Плектрантус – растение, также называемое комнатной мятой, plectranthus forsteri или шпороцветник – это цветок, который своим запахом может эффективно отпугивать насекомых. Вот почему говорят, что плектрантус – секретное оружие в борьбе с комарами. Узнайте, как правильно выращивать это растение, и узнайте о его величайших преимуществах. Плектрантус

Плектрантус – характеристики

Плектрантус – растение, естественным ареалом которого является Южная Африка и Азия. Это очень декоративное растение, предназначенное для посадки в садах и на балконах. Его большим преимуществом является тот факт, что в начале своего роста он дает густо облиственные, пурпурные, опушенные и обильные побеги, которые наверняка порадуют каждого любителя растений.

Побеги внушительные и длинные, достигающие максимум 1,5 м в длину. Листья растения яйцевидные, собраны попарно. Они красиво блестят снаружи, обычно темно-зеленого цвета, но часто имеют бордовый оттенок, видимый снизу.

Края листьев морщинистые, а их кончики зубчатые. Кроме того, на листьях имеются тонкие линии (прожилки), также темно-бордового цвета.

Плектрантус – это растение, рост которого вы наверняка быстро заметите. Цветки растения белого или слегка фиолетового цвета, они мелкие и собраны в остроконечные соцветия. Они не очень декоративны, поэтому большинство садоводов рекомендуют их удалять.

Популярные разновидности плектрантусов

Среди самых многочисленных и самых покупаемых разновидностей плектрантусов можно выделить еще несколько разновидностей:

  • 'Variegata' - одна из самых популярных разновидностей плектрантусов. Имеет зеленые листья с заметными зубцами и белыми краями. Кроме того, этот сорт также известен как «Маргинатус».
  • 'Ciliatus'- у этого сорта листья зеленого цвета с точками того же цвета вместо белых краев. Листья этого сорта отличаются друг от друга неправильной формой краев.
  • 'Эльф' - листья этого сорта толстые и мясистые. Интересен тот факт, что они бывают нескольких оттенков зеленого цвета и, как и в случае с другими разновидностями, отличаются белыми краями.
  • 'Зеленая гора' (Green Mountain) - очень интересный сорт плектрантусов, листья которого имеют три окраски: белую, желтую и зеленую.
  • 'Two Tone' - этот сорт плектрантуса, как следует из названия, характеризуется листьями двух оттенков. Имеет пурпурно-зеленые побеги и темно-фиолетовые внутренние части листьев.

Плектрантус

Плектрантус – условия выращивания и уход

Говоря об успешном выращивании плектрантуса, следует учитывать и условия, в которых он должен выращиваться. Само выращивание не является одной из самых сложных задач. Самое главное – обеспечить растению полутенистое или полностью затененное место. Плектрантус будет расти на полном солнце, но его внешний вид будет не таким впечатляющим.

Это растение обычно выращивают в подвесных горшках или контейнерах, тогда его побеги свисают по краям горшка в низ.

Интересно, что плектрантус также пригоден для посадки в саду и на террасе. Благодаря специфическому запаху, издаваемому растением при сгибании, растение эффективно отпугивает комаров. Аромат, который оно испускает, резкий, очень чистый и сравнимый с камфорой.

Не забывайте умеренно поливать растение, избыток воды в субстрате неблагоприятен для растения. Процедуру повторного полива повторяют, когда почва немного подсохнет. Лучше всего поливать его часто, но небольшим количеством воды. Интересно, что растение может развиваться даже в период засухи. Однако при правильном уходе постарайтесь не доводить дело до этого.

Выбор субстрата для плектрантуса также не должен стать проблемой. Ему достаточно обычного грунта для горшечных цветов. Еще одним большим преимуществом растения является то, что он хорошо растет практически на любой почве. Однако для ускорения роста растений почву можно смешать с торфяным субстратом и компостом. 

Вы также должны, особенно при посадке растения, снабжать его удобрениями. Медленнодействующее удобрение достаточно применить один раз, во время вегетативной посадки, и растение приобретет желаемый вид.

Если вы заметили, что ваш плектрантус слабеет, попробуйте подкармливать его примерно каждые 2 недели раствором калийного удобрения, предназначенным для горшечных растений. Эту обработку можно проводить с начала весны до конца лета.

Зимовка плектрантуса

Если вы решили разводить это растение, нужно знать, что это не морозостойкое растение. Поэтому в зимние месяцы ему нельзя стоять на балконе или террасе. Плектрантус – однолетнее растение, но иногда оно может сохранять свой вид даже вне вегетационного периода.

Поэтому позаботьтесь о его правильном хранении. Незадолго до появления первых заморозков перенесите растение в более теплое и светлое место, например, в комнату или на кухню.

Помните, что температура в помещении должна быть не ниже 10°С. Перед зимовкой также лучше всего обрезать побеги растения. Конечно, вы не обязаны этого делать. Также можно размножить растение на следующий сезон из длинных и разросшихся побегов.

Некоторые люди, занимающиеся разведением плектрантуса, обычно весной покупают новые экземпляры этого растения. Почему? Так как зимовка этого вида не всегда возможна. Обычно успешны только менее требовательные разновидности плектрантуса с зелеными или коричневыми листьями.  

Размножение плектрантуса

Лучше всего для разведения подходят экземпляры, пережившие период спячки. Как уже было сказано, весной можно взять отростковые черенки и укоренить их. Этот процесс не сложен и выполняется в воде или непосредственно в субстрате.

Для стимуляции роста растения необходимо обрезать побеги. Помните, что нельзя переносить растение на балкон или террасу, пока оно полностью не укоренится. Делайте это только весной, тогда вы также будете уверены, что растение не подвергнется последним заморозкам.

Подводя итог, горшечный многолетник, которым является плектрантус — красивое и декоративное растение, которое украсит ваш балкон, террасу или сад. Особого ухода не требует, а выращивание даже «просто».

Если не забывать о правильной температуре хранения растения в сезон и во время зимовки – оно обязательно порадует вас своим здоровым видом. Помимо красивых украшений, вы также получите эффективное и натуральное средство от комаров. Итак, давайте использовать его в вашей зеленой композиции. Плектрантус


Поделиться с друзьями: