Натуральные удобрения — отличный способ стимулировать рост растений и снизить риск заболевания. При этом вы можете позаботиться об экологии и сохранности урожая. Одним из самых эффективных домашних способов является полив овощей, фруктов и цветов пекарскими дрожжами. Как приготовить дрожжевое удобрение? Применение в саду шаг за шагом! Как приготовить дрожжевое удобрение

Почему стоит поливать огород дрожжами?

Вряд ли кто-то может представить себе кухню без дрожжей — благодаря им можно приготовить такие деликатесы, как пирожные, блины и хлеб. Этот драгоценный ингредиент также отлично подходит для использования в саду.

Это отличная альтернатива любым химическим средствам защиты растений. Почему стоит делать ставку на дрожжи? Использование этого вещества на огороде позволяет:

  • стимулируют рост растений и укрепляют корневую систему – в основном за счет содержания витаминов группы В;
  • увеличить количество цветков и урожайность - дрожжи содержат, например, калий, фосфор, цинк и магний, которые необходимы для правильного развития многих видов;
  • облегчить поглощение питательных веществ и воды из почвы;
  • снизить риск развития грибковых заболеваний (например, пятнистости листьев, мучнистой росы или серой гнили) - дрожжи создают естественный барьер и защищают корни и другие части растения от инфекций;
  • бороться с вредителями, особенно нелюбимой тлей;
  • ускорить компостирование – если вы создадите компост самостоятельно, раствор дрожжей улучшит весь процесс;
  • избегайте использования химикатов – что особенно полезно для домашних культур (особенно овощей и фруктов).

Таким образом, дрожжи имеют ряд применений. Они идеально подходят для использования в саду, особенно если вы хотите действовать в гармонии с природой и заботиться об окружающей среде!

Как приготовить дрожжевое удобрение? Лучшие рецепты

Дрожжи чаще всего используют в двух формах: как удобрение (для полива растений) или как спрей (для защиты от болезней). Как приготовить дрожжевое удобрение?

Первый вариант – приготовить ферментированный раствор – это занимает больше времени, но эффективнее. Подготовьте 100 г дрожжей (1 кубик), ведро, стакан сахара и 10 литров теплой воды (не горячей).

Раскрошить дрожжи в ведре и засыпать сахаром. Оставить примерно на 2 часа. По истечении этого времени залейте его водой и перемешайте. Суспензия будет готова к употреблению через неделю.

Как приготовить дрожжевое удобрение без брожения? В этом случае достаточно растолочь в ведре 100 г дрожжей и залить теплой водой (10 л). После перемешивания и ожидания около 1 часа раствор будет готов. Так что если у вас мало времени, выбирайте этот вариант.

Другой вариант – приготовить спрей для защиты от болезней. 100 г дрожжей растворяют в 0,5 л молока (желательно жирного), а затем смешивают с 10 л воды и несколькими каплями мыла. Благодаря добавлению мыла спрей намного лучше прилипнет к растениям, что повысит его эффективность.

Тип дрожжей имеет значение? Свежие пекарские дрожжи подойдут лучше всего (в крайнем случае можно использовать и сухие дрожжи). Для огорода годятся даже просроченные дрожжи. Это может быть вода из-под крана (чем меньше хлора, тем лучше) или повторно используемая, например, после приготовления овощей или картофеля (без соли). Незапятнанная дождевая вода также будет идеальной.

Когда поливать дрожжами?

Чтобы использование дрожжей было безопасным и эффективным, раствор необходимо правильно развести. Для этого смешайте один стакан удобрения (ферментированного или неферментированного) с 10 литрами воды. Этой смесью можно регулярно поливать растения.

Когда поливать дрожжами? Следите за тем, чтобы не было недостатка в удобрениях, особенно весной и летом, когда растения особенно активно растут. Стандартно стоит использовать это средство в течение всего сезона, примерно раз в 14 дней. Смесь также подходит для полива рассады и саженцев, еще не находящихся в земле, — для укрепления их корней.

Опрыскивание проводят один раз в неделю в течение вегетационного периода. Тщательно опрыскайте листья с обеих сторон и стебли растений, а также все возможные закоулки. Лучшая дата – ясный, безветренный и бездождливый день, чтобы вещество не вымылось слишком быстро. Как приготовить дрожжевое удобрение

Какие растения нужно поливать дрожжами?

Удобрение подходит для использования в собственном саду, а также на балконе или дома. Какие растения нужно поливать дрожжами? Их преимуществами воспользуются:

  • цветы (также в горшках),
  • овощи,
  • фрукты,
  • деревья и кустарники.

Вы можете применять дрожжевое удобрение ко всем видам, которые вы выращиваете.

Какие фрукты и овощи нужно поливать дрожжами?

Есть ли какие-нибудь виды, которые можно есть в вашем саду? Вы, наверное, особенно заботитесь о том, чтобы они не только приносили богатый урожай, но и были безопасны для употребления в пищу.

Использование химических средств может быть рискованным. Здесь на помощь приходят натуральные удобрения, благодаря которым культуры не будут впитывать вредные вещества.

Какие овощи нужно поливать дрожжами? Это удобрение рекомендуется для всех видов, которые вы выращиваете (в основном бахчевые и пасленовые), например, перец, кабачки, баклажаны, картофель или тыквы. Однако, прежде всего он защищает помидоры и огурцы - овощи, особенно подверженные болезням, вредителям и погодным условиям. Опрыскивание защищает овощи от серой гнили, милдью или гнили картофеля.

А какие фрукты и ягоды нужно поливать дрожжами? Выиграют все плодовые деревья и кустарники. Таким образом, вы можете использовать это удобрение, среди прочего для арбузов, дынь, слив, ягод годжи, малины, яблок и черники.

Клубника особенно восприимчива к дрожжам, которые, как помидоры и огурцы, также подвержены повреждениям и болезням, от которых необходимо защищаться. Дрожжи также увеличат урожайность этих вкусных плодов.

Какие цветы нужно поливать дрожжами?

Опрыскивание удобрениями и дрожжами также отлично подходит для укрепления цветов и других декоративных растений. Как выращенные в почве, так и горшечные растения отплатят вам более пышным ростом и неисчислимым количеством красивых цветов и листьев. Благодаря дрожжам они дольше будут радовать глаз.

Какие цветы нужно поливать дрожжами? Как и в случае с овощами и фруктами, удобрение станет хорошим решением практически для каждого вида. Вы получите особенно хорошие результаты, используя дрожжи для выращивания:

  • розы,
  • туи,
  • самшита,
  • орхидеи,
  • гортензии,
  • лаванды.

Какие еще домашние удобрения стоит использовать?

Вы будете удивлены, какие натуральные удобрения будут работать в вашем саду. Помимо дрожжевого раствора стоит попробовать, в первую очередь:

  • банановая кожура – богатая, среди прочего калием, усиливающим цветение;
  • кофейная или чайная гуща – обеспечивают питательными веществами, а также улучшают структуру почвы;
  • яичная скорлупа – содержит в основном кальций, особенно подходит для растений со щелочным рН;
  • пиво (выветренное) – отлично подходит в качестве удобрения для орхидей и трав благодаря содержанию углеводов.

Домашние удобрения — это безопасный, эффективный и дешевый способ ухода за садом. Если вы ищете естественный способ укрепить свои растения, сначала попробуйте дрожжевое удобрение. Это идеальное решение, как для плодовых, так и для декоративных видов!


Поделиться с друзьями: