Есть вещества, которые, несмотря на низкую стоимость покупки, приносят большую пользу. Вот что такое йод – кроме лечения ран, его еще и в огороде используют. Узнайте, как вы можете использовать этот препарат на благо своих растений. Использование йода в саду

Что такое йод и чем он характеризуется?

Йод из аптеки представляет собой 90% раствор йода. Йодид калия служит стабилизатором. В медицине он используется в основном для дезинфекции порезов и ссадин. Благодаря своим бактерицидным, фунгицидным и вирулицидным свойствам предотвращает инфекции.

Йод имеет характерный коричневый цвет. Помимо медицины, его применяли и в косметологии. 

Хотя основным свойством препарата является обеззараживание ран, он прекрасно подходит и для борьбы с вредителями в саду. Это отличное решение, особенно для тех, кто страдает от болезней, вызванных микроорганизмами. 

Стоит попробовать, как действует йод в саду, тем более что стоимость флакона небольшая. 

Опрыскивание йодом - действие

Хороший способ позаботиться о растительности в саду — опрыскать ее йодом. Эффект от препарата может вас удивить, особенно если учесть, насколько дешева его покупка. Всего несколько капель помогут растениям в вашем саду.

Вот преимущества йодного спрея:

  • ускорение роста рассады,
  • повышение устойчивости растений к болезням и влиянию неблагоприятных факторов внешней среды,
  • ускорение бутонизации и завязывания плодов,
  • лучшая защита корней растений от гниения,
  • борьба с бактериями и грибками, включая популярную милдью,
  • уничтожение вредителей,
  • более высокие урожаи,
  • более эффективный азотный обмен и фотосинтез.

Для каких растений следует использовать йодный спрей?

Вы задаетесь вопросом, на какие растения наносить йодный спрей? Прежде всего, во время обработок следите за тем, чтобы брызги не попали на стебли или листья растения. Несмотря на полезные свойства этого средства, обливание этих частей может обжечь растение или даже полностью сжечь молодые саженцы.

Если вы хотите знать, на какие растения наносить йодный спрей, вы, безусловно, можете использовать его в качестве удобрения для клубники, перца, помидоров, огурцов или капусты. Опрыскивание для этого вида растений применяют каждые 3–4 недели. Более частое применение вещества не рекомендуется.

Как сделать спрей с йодом? Препарат для растений этого типа должен иметь следующие пропорции – на 10 литров воды добавить 40 капель йода. Каждое растение должно получать по 0,5 л такого раствора.

Другими видами растений, которые можно опрыскивать йодом, являются смородина, тыква, пионы, хризантемы и розы. Применяется для борьбы с мучнистой росой, которая охотно атакует эти растения.

Как делать опрыскивание йодом в этом случае? Для уничтожения плесени йодом потребуется 9 литров воды, 1 мл йода, столовая ложка жидкого мыла и литр молока. Смешайте все ингредиенты, а затем залейте в распылитель. Опрыскивать растения, пораженные мучнистой росой, каждые две недели до исчезновения болезни.

Еще одна опасность, с которой могут справиться опрыскивания йодом, – это фитофтороз. Этот грибок поражает растения из почвы или может распространяться через зараженные грибком инструменты или растущие сорняки. В основном этой опасности подвергаются помидоры.

Для борьбы с фитофторой приготовьте спрей, состоящий из 10 литров воды, литра обезжиренного молока и 15 капель йода. Полученным таким образом раствором опрыскивают растения 2-3 раза с двухнедельными перерывами между каждым опрыскиванием.

Использование йода в саду

Другое применение йода в саду

Приведенные выше советы по опрыскиванию йодом – это далеко не все варианты применения этого полезного вещества на огороде. Одно из интересных решений – использовать его для полива цветов. Таким способом можно легко укрепить растения, а использование этого средства в саду не составит проблем даже неопытным огородникам. 

Для этого способа самый законный вопрос – как часто распылять йод и сколько его использовать для создания раствора. Стоит помнить, что йод наиболее эффективно действует в малой концентрации и даже небольшое его количество благотворно влияет на растение. 

Более того, слишком крепкий раствор может даже навредить. Поэтому используйте йод экономно, смешивая его с водой, и опрыскивайте большинство растений не чаще, чем раз в несколько недель.

Так сколько йода нужно использовать для полива цветов с его помощью? Безопасной дозой будет 1-2 капли вещества, растворенные в 3,5 л воды. Полученной смесью полейте корни растений, стараясь не намочить листья и стебли. 

Осторожность полезна со всеми растениями, но молодые и нежные растения особенно уязвимы к слишком высокой концентрации йода.

Опрыскивание йодом не только в саду

Опрыскивание йодом также окажется полезным для горшечных растений. Если в вашей коллекции есть особенно ослабленные растения этого типа, раствор йода восстановит их жизненные силы.

Укрепляющая обработка заключается в поливе растений смесью из 40 капель йода, растворенных в 10 литрах воды. Старайтесь наливать раствор как можно ближе к стенкам горшка, избегая, таким образом, попадания на выступающие над землей части растения.

Также стоит помнить, что почва в горшке, обогащенном йодом, влажная. Повторять удобрение таким образом можно каждые 3-4 недели.

Йод как удобрение и средство защиты растений

Есть еще два интересных применения йода в саду, о которых вам следует помнить. Первый – приготовить удобрение с добавлением этого вещества, обеспечивающее ускоренный рост растения. 

Создание удобрения на основе йода также даст вам более богатый урожаи. Йод подходит почти для всех культурных растений, потому что в природе он содержится в почве и стимулирует рост. 

Не в каждой почве его достаточно, чтобы растение могло получить столько, сколько ему нужно. Плодородная почва наиболее богата йодом. В случае менее плодородной почвы обогатите почву этим элементом, чтобы растения не страдали от его недостатка. Для этого поливайте их, используя смесь с йодом, каждые 3-4 недели. Для его создания используйте 40 капель йода и 10 литров воды.

Еще один способ использования йода в вашем саду — это средство защиты растений. Таким образом можно не только защитить растение от распространенных заболеваний, но и бороться с атаками вредителей.

Дезинфицирующие свойства этого вещества, в свою очередь, защитят корни растения от загнивания. Йод также помогает продезинфицировать семена перед посевом, подготовить клубни перед посадкой, защитить растения от микробов и бороться с уже имеющимися.


Поделиться с друзьями: