Пион – одно из самых красивых растений, цветы которого являются символом поздней весны и начала лета. Шаровидные бутоны быстро раскрываются, создавая удивительные композиции и испуская прекрасный аромат. Но что делать, если пион не хочет цвести? Проверьте, по какой причине не цветет пион – узнайте самые распространенные причины! Пион

Когда должен цвести пион?

Пион обычно цветет в период с конца мая до первой половины июня, и цветами можно наслаждаться до 3-4 недель. Однако точное время цветения зависит от таких факторов, как погода, положение растения и уход за ним.

Чем солнечнее место, тем быстрее зацветет растение и тем больше появится бутонов. В полутени растение зацветает немного позже и не так эффектно, но сами цветы сохраняются чуть дольше.

Также помните, что пион вряд ли зацветет сразу после посадки – ему нужно около 2 лет, чтобы как следует укорениться. Также важно посадить его в нужное время, желательно в августе или сентябре. Если его поместить в землю позже, этой весной цветы не появятся.

Почему не цветет пион? Ошибки выращивания

Самая частая причина отсутствия цветения пионов – ошибки в выращивании или положении для этого растения. Хотя выращивать его относительно просто, нужно соблюдать несколько правил, чтобы каждый год наслаждаться красивыми цветами.

Если ваш пион не дает цветков, хотя ему уже больше 2 лет - возможно, ему не подходит положение, способ полива или подкормки.

Пиону не хватает света

Это, пожалуй, самая распространенная причина, почему не цветет пион. Свет необходим для развития красивых бутонов и цветов. Возможно, ваши кусты затенены постройками или другими растениями?

Вероятно, вам нужно поработать с пионом. Место должно быть светлым, солнечным или полутенистым, чтобы свет попадал на растение ежедневно.

Пион посажен слишком глубоко

Корневища должны находиться примерно на 4-5 см ниже уровня земли. Если перед посадкой была вырыта слишком глубокая яма, это может привести к отсутствию цветков. Пион можно аккуратно пересадить весной или осенью, не забыв подсыпать под растение водопроницаемую почву или компост. Пионы

У пиона слишком много удобрений

Чрезмерное внесение удобрений часто приводит к прекращению цветения пиона. Особенно это касается избытка азота и калия. Однако в этом случае очень хорошо развиваются листья растения.

Чтобы стимулировать рост цветов, лучше ограничить азот и вносить удобрения для цветущих растений. Также хорошо подойдет многокомпонентное удобрение, в котором пропорции между элементами питания подходят для цветения растения.

Пиону не хватает воды

Пион нуждается в правильном поливе – почва вокруг него должна быть постоянно влажной (но без застоя воды). Обязательно поливайте свои экземпляры, когда тепло и сухо. Лучше всего это делать ранним утром, 1-2 раза в неделю, но очень обильно.

При достаточной, хорошо дренированной и плодородной почве вода должна накапливаться и регулярно достигать корней.

У пиона нет мульчи

На зиму почву вокруг пионов следует мульчировать, т. е. засыпать холмиками, например, из коры или сена. Весной, однако, необходимо очищать этот покров. В противном случае растение будет слишком глубоко посажено – даже при правильном расстоянии в земле.

Пиону не хватает места

Пион — один из тех кустарников, которым требуется много места. В противном случае ему может не хватать питательных веществ и места для правильного развития. Даже если вы хотите просто посадить рядом несколько пионов, между одним и другим экземпляром должно быть расстояние 40-50 см.

Пион слишком сильно обрезан

Пион — один из цветов, требующих регулярной обрезки. Это стимулирует их расти и, следовательно, выпускать новые почки. Однако, если вы слишком сильно подрежете растение, оно может потратить всю энергию на выращивание новых побегов и листьев. Тогда ему не хватит сил для цветения. Также стоит защитить места срезов специальными средствами от срезов растений.

Почему не цветет пион? Болезни и вредители

Цветение пиона также может тормозиться из-за наличия болезней или вредителей. Они часто поражают не только листья, но и бутоны, лепестки цветов и корни. Нередко растение неправильно развивается и может даже погибнуть.

Пионы не особенно подвержены заражению или заражению насекомыми, но если такие проблемы все же возникнут – цветы, скорее всего, не вырастут или будут очень слабыми. Пионы

Грибковые заболевания пионов: серая гниль

В случае этого заболевания способствующими факторами являются повышенная влажность (дождливая погода или переливы) при относительно высокой температуре. Поражаются цветочные стебли, листья и бутоны, и симптомы в основном проявляются в виде коричневых пятен, которые со временем покрываются слизью (серым налетом).

Более того, бутоны и побеги пиона буреют. Растение относительно быстро погибает. Помимо применения фунгицидов и обеззараживания почвы чаще всего необходимо избавление от зараженных частей растений.

Грибковые болезни пионов: пятнистость листьев 

Если пион страдает пятнистостью листьев, начинают появляться пурпурно-коричневые пятна преимущественно по краям. Со временем могут появиться сколы, из-за чего в местах появления пятен появляются дырки.

Пятна также часто встречаются на стеблях. Болезнь значительно ослабляет пион, который может перестать цвести. При появлении таких симптомов самое главное очистить больные листья и удалить пораженные части растения. Также можно применять химикаты, а если ничего не помогает — обрезать весь куст наглухо.

Вредители пионов: почвенные нематоды

Присутствие нематод, помимо отсутствия цветков, также может быть подтверждено пожелтением листьев. Если это действительно вредители, то на корнях вы найдете маленькие клубни. К сожалению, в случае нашествия этих непрошеных гостей, придется вынуть растение из земли и даже сжечь. 

Вредители пионов: тля

Тля любит нападать на пионы, находясь на их листьях и цветах. Признаком заражения тлей часто является заражение муравьями, которые питаются падью, производимой тлей. Вредителей лучше всего удалять вручную, а если это не помогает – использовать естественные (например, хозяйственное мыло) или химические опрыскивания.  

Как ухаживать за пионами, чтобы они регулярно цвели?

Самое важное влияние на цветение пионов оказывает то, где они посажены. В первую очередь следует помнить о соответствующей глубине и удалении от других растений, а также обеспечении достаточного количества света.

Такое положение значительно увеличивает шанс того, что пион будет красиво цвести каждый год. Кроме того, не забывайте увлажнять почву в теплые и сухие дни. В этом случае важно использование удобрения, но всегда следуйте инструкции на упаковке, чтобы его не было слишком много.

Обеспечить подходящие условия для роста и развития пионов относительно несложно. Если вы будете следовать нескольким простым советам, ваши пионы будут красиво цвести розовыми или белыми цветами. Кроме того, не забывайте регулярно проверять свои экземпляры на наличие болезней и вредителей. Пионы


Поделиться с друзьями: