Как вырастить огурцы на опорах? Инструкция и список преимуществ

Выращивание огурцов на опорах имеет множество преимуществ. Этот способ позволяет, среди прочего сэкономить место в теплице и облегчить сбор урожая. Узнайте, что такое вертикальное выращивание огурцов в огороде. Как вырастить огурцы на опорах

Выращивание огурцов на опорах – способы

Выращивание огурцов на опорах или нитях – хорошее решение для сортов, образующих длинные побеги с крепкими усиками. Способ заключается в подвязывании побегов к шнурам, прикрепленным к специальным столбам или прикрепленным к конструктивным элементам теплицы. Альтернативным решением является поддержка огурцов специальными сетками, поддерживаемыми опорами.

Как подвязывать огурцы?

Если вы хотите выращивать огурцы на опорах, вы обычно создаете конструкцию, состоящую из кольев высотой около 2 метров, установленных на расстоянии около 5 метров друг от друга. Затем столбы соединяют стальной проволокой. Одна из них крепится у основания, примерно в 15 см от земли, а другая на самом верху.

Когда конструкция готова, вдоль проволок высаживают огурцы с интервалом примерно 20-30 см. Если вы хотите связать огурцы, то необходимо будет прикрепить бечевку, по которой будут расти наши овощи.

Для этой цели лучше всего использовать пластиковый или джутовый шпагат. Затем один конец бечевки прикрепляем к верхней проволоке, а другой конец оплетаем вокруг молодого саженца огурца на высоте около 10 см над землей.

Когда растение пойдет в рост, постарайтесь обмотать его «усы» вокруг веревки, чтобы оно прочно держалось и карабкалось вверх.

Так и следует поступать, если вы хотите выращивать огурцы вертикально как на грядке, так и в теплице.

Выращивание огурцов вертикально

Выращивание огурцов на опорах не сложное, а также приносит обильные урожаи, так как овощи получают больше солнца, и они не остаются в земле, а значит, меньше подвержены грибковым заболеваниям.

Расположение

Подставка для огурцов, выращенных на опорах, должна быть солнечной и теплой. Также важно, чтобы она была максимально защищена от ветра, который может повредить подвязанные побеги.

Почва

Огурцы предпочитают плодородную, гумусированную, хорошо дренированную почву со слабокислой или нейтральной реакцией.

Полив

Грунтовые огурцы нуждаются в регулярном и обильном поливе. Дефицит воды может вызвать осыпание всходов и затормозить образование новых, так что урожаи не будут обильными. Более того, недостаточное увлажнение приводит к снижению качества урожая и вкусовых качеств огурцов.

Летом огурцы следует поливать два раза в неделю. Лучшее время для полива растений – раннее утро или поздний вечер. Вертикальное выращивание огурцов облегчает эту операцию, так как вода может попадать прямо под корни.

Удобрение

Еще до посадки огурцов удобрите почву компостом или навозом, обильно полейте. Огурцы нуждаются в азоте, фосфоре и калии, чтобы расти правильно.

Поэтому им необходимо поступление азота до того, как они зацветут. С момента завязывания плодов применяют в основном средства, богатые фосфором и калием.

Однако, если мы не хотим использовать химические удобрения в собственном домашнем овощном магазине, мы можем обратиться к натуральному биогумусу, который хорошо выполнит свою функцию.

Обрезка

Важным этапом ухода за огурцами, выращиваемыми на опорах, является удаление желтых, сухих листьев и сорняков. Поэтому следует удалять побеги и цветы, растущие на высоте до 50 см над землей, а оставшиеся побеги укорачивать на 1 м над землей после третьего листа.

Благодаря этому растение ориентировано на получение плодов, и в то же время менее подвержено различным видам заболеваний. Избавление от лишних листьев, побегов и цветков также является более благоприятным для плодов.

Сбор урожая

Сбор вертикально выращенных огурцов намного проще, чем при ползучем выращивании. Наглядно видно, какие огурцы уже созрели и подходят для сбора. Они также не загрязняются землей. Как вырастить огурцы на опорах

Выращивание огурцов на опорах – преимущества

Посадка огурцов на опоры имеет много преимуществ. Эти растения легко взбираются по вертикальным опорам, овощи не пачкаются землей, и к ним попадает больше солнца, что ускоряет их рост.

  • Огурцы на опорах занимают намного меньше места, чем когда они растут на земле. Благодаря этому можно лучше обустроить место в теплице или оранжерее.
  • Благодаря опорам собирать огурцы легче.
  • Опоры улучшают пребывание огурцов на солнце, что приводит к повышению урожайности.
  • Вертикально растущие огурцы можно поливать под корень, что снижает расход воды.
  • Посадка огурцов на опоры позволяет избежать возникновения грибковых заболеваний. Растения не имеют прямого контакта с субстратом, они чистые и поэтому реже загнивают.

Что посадить рядом с огурцами на опоры?

Перед тем, как приступить к посеву и посадке овощей на своем огороде, убедитесь, что выбранные вами растения могут расти и развиваться рядом друг с другом, или наоборот – их соседство будет мешать их росту и способствовать распространению болезней.

Для огурцов, посаженных на опоры, хорошим соседством будет компания таких овощей, как:

  • горох,
  • бобы,
  • капуста,
  • морковь,
  • чеснок,
  • лук,
  • свекла,
  • петрушка,
  • укроп.

Однако не рекомендуется сажать рядом с огурцами:

  • картофель,
  • помидоры,
  • клубника
  • редис.

Как вырастить огурцы на опорах


Поделиться с друзьями: