Выращивание помидоров может быть очень увлекательным занятием, но это довольно сложное растение, которое может стать проблемой для неопытного садовода. Особенно хлопотно может доставить скручивание листа томата, что может свидетельствовать как о неблагоприятных условиях развития, так и о болезни или нападении вредителей. Скручивание листа у томата

Выращивание томатов

Многие люди задаются вопросом, как выращивать помидоры, а также какие условия им обеспечить, чтобы иметь возможность полакомиться вкусными и сочными плодами. Вряд ли кто-то догадывается, что это популярное растение может быть капризным и его точно непросто выращивать.

Помидорам нужно много света и тепла, чтобы расти правильно. Выращивание томатов требует правильного солнечного положения. Оптимальная температура для выращивания растения 28 градусов днем ​​и 18 градусов ночью.

Томаты любят легкую, водопроницаемую и кислую почву с pH 5,5-6,5. Субстрат также должен быть богат органическими компонентами, поэтому перед началом выращивания хорошо смешать почву с навозом или компостом, чтобы как следует обогатить ее.

Выращивание томатов также требует регулярного внесения удобрений в течение вегетационного периода. С этой целью можно использовать органические или минеральные удобрения. Для полива томатов используют разбавленный водой жидкий навоз, но можно с успехом использовать и готовое минеральное растительное удобрение.

Скручивание листьев томатов - почему это происходит?

При выращивании бывает так, что, несмотря на правильное положение, почву и правильное внесение удобрений, томаты скручивают листья. Может быть много причин, почему это так. Скручивание листьев – очень распространенная проблема, которая беспокоит многих садоводов.

Явление касается как томатов, выращиваемых на открытом воздухе, так и под укрытием. Растение может скручивать листья из-за болезни томатов, называемой бактериальным раком, нападения вредителей или неправильного ухода. Скручивание листьев томатов может появиться и в результате нехватки воды, резких перепадов температуры или влажности воздуха. 

Неопытному садоводу также может быть, сложно правильно дозировать удобрение. Перекорм томатов часто проявляется скручиванием листьев. Как видите, это сложная и запутанная проблема, поэтому стоит рассмотреть ее подробнее.

Скручивание листьев томатов

Вы думаете, почему ваши помидоры скручивают свои листья? Это может быть началом более серьезной проблемы, поэтому ждать не стоит, нужно просто действовать сразу. Но когда скручивание листьев у томатов является настоящей проблемой, а когда это просто чрезмерная забота и чрезмерная чувствительность садовника?

Мы имеем дело с типичным скручиванием томатных листьев, когда они закручиваются вдоль жилок, создавая характерные формы, напоминающие «лодочку».

Растение следует осмотреть очень внимательно. Если листья томатов скручиваются, но при этом видны пятна или обесцвечивание, это может быть признаком грибкового заболевания или линьки.

Листья без пятен или видимого обесцвечивания, но заметно загнутые вверх, могут быть защитным механизмом растения, которое пытается дать нам понять, что что-то не так.

У помидоров могут скручиваться листья из-за недостатка воды и засухи, но это также может быть результатом чрезмерного внесения удобрений, болезней или нападения вредителей. Как это распознать? Скручивание листа томата

Листья томата скручиваются и закручиваются вверх

Если листья растения закручиваются вверх, возможно, растение находится в слишком солнечном месте. Помидор любит солнечные места и теплые температуры, но слишком много солнечного света может привести к тому, что листья свернутся вверх, что является предупреждающим сигналом о том, что растение следует пересадить в другое место. Если нет возможности пересадить томат, нужно позаботиться о соответствующей защите.

Помидоры, выращенные в горшках, доставляют меньше проблем, ведь достаточно перенести растение в другое, менее солнечное место. Лучшее место для помидоров в горшках — юго-западная или юго-восточная сторона.

Томат скручивает листья вниз 

Если растение скручивает листья не вверх, а вниз, возможно, проблема в удобрении. Помидоры, скручивающие свои листья вниз, являются распространенным симптомом чрезмерного удобрения растения азотом. Еще одним признаком является наличие у растения характерных темно-зеленых листьев.

В случае, если листья томатов скручиваются вниз, немедленно прекратите внесение удобрений и внимательно наблюдайте за растением. Здоровье листьев будет хорошим индикатором общего состояния ваших томатов.

В крайнем случае, когда вы подозреваете, что растение могло быть значительно пере удобрено азотным удобрением, можно попробовать немного промыть почву.

Для этого используем разовый интенсивный полив, который может помочь вымыть из субстрата излишки азота. Однако нужно быть очень осторожным, чтобы не перелить растение. Избыток воды в субстрате может привести к корневой гнили или грибковому заболеванию. По каким еще причинам у томатов скручиваются листья?

Дефицит меди

Томат может скручивать листья по разным причинам. Виной может быть слишком солнечное положение, тогда у растения будут скручиваться листья. Однако, если они обращены вниз и вдобавок темно-зеленые, помидор может быть пере удобрен азотом. Однако это не единственные причины, по которым помидоры скручивают листья.

Листья также могут скручиваться из-за дефицита меди. Старые листья растения скручиваются в трубчатую форму, а молодые сморщиваются. Их черешки короткие, а сами листья жесткие. Это может произойти, когда в почве не хватает меди, необходимой растению, или когда растение не может усваивать ее в достаточной степени.

Другие причины скручивания листьев томатов

Томаты лучше всего себя чувствуют на среде с кислотностью 5,5-6,5 рН. Проблема с листьями может возникнуть и из-за чрезмерной подкормки растения азотом или фосфором. Для более глубокого изучения проблемы следует провести тест pH почвы с помощью профессионального инструмента. Если окажется, что субстрат проблемный, можно дополнительно внести удобрения на основе меди.

По каким причинам у томатов скручиваются листья?

Как видите, причин, по которым у помидор скручиваются листья, множество. Растение может закручивать листья как вверх, так и вниз. Это может быть потому, что:

  • из-за слишком солнечного положения,
  • из-за ошибок удобрения,
  • от дефицита минералов.

Иногда проблема с листьями связана и с погодными условиями, например, с резким перепадом температуры. Скручивание листа у томата


Поделиться с друзьями: