Огурцы с собственного огорода не имеют себе равных по вкусу и аромату! Бывает, однако, что они принимают разные, странные формы, хотя все равно вкусные. Как это произошло?

Почему огурцы кривые

Когда форма огурцов имеет значение?

Для многих совершенно не имеет значения, какой формы огурцы: растут ли они прямыми и ровными, или принимают любую причудливую форму.

И неудивительно - если вы едите овощи в основном в сыром виде, как дополнение к салатам, их форма не имеет большого значения. Однако, если вы планируете готовить консервы, ситуация совершенно иная.

Кривые, бесформенные огурцы труднее уместить в банку. Они займут больше места, поэтому в итоге вы будете использовать меньше овощей. Перфекционистам также может не понравиться, как кривоватые огурчики смотрятся на красиво украшенном столе в гостях.

Можно ли сделать так, чтобы огурцы всегда росли прямо и ровно? Это, конечно, не будет работать каждый раз. Однако стоит знать, что отвечает за кривизну овощей и корректировать их форму от сезона к сезону.

Почему огурцы кривые?

Вам интересно, почему огурцы имеют странную форму? Для этого может быть много причин. Встречайте самые распространенные!

Погодные условия и разнообразие овощей

В прежние годы овощи были красивыми и ровными? Возможно, ответом на вопрос, почему огурцы кривоваты, станут сложившиеся погодные условия. Чрезмерная засуха или, наоборот, слишком большое количество осадков могут существенно повлиять на форму (и вкус) огурцов в вашем саду.

Температура воздуха также важна. В жаркую или слишком холодную погоду пчелы, опыляющие огурцы, менее активны, и их пыль имеет более короткий срок жизни. Соцветия огурцов при этом опыляются не полностью, а поздние плоды деформируются.

Также важно разнообразие овощей. Некоторые огурцы, особенно т. н. салатные сорта – чаще имеют свойство скручиваться и приобретать неправильную форму. Для засолки лучше всего выбирать популярные сорта, такие как Цезарь, Исида или Лидер.

Качество почвы имеет значение!

Что еще важно? Почему огурцы кривые? То, как вы подходите к своим культурам, также влияет на внешний вид этих овощей. Возможно, в почве не хватает каких-то минералов и потребуются дополнительные удобрения? Как узнать об этом?

Обратите внимание не только на внешний вид самих огурцов, но и на листья растений в вашем огороде.

Растение с желтыми листьями и без новых листьев и побегов, вероятно, испытывает недостаток азота. Когда он плодоносит, они будут довольно яркими, очень узкими с одной стороны (где они крепились к цветку) и широкими с другой.

Когда листья растения желтые только по краям (и остаются зелеными в центре), а молодые листья становятся все меньше и меньше, в почве может быть мало калия. Плод такого растения примет неровную, «грушевидную» форму.

Истинно галечный серый оттенок может свидетельствовать о необходимости удобрения почвы в саду фосфором. При этом форма огурцов не изменится, но их кожица будет очень темной. Причем урожай может быть хуже, чем в предыдущие годы, ведь многие плоды вообще не разовьются.

Полив и посадка огурцов – правильно ли вы это делаете?

Ответ на вопрос, почему огурцы имеют странную форму, также можно найти, внимательно изучив способ выращивания овощей. Если вам интересно, почему огурцы кривые, вспомните, не поливали ли вы их холодной водой! Если это то, что вы делаете, плод будет усечен в центре.

Неправильный полив также может привести к тому, что ваши огурцы скрутятся в форме крючка. Это происходит, когда почва слишком сухая.

Плоды растений, которые посажены слишком плотно, также будут кривыми и искривленными. Тогда главная проблема, которая досаждает растениям - недостаток солнечного света. Почему огурцы кривые

Как заставить огурцы правильно расти

Вы уже знаете, почему огурцы имеют странную форму. Что дальше? Как заставить огурцы правильно расти? В зависимости от причины, вызвавшей проблемы, примите соответствующие меры.

Чем удобрять огурцы

Если причина деформированной формы плодов в недостатке минеральных веществ в почве, внесите удобрения. Добавки с мочевиной лучше всего подходят при дефиците азота. Естественным способом является приготовление жидкого удобрения из крапивы или куриного помета.

Пополнить запасы калия в почве можно с помощью древесной золы, калийной селитры или сульфата калия. При таком виде крайне важна регулярность – калий быстро вымывается из почвы. Вы также можете помочь себе распылением питательных веществ на листья растений.

Помните, однако, что действие удобрения вы заметите только на новых листьях и еще не появившихся плодах. Питательные вещества не изменят внешний вид уже пожелтевших листьев или деформированных огурцов.

Правильный полив растений

Как заставить огурцы правильно расти? Правильно ухаживайте за ними и поливайте! Самое главное в этом деле – регулярность. В нормальные, весенние и летние погодные условия поливайте огурцы один раз в два дня, желательно рано утром или вечером.

Используйте отстоявшуюся в ведрах или бочках воду – вероятно, ее температура тогда будет в пределах 16-25°С, так что она не будет слишком холодной.

Но в жаркую погоду поливайте растения один или даже два раза в день! Огурцы нуждаются в большом количестве воды – считается, что около 2–5 литров на одно растение.

Разве ты не хочешь использовать так много? В таком случае используйте проверенный способ уменьшения испарения воды из почвы – так называемый мульчирование огурцов. Как это сделать?

Вокруг огурцов на земле уложите слой соломы, сена или свежескошенной травы – толщиной около 3 см. Вместо натуральной подстилки также можно использовать нетканый агротекстиль.

Этот способ самый затратный, но нетканый агротекстиль прослужит вам как минимум несколько ближайших сезонов. Натуральную подстилку наверняка нужно дополнить в течение одного сезона – она разлагается.

Почему стоит выращивать огурцы

Вы уже знаете, почему огурцы имеют странную форму и что делать, чтобы огурцы росли правильно. Вы можете задаться вопросом, стоит ли вообще их выращивать. Ответ один: конечно! Огурцы, выращенные в естественных условиях, удивят вас своим восхитительным вкусом и глубоким ароматом.

Эти всеми любимые овощи – настоящий кладезь витаминов и минералов. Они содержат большое количество калия, а также кальция и магния. Они также являются источником витаминов А, Е, К и С.

Огурцы также являются щелочными и раскисляют организм. Они особенно рекомендуются людям, которые долго чувствуют усталость, часто борются с инфекциями в организме и имеют проблемы с концентрацией внимания.

Однако если вы страдаете желудочно-кишечными заболеваниями (например, синдромом раздраженного кишечника или гастритом), ограничьте потребление огурцов. Они могут усугубить ваши симптомы!

Домашние, самостоятельно выращенные огурцы с красивой кожицей и формой – настоящий предмет гордости! Все, что требуется, это немного практики, правильный уход за растениями и правильное удобрение почвы. Почему огурцы кривые


Поделиться с друзьями: