Подвязка томатов необходима для их правильного роста и урожайности. Благодаря опорам мы защитим побеги от поломки под воздействием веса плодов или порывов ветра или дождя. Узнайте, как правильно подвязывать помидоры. Как подвязывать томаты

Что означает подвязывание помидоров?

Чтобы томаты были хорошего качества, их следует подвязывать или высаживать и ориентировать по опорам. Посадка помидоров на кольях или других опорах заставит растения расти вертикально, предохранит их от поломки сильным ветром или проливными дождями.

Подвязывать нужно как томаты, посаженные в грунт, так и выращенные под пленкой и в теплицах. Однако это не относится к карликовым сортам, т.е. растения, которые являются низкими и поэтому не склонны к поломке.

К чему подвязывают помидоры? Томаты подвязывают, потому что рост у них очень сильный, а отрастающие в стороны побеги еще гибкие и податливые, поэтому под тяжестью плодов они могут начать гнуться и ломаться. Чтобы этого не произошло, помидоры подвязывают к кольям, веревкам или проволоке.

Когда подвязывать томаты?

Томаты следует подвязывать, когда вы заметите, что они потихоньку начнут расти. Обычно лучшее время для подвязывания помидоров — июнь.

Даже если кусты томатов не вырастают до больших размеров, плоды часто перевешивают растение, поэтому опоры будут очень кстати. Это могут быть деревянные колья, металлические стержни, арматура из ПВХ или бамбуковые шесты.

Все зависит от размеров наших томатов и места, где они посажены. Крупным кустарникам в достаточно ветреном месте потребуются более прочные опоры, маленькие растения в защищенном месте можно подвязать к более тонким опорам.

Важно, чтобы они были устойчивыми и выдерживали вес растения. Колья рекомендуется вбивать с севера, в нескольких сантиметрах от растения.

Как подвязывать помидоры? Для завязывания чаще всего рекомендуют использовать широкие полоски ткани. Слишком тонкая нить может порезать побеги и повредить растения. Как подвязывать томаты

Как подвязывать томаты?

Одним из способов подвязывания томатов является так называемая "восьмерка". Как следует из названия, мы пытаемся сделать так, чтобы нить между помидором и колом образовывала восьмерку. Важно, чтобы узел был под листом, тогда он не сдвинется.

Стебель подвязываем неплотно, чтобы у него было место для дальнейшего роста. Каждую последующую перевязку делают примерно через каждые 20 см по мере роста растения. Иногда мы можем опоздать с перевязкой, особенно если помидоры выращиваем на участке, который посещаем по выходным, а не на своем приусадебном огороде.

Затем аккуратно приподнимаем растение и начинаем закреплять снизу. Только после этого прикрепляем более высокие детали. Иногда достаточно одного дня, чтобы помидор красиво «выпрямился».

Если у нас посажено несколько томатов, например, в один большой горшок, мы можем воткнуть колья на край контейнера и обвязать все это веревкой или лентой. Таким образом, наши кусты будут иметь опору с каждой стороны. Со временем листья вырастут за подвязку, которую вы вообще не увидите.

При выращивании в теплице обычная практика заключается в том, чтобы привязывать помидоры к шнурам или проволокам, прикрепленным к элементам конструкции теплицы, которые определяют ряды посадки томатов. Привязанные к таким ниточкам помидоры сохраняют вертикальное положение и не наклоняются вбок под тяжестью плодов.

Помимо связки, помним еще об удалении ненужных побегов, появляющихся в пазухах листьев. Как подвязывать томаты


Поделиться с друзьями: