Трудно представить сад без цветов, но, как и ухоженные растения, важны его архитектурные элементы. К ним относятся, в частности, садовые дорожки — они добавляют шарма, но также необходимы для того, чтобы добраться до нужной части сада, не наступая на газон. Посмотрите, как оформить дорожки в саду. Садовые дорожки

Садовые дорожки – для чего они нужны?

Садовые дорожки в основном используются для свободного передвижения по саду, не наступая на газон. Красиво устроенные дорожки также являются элементом садового ландшафта, украшая территорию вокруг дома.

В случае больших садов дорожки организуют пространство, отделяют отдельные части сада и выполняют организационную функцию. Хорошо спланированные дорожки ведут гостей к беседке, барбекю или огороду. Подъездные пути имеют отдельную функцию – они должны быть широкими и массивными, чтобы автомобили могли беспрепятственно подъезжать к дому или гаражу. 

Как сделать дорожки в саду?

Дорожки в саду должны быть проложены так, чтобы вы могли быстро перемещаться из одной точки в другую. Они также должны быть соответствующей ширины. С чего начать планирование дорожек в саду?

  • Составьте чертеж-план территории вокруг дома и нарисуйте ключевые места: огород, большие клумбы, беседку, зону барбекю, компостную яму, кладовую, гараж. Пути к местам, откуда вы будете нести тяжелые вещи (например, дрова к камину или ящики для овощей), должны быть не извилистыми, а максимально короткими.
  • Видите, где дорожки протоптаны естественным путем – значит, домочадцы чаще всего ходят именно так. Если не учитывать этого, может оказаться, что, несмотря на дорожки, трава все равно вытоптана.
  • Если у вас в саду есть деревья, проложите дорожку вдали от них — корни деревьев (особенно крупных) разрастаются в размерах и могут повредить поверхность.
  • Отрегулируйте количество дорожек и их ширину в соответствии с размером сада. В небольших садах нет необходимости создавать большое количество дорожек, ведь все достаточно близко. Также жалко занимать под архитектурные элементы место, которое могло бы зарасти цветами. Ширина дорожек должна быть такой, чтобы по ним можно было комфортно ходить – достаточно около 60 – 70 см. Дорожки в огороде должны быть достаточно широкими, чтобы по ним могла проехать тачка.

Садовые дорожки

Садовые дорожки, соответствующие стилю сада

Дорожки — очень заметный элемент архитектуры сада, поэтому их следует спланировать так, чтобы они соответствовали фасаду дома или стилю сада. Существует разделение на два типа садов: формальные и неформальные. Чем они характеризуются?

Формальный сад 

Он очень упорядочен, композиция правильная и геометрическая. Дорожки скорее должны быть без дуг и закруглений, доминантой являются прямые и острые углы. В этом типе зеленых насаждений клумбы также более регулярные, подстриженные, меньше полевых и луговых цветов.

Неформальный сад

Здесь все менее упорядочено, вернее, стремится быть максимально естественным. В эту концепцию вписываются и дорожки – они закругленные, выполнены из материалов, не мешающих деревенскому стилю сада. Здесь используются старые кадки или глиняные горшки, которые подчеркивают деревенский характер. 

Композиция дорожек неразрывно связана со стилем всего сада, поэтому застройку территории вокруг дома необходимо планировать комплексно: от основы подъездной дорожки до цвета оранжереи, видов цветов, кустарников и пути. Садовые дорожки

Садовые дорожки – из чего сделать?

 В зависимости от характера сада и эстетических предпочтений можно выбрать один из множества материалов для дорожки. Интересной композицией являются также комбинации различных материалов, например, дерева и мелких камней.

Прежде чем выбрать конкретный материал, подумайте, будет ли дорожка временной или постоянной, какой уход требуется за выбранным вами покрытием и насколько оно устойчиво к погодным условиям. 

Кора

Это естественная и нежная отделка, и вы можете легко изменить ее, если вам надоест. Подходит для большинства садов и отделки дома. К сожалению, она недолговечна, а дополнительным недостатком является то, что она может расползаться по саду. По этой причине ей также нужны ограничители. Она разрушается, поэтому её нужно время от времени дополнять. 

Гравий

Как и кора, выглядит очень натурально и нежно – не перегружает сад. Он дешевый и простой в использовании. Его недостаток в том, что по нему не очень удобно бегать, а также он довольно острый, поэтому с детьми, разгуливающими по саду, это может быть немного рискованно. Гравий также является не лучшей идеей для огорода, потому что по нему трудно проехать на тачке. Он более прочен, чем кора, но также требует ограничителей.

Пропитанные деревянные доски

Это прекрасное завершение природного сада – деревянные доски также подходят почти ко всем типам фасадов и ограждений. Они прекрасно сочетаются с деревянными и кирпичными беседками. Они долговечны, но сделанную из них композицию легко изменить. Они красиво стареют, потому что даже при легкой распиловке создают эффект старого дерева. Минус их в том, что их нужно регулярно пропитывать, так как при попадании под дождь, мороз или вождение тачки они могут развалиться. 

Деревянные кольца (пни)

Так же, как и доски, они являются эстетической отделкой натуралистического сада и универсальны – подходят как к белому фасаду, так и к кирпичной стене. Эффект бросается в глаза, а просто проложить красивую дорожку из пней требует много труда. Они долговечны, но нуждаются в правильной пропитке, поскольку восприимчивы к внешним факторам. 

Галька (гладкие камни)

Они более долговечны, чем дерево и гравий, но для такой постройки требуется немного больше усилий, потому что они тяжелые. Они выглядят очень эстетично, подходят к большинству садов, хорошо сочетаются как с цветами, так и с зеленой растительностью. К сожалению, в дождь они очень скользкие, если дети бегают по саду, каменная дорожка может быть неприятной при падении. Камешки неровные, по ним неудобно ездить на тачке. 

Тротуарная брусчатка

Это идеальное решение для деревенского, натуралистического сада. Она гармонирует с клумбами, полными пышных цветов. Она очень прочная, поэтому её также можно использовать для отделки подъездной дорожки и парковки. Она прекрасно сохраняется, но после укладки её не так легко убрать, как сыпучие материалы, например, кору. 

Натуральный камень

Это очень элегантный способ отделки сада, особенно для формальных, упорядоченных аранжировок с равномерно подстриженными деревьями. Минусом является достаточно трудоемкая укладка, ведь эти виды камня обычно имеют разную толщину. 

Бетонные плитки

Довольно популярное садовое решение, но оно не дает такого красивого эффекта, как камень или брусчатка. Она будет хорошо смотреться в современных аранжировках, в достаточно модернистски отделанных домах. Их легко установить, они также очень прочны, но после установки их будет непросто заменить. Они ровные и гладкие, поэтому идеально подходят для езды на тачке.

Планируя сад, следует позаботиться не только о любимых видах цветов и деревьев, но и об архитектуре дорожек. Их задача – защитить газон от вытаптывания ногами, а также провести домочадцев и гостей по всей зеленой зоне вокруг дома. Хорошо учитывать не только стоимость материалов дорожек, но и их долговечность, и устойчивость к атмосферному воздействию. Садовые дорожки


Поделиться с друзьями: