Георгины – красивые и очень разнообразные садовые цветы. Они пришли в Европу из Южной Америки и обосновались в наших садах. Однако у них есть свои требования, выполнение которых является гарантией того, что они вырастут здоровыми и будут цвести. Узнайте, как за ними ухаживать и что делать, если они не цветут. Почему не цветут георгины

Георгин – характеристика вида

Георгина (Dhalia), известные как георгин, — цветы семейства астровые, естественным ареалом которых является Центральная Америка. Однако они обосновались в Европе и даже в изменчивом российском климате развиваются и цветут.

Их особенностью является огромное количество оттенков, которыми окрашены их цветы. Буйство красок начинается от белого, через бежевый, оранжевый, розовый к темно-бордово-красному. Необычным для любителей садоводства является черный георгин, коллекционный сорт. 

Разнообразие георгин заключается еще и в том, что отдельные сорта отличаются размерами цветков: от нескольких до даже 25 см. Их лепестки тоже уникальны – почти каждый сорт имеет свою неповторимую форму: трубчатую, зубчатую, округлую, более или менее раскидистую.

Именно поэтому георгинами часто засаживают целые клумбы – во множестве сортов они выглядят сказочно и эффектно.

По оценкам специалистов, в настоящее время существует около 2000 разновидностей георгинов. Среди этих растений есть одиночные, шаровидные, пионовидные, кактусовые, анемоновидные и другие видов георгина.

Каждый сорт имеет уникальные характеристики. Самой большой проблемой для любителей этих прекрасных цветов является создание морозостойкого сорта, ведь георгины крайне уязвимы к низким температурам.

Требования к выращиванию георгина

Георгин подходит для выращивания в нашей стране и может достигать внушительных размеров, но требует надлежащего ухода. Без хорошо подобранной почвы, правильного положения и солнца он будет расти, но рост и цветение не будут впечатляющими.

Прежде всего, георгину необходимо очень солнечное место – наилучшие результаты будут достигнуты, если посадить его там, где солнце будет согревать его несколько часов в день.

Почва для выращивания георгина должна быть плодородной и водопроницаемой, можно перемешать ее с песком или насыпать для дренажа немного гравия на дно горшка/в землю.

Для обильного цветения растениям нужны удобрения – идеально подойдет компост, который можно смешать с землей перед посадкой растения. В случае с натуральным компостом невозможно переудобрить растение, поэтому он полностью безопасен.

Георгина – уход

Георгины необходимо регулярно и обильно поливать, особенно в сухую погоду. С другой стороны, их нельзя переливать, так как корень сгниет. Из-за обильного цветения этот цветок нуждается в подкормке калием и фосфором в период роста (с мая по июль).

Георгины с крупными цветами нужно поддерживать – иначе они сломаются под тяжестью бутона. К сожалению, сломанный георгин годится только для вазы. Почему не цветут георгины

Садовые георгины – посадка

Период посадки имеет решающее значение для развития и цветения георгин. Это растение неустойчиво к морозу и к заморозкам вообще. Первый возможный срок посадки его в сад – середина мая, то есть после последних заморозков. Для верности стоит подождать еще немного, до конца мая, ведь даже одна ночь с заморозками может привести к гибели цветка. 

Как посадить георгины

Георгины можно выращивать из семян или посадить клубни. Самый охотно выбираемый метод – закапывание корневица в грунт и последующее выкапывание. В ранневесенний период георгин обычно доступен к покупке в садовых центрах и магазинах. 

Чтобы посадить георгин, нужно выкопать ямку глубиной в несколько сантиметров, положить клубень в землю и засыпать его, после чего обильно полить. Однако перед тем, как посадить клубень в землю, удостоверьтесь, что он не пересохший – если да, то поместите его в воду на 2-3 часа.

Расстояние при посадке между карликовыми георгинами 20 х 30 см, средними сортами георгина  50 х 60 см, высокорослыми георгинами 70 х 70 см. Высокие георгины вырастают до 2 метров, поэтому при посадке такого сорта сразу вставьте рядом с клубнем кол или позаботьтесь о другой опоре.

У георгинов очень тяжелые цветы, и иногда растения ломаются под их тяжестью. Когда растение закладывает бутоны и готовится к цветению, привяжите его мягкой нитью к закопанному столбу. Шнуры, переплетенные над рассадой, также могут служить опорами на клумбах. 

Георгины обычно начинают цвести в июле или августе. Цвести он должен до октября, но если осень окажется морозной, то может закончить свою жизнь еще в сентябре. Однако есть проверенный способ немного ускорить цветение георгин – благодаря этому вы будете наслаждаться его красотой как минимум на месяц дольше.

Как ускорить цветение георгин

Вместо того, чтобы высаживать георгин прямо в сад на постоянное место, посадите его дома в горшок. Благодаря такой спешке клубень даст всходы и листья, а при посадке в грунт будет вполне приличных размеров.

Это ускорит его цветение. Благодаря этому методу можно ускорить цветение георгин до месяца. При хорошей погоде осенью (заморозки только в октябре) можно растянуть цветение георгина до 4 - 5 месяцев! 

Подготовить георгины к посадке в саду очень просто. Поставьте клубни в горшке на теплый солнечный подоконник. Накройте его прозрачной пленкой или крышкой. Как только увидите первые всходы, крышку снимите. Растение обрастает большим количеством листьев и может быть высажено в сад сразу после первой половины мая.

Почему не цветет георгин

Говорят, что георгин относится к позднелетним растениям – цветение начинается в июле и продолжается прямо до первых заморозков, иногда даже до октября. Цветение растения можно продлить, удалив отцветшие побеги.

Однако может случиться так, что георгины будут обильно облиствлены, полны бутонов, но не зацветут. Наиболее частые причины – это элементарные ошибки выращивания и недостаточное знание этого вида.

Что именно может быть причиной того, что не цветут георгины

  • Недостаточно солнечное место – для цветения георгин должен находиться на солнце хотя бы несколько часов в день. Без него цветы будут чахлыми или вообще не взойдут.
  • Слишком ранний срок посадки – георгина не устойчива к морозам, поэтому посадка ее до окончания заморозков приведет к ее увяданию, а если и выживет, то сильно ослабнет.
  • Неподходящее удобрение – георгину для цветения нужны калий и фосфор. Если его удобрить азотом, его зеленые части вырастут, но цветы не появятся.
  • Никакой обрезки – георгин нуждается в регулярной обрезке цветков, благодаря чему на побегах появляются новые головки.
  • Нерегулярный полив – георгины нуждаются в поливе с правильной периодичностью. Недостаточное количество воды вызывает увядание листьев. Георгин не может запасать воду, плохо переносит засуху - тогда он требует вашего внимания.

Георгины – это цветы, которые великолепно возвращаются в наших садах. Они подходят для английских садов, их можно сочетать с другими видами, но они прекрасно смотрятся при посадке только с другими сортами георгин.

Цветы - их главное достояние - к сожалению, без них георгины теряют все свое очарование. Для того чтобы они цвели и развивались, им необходим правильный уход, особенно солнце и тепло. Почему не цветут георгины


Поделиться с друзьями: