Лук — одно из самых используемых растений на кухне. Хотя это может показаться банальным, но вы будете удивлены, сколько вариантов вы можете выбрать! Каждый из них имеет немного разный вкус и остроту, поэтому каждый найдет идеальный для себя. Какие сорта лука самые популярные?

Самые популярные сорта лука

Откуда берется лук и какими полезными свойствами обладает

Первые рисунки лука были созданы еще за 5000 лет до нашей эры, поэтому это растение используется очень давно и во всем мире. Вероятно, первый лук был выращен в Азии. Сегодня многие выращивают лук на приусадебном участке или на балконе или даже подоконнике.

Овощ не только вкусен во всех его проявлениях, но и полезен. Он в основном содержит соединения серы, кверцетин (антиоксидант), витамины (в том числе группы С и В), калий, хром, железо, кальций и клетчатку. Так что давайте включим их в ваше меню.

Лук отлично подходит, например для еды в сыром виде, приготовления пищи, выпечки или жарки. Это ингредиент многих блюд, в том числе соусов, супов, запеканок, пасты и салатов. Луковые отвары также являются эффективным средством опрыскивания растений от грибковых заболеваний или отпугивания вредителей.

Какие сорта лука самые популярные?

В настоящее время на рынке вы найдете даже несколько десятков различных сортов лука. Они немного отличаются по вкусу, но самое главное – это сладость, острота или терпкость. Обычный желтый лук по-прежнему остается самым популярным.

Лук можно сеять прямо в грунт, выращивать из рассады или зеленого лука. Некоторые сорта прекрасно себя чувствуют зимой. Виды лука можно разделить по продолжительности вегетационного периода. Для ранних сортов достаточно 80-100 дней от посева до сбора первого урожая. Другие занимают 100-130 дней, а третьи вырастают выше 130 дней. 

Обыкновенный (желтый) лук

Лук обыкновенный лучше всего растет на солнечном месте. Требует плодородной, гумусной и водопроницаемой почвы с рН 6,5-7. Очень важно, чтобы субстрат был богат питательными веществами. Осенью имеет смысл внести навоз перед посевом. Компост также является хорошим удобрением. Лук обыкновенный на одном и том же месте можно выращивать не чаще одного раза в 4 года.

Чтобы заботиться о своем урожае, также стоит регулярно удалять сорняки и поливать растение. В теплые и засушливые месяцы может даже потребоваться ежедневный полив, чтобы почва оставалась влажной.

Лук репчатый – самый популярный вид этого растения. Отличается довольно острым вкусом и запахом, из-за чего подходит далеко не всем. Однако он очень дешев и популярен во многих кухнях мира.

Лук репчатый (белый)

Это популярный вид, который одновременно нежный на вкус и твердый, поэтому его легко резать. Кроме того, в овоще чувствуется запах чеснока. Лук имеет форму белого шарика. Его часто едят сырым. Его особенно любят в Италии и других средиземноморских странах. 

Для выращивания требуется солнечное место, влажная и плодородная почва и регулярное внесение удобрений. Обычно он созревает осенью, и тогда его можно собирать. Существует довольно много видов лука, но одним из самых популярных является очень ранний лук Снежок. 

Красный лук

Красный лук имеет довольно специфический вкус и ассоциируется в первую очередь с мексиканской кухней. Он не такой острый, как желтый лук, поэтому его часто добавляют в сыром виде в салаты или бутерброды.

Как и другие виды лука - и красный сорт любит солнце, хорошо дренированную почву с рН 6,5-7, а также регулярный полив и подкормку.

Сахарный лук

Этот вид лука имеет практически сладкий вкус, очень мягкий и приятный на вкус. Это двухлетнее растение, которое требует солнечного места, но может расти даже при низких температурах. Почва должна быть плодородной и хорошо дренированной, а летом регулярно поливать, потому что растение не переносит пересушивания.

Лук-шалот

Лук-шалот обладает нежным вкусом и идеально подходит для употребления в сыром виде. Наиболее часто используемый и культивируемый лук-шалот во Франции.

Интересно, что выращивать лук-шалот легче, чем лук. Растение менее требовательно как к положению, так и к почве. Лучше всего растет на солнце, но также и в полутени. Требует плодородной, хорошо дренированной и легкой почвы, а также регулярного полива.

Бореттана Лук

Это крупный лук, который особенно рекомендуется для жарки и маринования. У него интересная, приплюснутая форма, а по вкусу напоминает желтую луковицу (откуда она и происходит). Однако он немного слаще и менее острый. Условия выращивания практически такие же, как и для лука обыкновенного.

Семилетний лук

При этом лук выращивают в первую очередь для зелени. Листья длинные и быстро растут – могут вырасти до 70 см в высоту. Название происходит от того, как долго этот сорт может расти на одном месте – стандарт 7 лет. Зеленый лук можно собирать с весны до осени, поэтому держите это растение в своем саду.

Семилетняя луковица хорошо растет на солнце или в полутени, на относительно плодородной почве и стандартном для луковиц рН. В отличие от многих других сортов - семилетка не требует очень частых подкормок, а шнитт-лук растет даже на менее качественной почве. Он также не нуждается в таком частом поливе. Самые популярные сорта лука

Другие сорта лука

Десятки различных сортов лука означают, что каждый найдет подходящий для себя. Если вам важны ранние сорта (т.е. урожай можно собрать через 80-100 дней) и зимние сорта, выбирайте, например:

  • Майка,
  • Августа,
  • Амбиция,
  • Петра,
  • Золотой шип,
  • Радуга.

Если вы ищете среднеранний лук, обратите внимание на сорта:

  • Клиринг,
  • Октавия,
  • Ирка,
  • Полановская,
  • Сантоку.

К среднепоздним и поздним сортам относятся, в свою очередь:

  • Алибаба,
  • Эффект,
  • Инга,
  • Слава Ожарова.

Как выбрать сорт лука?

При выборе лука ориентируйтесь, в первую очередь, на свои кулинарные предпочтения. Выберите тип, который лучше всего соответствует вашим любимым вкусам и сочетается с блюдами, которые вы готовите чаще всего.

Еще одним критерием является простота выращивания. В начале стоит сажать 7-летний репчатый лук и репчатый лук, которые легче всего выращивать. Также учитывайте место выращивания, доступное положение и тип почвы в вашем саду.

Как видите – сортов лука очень много. В дополнение к стандартным типам, таким как желтый, белый, красный или сахарный лук, вы также можете выбирать из сотен сортов с различными свойствами. Найдите свой любимый лук и посадите его в своем саду или на балконе! Свой собственный лук здоровее (без искусственных удобрений), и его выращивание приносит большое удовлетворение. Самые популярные сорта лука


Поделиться с друзьями: