когда дерево будет покрыто большим количеством паутины, вы уменьшите вероятность эффективного опрыскивания. Наличие паутины затрудняет проникновение химикатов вглубь хвойного дерева.

Опрыскивание затруднено тем, что на поверхности растений одновременно будут присутствовать различные формы развития вредителя:

  • яйца,
  • личинки,
  • взрослые особи.

Взрослые паутинные клещи производят нити, которые служат для них защитным слоем. Таким образом, они также обеспечат сохранность яиц и личинок. Тем не менее, наиболее подходящим временем для опрыскивания от паутинного клеща будет начало мая и июнь, так как именно в это время начинается инкубационный период.

В качестве меры выберите спрей от паутинного клеща — желательно такой, который справится с разными стадиями развития паукообразных. Тогда количество необходимых процедур будет меньше, а эффект будет удовлетворительным. При распылении следуйте рекомендациям производителя.

Паутина на хвойных

Профилактические опрыскивания от паутинного клеща

Использование стандартных химикатов не рекомендуется в течение вегетационного периода хвойного растения. Тогда растение бурно развивается, и опрыскивание может действовать не только на вредителей, но и на полезных в естественном цикле развития хвойных насекомых.

Так что от проведения таких обработок лучше воздержаться и проводить это профилактическое опрыскивания хвойных от паутинного клеща ранней весной, в начале марта.

Благодаря этому вы сможете избавиться от большой части вредителей, поэтому в период интенсивного роста хвойных вам, возможно, не придется использовать химикаты. Смеси на масляной основе избавляют от яиц паукообразных. Их натуральный состав не окажет негативного влияния на среду развития ели, сосны или пихты.

Чтобы уменьшить масштабы ущерба, наносимого паутинным клещом, стоит регулярно осматривать экземпляры в саду или на участке. Тогда вы вовремя заметите, что с растением происходит что-то тревожное.

Возможно, вам удастся начать лечение еще до того, как побеги покроются защитной паутиной, что значительно облегчит борьбу с вредителями и снизит ущерб в гораздо меньшей степени.

Наличие паутины на хвойных должно побудить вас внимательнее присмотреться к состоянию растений. В большинстве случаев это сигнал о том, что хвойный паутинный клещ закрепился на растении.

Паукообразные растут относительно быстро, и их чрезвычайно трудно контролировать. Лечение растения может занять несколько сезонов. Помните, однако, что при наличии терпения у вас есть шанс восстановить эстетический вид и хорошее состояние ваших растений. Паутина на хвойных


Поделиться с друзьями: