Низкие деревья – отличный способ разнообразить композицию в саду и внести в нее нотку таинственности. Они идеально подходят для любого, даже небольшого пространства, потому что они не занимают много места и не разрастаются. Вы задаетесь вопросом, какие низкорослые деревья выбрать для своего сада? Вот наши предложения. Декоративные деревья для сада

Цветущие декоративные деревья

Садовые деревья, которые весной покрываются миллионами цветов и источают удивительный аромат, являются прекрасным украшением пространства. Пройти мимо них равнодушно невозможно.

Они делают сад еще более интересным и заставляют с улыбкой смотреть в окно и приятно проводить время на свежем воздухе. Среди цветущих, невысоких садовых деревьев, которые стоит посадить, упоминаются следующие:

  • сирень обыкновенная — чрезвычайно популярный кустарник, который можно выращивать и как дерево, его также называют «сирень». Он образует красивые, плотные гроздья белых, синих или лиловых цветов, которые привлекают внимание своим сладким, потусторонним ароматом. Цветет с мая по июнь. Его самым большим преимуществом является устойчивость к морозам и засухе, благодаря чему он хорошо приживается в наших условиях и не вызывает больших проблем при выращивании.
  • магнолия – эффектное декоративное растение, завоевавшее популярность благодаря своим впечатляющим цветкам. Может культивироваться как кустарник, но чаще встречаются карликовые экземпляры в виде дерева, которое при благоприятных условиях может достигать максимум 2,5 м в высоту. Магнолия создает крупные цветки, состоящие из двух мутовок из нескольких продолговатых тонких лепестков, благодаря чему они прекрасно смотрятся на фоне голых веточек. Большинство сортов цветут с апреля по июнь.

Стоит помнить, что цветущие декоративные деревья красивее всего выглядят только весной, и тогда они наращивают малопривлекательные листья. Если вы хотите, чтобы уголок магнолии или сирени хорошо выглядел в остальное время года, посадите вокруг них невысокие кустарники или многолетники, чтобы сделать пространство более привлекательным. 

Небольшие хвойные деревья для сада – декоративные сорта

Хвойные отлично подходят для садов, потому что их легко обрезать и выращивать. Кроме того, они украшают пространство круглый год, особенно сорта с достойным габитусом и вечнозеленой хвоей.

В результате дерево красиво смотрится в саду и отлично работает в качестве фона для других растений. Задаетесь вопросом, какую породу декоративного хвойного дерева выбрать? Выбирайте:

  • Кипарисовик горохоплодный – долгоживущее, низкорослое хвойное дерево, которое очень медленно растет. Своим названием он обязан маленьким шишкам размером с горошину. Растение в культуре достигает всего около 2 м в высоту, что делает его подходящим для небольших садов. Кипарисовик имеет густую элегантную крону. Создает мягко свисающие, плоские побеги, благодаря чему хорошо работает в качестве аллеи и живой изгороди, а также придает пышность всему обустройству уличного пространства,
  • Лиственница японская – интересное хвойное дерево, образующее рыхлую, но довольно широкую крону пирамидальной формы. Ценится садоводами за сине-зеленую хвою, которая собирается в плотные пучки и осенью желтеет и опадает. Лиственница также создает милые шишки в форме яйца, которые остаются на дереве несколько лет и украшают его, как новогодние шары. Растение довольно просто выращивать. Она очень хорошо переносит городское загрязнение и хорошо переносит обрезку, поэтому вы легко можете сделать из неё изгородь вдоль дороги или эффектный зеленый фон для других растений,
  • Голубая ель – чрезвычайно интересное дерево, которое прекрасно смотрится как в современных, так и в классических садах в любое время года. У него плотный пирамидальный габитус: более крупные ветки растут перпендикулярно стволу, создавая потрясающий эффект. Однако садоводы любят его в первую очередь за серебристый, сине-зеленый цвет, который чудесно сочетается с темно-красными розами, белыми гортензиями и другими растениями. Она морозостойка и любит солнце, поэтому станет главным украшением южной части сада.

Большинство хвойных хорошо растут в любых условиях. Часто их не беспокоит ни засуха, ни песчаный грунт. Благодаря этому вы можете украсить ими каждый уголок сада без какой-либо специальной подготовки почвы или других обработок. Они также хорошо подходят в качестве первых растений для начинающих садоводов. Декоративные деревья для сада

Лиственные невысокие декоративные деревья

Вы любите смотреть осеннее цветное шоу, в котором главную роль играют лиственные деревья? Это удивительное зрелище, которое никогда не надоедает и всегда вызывает восхищение. Если вы хотите насладиться этим шоу в своем саду, но у вас мало места, разместите:

  • Рябина – низкорослое красивое дерево, о котором в последние годы несколько забыли наши садоводы, из-за чего её можно встретить в основном на опушках леса и в общественных местах. Какая жалость! Рябина имеет правильный габитус и образует очаровательные удлиненные листья, сочно-зеленые весной и красивые золотисто-красные осенью. Дополнительным элементом декора являются красные ягоды, так называемые рябина, которая всю зиму украшает сад, а также является отличным кормом для птиц. Благодаря этому уличное пространство будет «жить» круглый год,
  • Ива японская Хакуро Нишики – интересный кустарник, который можно выращивать и как декоративное дерево для сада, достаточно правильно его обрезать. При благоприятных условиях может достигать максимальной высоты 3 метра, а в варианте, привитом на ствол, около 1,5 метра, поэтому хорошо подойдет для небольшого сада. Особенно бросаются в глаза разноцветные ланцетные листья ивы Хакуро Нишики, издалека кажущиеся белыми, благодаря чему они прекрасно освещают темные уголки вокруг дома. Дерево также хорошо сочетается с цветущими цветами и создает для них нейтральный фон. Его довольно легко выращивать, хотя нельзя забывать о его регулярном поливе и удобрении.
  • Тис обыкновенный - вечнозеленое растение, которому можно свободно придавать форму как дерева, так и кустарника. Это создает чрезвычайно плотную крону, которая может иметь любую форму, которую вы хотите. Растет очень медленно - у молодых экземпляров всего 3-4 см в год. Интересно, что в растении нет смолы, что делает его совершенно без запаха. Интересным декоративным элементом тиса обыкновенного являются его семена в виде красных ягод. Они ядовиты для человека, но чудесно украшают дерево, как бусы. Но их оценят дрозды, решившие перезимовать в вашем саду,
  • Клен колоновидный – медленнорастущий низкорослый сорт клена, который впечатляет своими красивыми вишневыми листьями. Это идеальное декоративное дерево для сада, создающее колоннообразную густую крону, поэтому его можно использовать как аллею и высаживать вдоль забора. При благоприятных условиях может достигать высоты около 8 м, но это произойдет только после нескольких лет выращивания, поэтому их можно с успехом посадить в небольшом саду. Клен хорошо растет как на песчаных и плодородных почвах, так и на солнечном и затененном месте. Однако чем больше солнца, тем красивее окрашены листья.

Лиственные декоративные деревья прекрасно смотрятся при посадке поодиночке или группами в сопровождении цветущих кустарников и многолетников. Благодаря этому можно создавать невероятно красочные композиции, которые будут радовать в любое время года. 

Выбирайте невысокие декоративные деревья и превратите однообразный сад в зеленый оазис спокойствия. Декоративные деревья для сада


Поделиться с друзьями: