Полив является наиболее важной процедурой ухода за растениями, поэтому важно знать, как это делать правильно. Если вы не сделаете это в соответствии с указаниями, вы можете подвергнуть свои растения развитию грибковых заболеваний или солнечных ожогов, что может даже привести к их гибели. Полив садовых растений

Полив и его роль в плодотворном выращивании

Вода необходима для правильного развития растений. Во-первых, эти организмы в основном состоят из воды. Она может составлять 90% всех их тканей. Когда жидкости не хватает, давление внутри растительных клеток падает, и они начинают увядать. Недостаток воды делает листья и стебли вялыми, а в крайних случаях они даже опадают.

Важно отметить, что вода необходима для процесса фотосинтеза, во время которого растения потребляют пищу. Точнее, растения хранят воду в своих листьях, которые также являются местом фотосинтеза. Вода превращается в углекислый газ и испаряется. Если замены не произойдет, растение не будет питаться. Это означает, что жидкости необходимы для их выживания. 

Как правильно поливать растения?

Может показаться, что раз вода так важна для правильного развития растений, то достаточно просто поливать их, чтобы добиться удовлетворительных результатов в саду. Однако это не так. Чтобы полив был эффективным, его нужно делать правильно. В противном случае он не только не поможет вашим растениям, но может даже навредить им. Следующие советы расскажут вам, как поддержать рост растений в вашем саду, используя рациональный полив. 

1. Время имеет значение

Поливать растения можно как ранним утром, так и вечером, после захода солнца. Выполнение этой процедуры в другое время суток строго запрещено. Вода, попадающая на листья и стебли при поливе, может вызвать ожоги растений под воздействием солнечных лучей.

Однако, если вы будете поливать растения утром, она, скорее всего, испарится, и листья будут в безопасности, пока солнце не поднимется высоко в небе. Если вы решите поливать деревья, кустарники или грядки вечером, то ночью вода испарится, и листья или стебли не пострадают. 

Помните, что симптомы ожога: 

  • пятна на листьях и стеблях различных оттенков желтого или коричневого цвета,
  • засыхание и опадение листьев и цветов,
  • ограниченное цветение,
  • в крайних случаях: засыхание целых растений.

Полив растений в нужное время необходим, чтобы они не обгорели. Дневной полив никак не поддерживает развитие растений, а подвергает их выгоранию и возникновению грибковых заболеваний, появляющихся в теплых и влажных местах. Также стоит знать, что в жаркую погоду растения настроены экономить воду, поэтому даже если вы их поливаете, они не получают столько воды, сколько могли бы. 

2. Достаточное количество воды

Многие садоводы сходятся во мнении, что лучше поливать растения чаще и меньшим количеством воды. Однако на практике этот способ не применим. Если вы используете небольшое количество жидкости для полива кустарников, овощей или деревьев, вы не стимулируете растение к развитию подземных частей. Соответственно, корни неглубоко помещаются в землю.

Затем растения становятся чувствительными к засухе, потому что у них нет обширной корневой системы для поглощения жидкости из глубины земли. В результате цветы и кустарники быстрее усыхают и хуже растут летом, когда температура высокая и часто сопровождается ветром, который дополнительно осушает землю. 

Чтобы избежать такого сценария, поливайте растения интенсивно и в соответствии с их требованиями. Одни виды не переносят избытка воды, другие предпочитают больше воды. Узнайте больше о требованиях ухода за отдельными корневищами и следуйте им, и они обязательно отплатят вам привлекательным габитусом, интенсивным цветением или плодоношением. Полив садовых растений

3. Правильные инструменты для полива

Очень часто садоводы используют для полива растений садовые шланги или ведрами, наполненными водой. Пока они оснащены приспособлениями для ограничения потока, они не наносят вреда растениям. Однако если на всходы попадает огромное количество воды, процедура полива однозначно им вредит.

Высокое давление и вес жидкости могут повредить надземные части растений. Сорванные листья или стебли, в свою очередь, являются прекрасным местом для развития грибковых или бактериальных инфекций, которые для многих экземпляров могут оказаться смертельными.

Лучшим инструментом для полива растений является традиционная лейка. В идеале она должна быть оборудована сетчатым фильтром, дополнительно рассеивающим струю воды. Тогда полив занимает немного больше времени, но это определенно безопаснее для здоровья растений. 

4. Полив под корень

Очень важным аспектом при поливе является то, куда будет направлена ​​струя воды. Хотя надземные части растения контактируют с наибольшим количеством солнечного света, вода должна подаваться к корневой системе, которая находится под землей. 

Если вы опрыскаете листья или стебли, вы создадите на фрагментах растения идеальную среду для развития враждебных патогенов, с которыми потом будет сложно бороться. Опрыскивание листьев также увеличивает риск солнечных ожогов.

5. Возраст растений и их положение

Помимо потребностей растений, возраст растений также важен для частоты полива. Помните, что чем они старше, тем более развита их корневая система. Это означает, что молодые деревья, декоративные растения и плодовые кустарники требуют гораздо более частого полива, чем те, которым несколько лет и которые могут брать воду со значительной площади.

Это стоит помнить, ведь, например, молодой куст голубики нуждается в регулярном поливе, тогда как взрослое растение само по себе вполне способно добывать необходимые питательные вещества и жидкости из земли. Положение, в котором посажены растения, также имеет значение. Чем более солнечно и открыто, тем больше воды нужно растениям. 

6. Достаточное количество воды

Лучшей жидкостью для полива садовых растений является дождевая вода. Емкости для неё стоит разместить под водосточными желобами. Метод является экологическим и дополнительно питает ваши растения, так как дождевая вода не фильтруется и содержит ряд питательных веществ. 

Однако, если вы решите поливать растения водопроводной водой, убедитесь, что она не слишком теплая или слишком холодная. Слишком холодная вода может оказать воздействие, подобное солнечному ожогу. Разумнее всего разлить воду по емкостям и использовать ее хотя бы через 24 часа. Тогда она имеет температуру, подобную дождевой воде.

Полив растений способствует их развитию только в том случае, если он сделан правильно. В противном случае это может быть контрпродуктивно. Помните об этом и соблюдайте правила полива. Полив садовых растений


Поделиться с друзьями: