Настурция большая также известна как вьющаяся настурция, которая является самым популярным видом семейства настурциевых. Красиво обрамляет прутья балконных перил, перголы и ограждения. Она не только привлекательно выглядит, защищает от любопытных взглядов прохожих, но также съедобна и защищает другие растения от улиток и тли.

Настурция большая

Настурция большая – происхождение и характеристики

Настурция большая (Tropaeolum majus L.) - очень изящный многолетник, относящийся к семейству Tropaeolaceae , насчитывающему более 80 видов растений. Он также известен как настурция большая или настурция высокая. Он достиг Европы морем в 1688 году прямо из Южной Америки.

В естественной среде растет как многолетнее растение (в настоящее время в диком виде не встречается), но никак не морозостойкое. По этой причине в наших широтах это типично однолетнее растение, выращиваемое каждый сезон.

Его побеги, в зависимости от сорта, могут быть вьющиеся или нет. Настурции вьющиеся могут достигать длины от 2 до 4 м! Листья у них растут густо, они крупные, обычно светло-зеленые или темно-зеленые, покрытые голубовато-голубым восковым налетом.

Некоторые сорта могут иметь яркую листву или яркую кайму на листьях. Как цветут настурции? Цветки у этих растений тоже внушительные, пятилепестковые и с характерным шпорцем. Они имеют чашеобразную форму и растут на длинных стеблях.

Они приобретают светящиеся и огненные цвета. Они могут быть желтыми, оранжевыми или темно-красными. Они распускаются в мае и продолжают украшать растение до сентября. Однако чем теплее осень, тем дольше они цветут - даже до первых заморозков. Настурция большая

Настурция – цветок множества сортов

Настурция большая имеет множество сортов, отличающихся по высоте и окраске цветков и листьев. Помимо вьющихся и стелющихся разновидностей, существуют также карликовые формы с кустистым габитусом. Однако они не велики. Они вырастают всего до 30-40 см в высоту.

Одними из самых интересных разновидностей этого вида являются:

  • 'Нидриге Мишунг'
  • 'Леди Берд'
  • 'Аляска'
  • 'Отблеск красного дерева'
  • 'Шарлахгланц',
  • 'Персик Мельба',
  • 'Глем Лимон'.

Помимо вьющейся настурции, можно встретить и другие виды, такие как:

  • настурция маленькая,
  • настурция лазоревая,
  • трехцветная настурция,
  • настурция канарская

Настурция – съедобная и полезная

Вьющаяся настурция – одно из растений, которым можно не только любоваться в саду, на балконе или в вазе, но и есть. В нем содержится множество полезных веществ, таких как:

  • фитонциды,
  • жирные кислоты (олеиновая, линолевая, эруковая кислоты),
  • антоцианы (преимущественно пеларгонидин),
  • флавоноиды (изокверцетин, кемпферол),
  • каротиноиды (лютеин, α-, β- и γ-каротин),
  • минеральные соединения (фосфор, сера, калий),
  • витамин C.

Молодые листья плетистой настурции имеют слегка острый вкус, похожий на перец горошком. Для кулинарных целей собирайте их до того, как растение зацветет. Мелко нарезанные, они могут быть вкусным салатом или зеленой добавкой к бутерброду на завтрак.

Цветок настурции также съедобен и обычно добавляет разнообразия скучному виду салатов. В свою очередь, травяной уксус делают из закрытых бутонов и незрелых семян. Интересно, созревающие плоды этого растения можно засолить.

Внимание! Молодые листья и цветы настурции следует заготавливать свежими. Кратковременно их можно хранить в фольгированных мешочках с отверстиями при температуре 2-5 градусов Цельсия. Настурция большая

Лечебные свойства настурции большой

Большая настурция является своего рода природным и эффективным антибиотиком. Экстракт его листьев поддерживает противогрибковое, противовирусное и антибактериальное действие, особенно при:

  • воспаление мочевыводящих путей,
  • пневмония,
  • стенокардия,
  • грипп.

В лечебных целях изготавливают сиропы, настои, мацераты и спирты из настурции. Препараты настурции лазающей также можно наносить наружно на кожу, что способствует уменьшению угревой сыпи и подавлению себореи.

Однако это не панацея. Кроме того, с осторожностью следует употреблять его детям и людям, борющимся с заболеваниями почек и язвой.

Выращивание плетистой настурции в саду

Настурция плетистая – неприхотливое растение. Он хорошо себя чувствует на теплых супесчаных почвах с высоким содержанием кальция. Если ваша почва бедна питательными веществами, вам придется считаться с меньшим количеством цветов и большим количеством листьев.

Настурция предпочитает хорошо освещенные места, но может справиться и с полутенью.

Настурция — не только красивое, но и очень полезное садовое растение. Почему? Высевают рядом с овощником или фруктовыми деревьями:

  • отпугивает улиток,
  • отличная ловушка для тли

Однако он не садовый супергерой, который защищает другие растения и проявляет удивительную стойкость ко всему. К сожалению, его могут атаковать гусеницы капустного жука.

Для борьбы с вредителями разумно использовать натуральные пестициды, чтобы не упустить возможность использования настурции в медицинских или кулинарных целях. Настурция большая

Настурция – когда и как сеять

Семена настурции лучше сеять в грунт с середины мая, на глубину 3 см. В каждую ямочку нужно положить по 2-3 семечка. Между лунками рекомендуется соблюдать расстояние от 15 до 30 см. Необходимо помнить, что настурция плетистая крайне чувствительна к заморозкам и сразу же погибает при их наступлении. Вот почему так важно не сеять настурцию (семена) раньше начала мая.

Это растение растет очень быстро. Настурция плохо переносит пересадку, поэтому тщательно выбирайте место для нее. Хотя это однолетнее растение, не удивляйтесь, если в следующем году на месте старой настурции вырастет несколько новых.

Использование настурции в саду и на балконе

До сих пор считалось, что плетистая настурция лучше всего смотрится в садах в стиле кантри. Её сажают там, в основном из-за её формы, красивых цветов и возможности многократного использования. Она отлично растет как:

  • почвопокровное растение на больших поверхностях, которые вы хотите покрыть по какой-либо причине,
  • растение, оплетающее заборы, перила балконов, благодаря чему очень эстетично защитит от нежелательных взглядов,
  • растение для клумб, составляющих края садовых композиций,
  • наполнение горшков.

Однако им все чаще украшают террасы и балконы в городах, где зачастую царит стиль модерн. И, как оказалось, настурция на балконе тоже может прекрасно смотреться, особенно в подвесных корзинах. Все, что вам нужно сделать, это посеять семена настурции в горшок с универсальным грунтом.

Полив, подкормка и обрезка настурции

Большая настурция любит влажный субстрат (но не мокрый), поэтому ее стоит регулярно поливать. Внесение удобрений не обеспечит нам дополнительный уход, ведь никакого дополнительного ухода это растение не требует. Однако хорошо постоянно следить за состоянием растения и удалять отцветшие цветки.

Что насчет обрезки? Вьющаяся настурция славится своим необузданным и быстрым ростом, поэтому, если она уже слишком большая, неплохо время от времени ее подстригать. Благодаря этому она не потеряет своего очарования, и не будет выглядеть запущенной.

Настурция большаяНастурция большая


Поделиться с друзьями: