Крупные, солнечные цветы и исключительно вкусные семена – не с этим ли обычно ассоциируется подсолнух? Помимо популярного сорта, выращиваемого на семена, существует множество других, в том числе мелких, которые идеально подходят для посадки в горшки или балконные ящики. Узнайте, как ухаживать за растениями из этой группы, чтобы они радовали глаз в саду и на террасе. Подсолнух в горшке

Подсолнух – краткое описание 

Обычно культивируемый подсолнечник обыкновенный (Helianthus annuus) является однолетним растением семейства сложноцветных. Он может достигать в высоту до 2,5 метров, что делает его отличительной чертой сада, затмевая другие цветы. Он считается одним из самых важных масличных растений, и самое ценное в нем — это семена.

Для подсолнухов характерен одиночный стебель с губчатой ​​сердцевиной. Его крупные листья сердцевидной формы. Соцветия считаются самой декоративной частью. Они состоят из двух цветков – желтого внешнего и коричневого внутреннего.

Есть также много других сортов подсолнечника, с которыми стоит познакомиться и, в зависимости от их требований, посадить в сад или поместить в горшке на балконе или террасе. Мы перейдем к их более подробному описанию чуть позже.

Выращивание семечек на зерно – как это сделать в огороде?

Как выглядит выращивание подсолнечника на зерно? В этом нет ничего сложного, так как растение редко доставляет проблемы садоводам – даже новичкам. В первую очередь нужно найти теплое и солнечное место одновременно.

Он должен быть защищен от порывов ветра. Если не дать подсолнуху тихое место, более резкие порывы ветра могут сломать стебель или повредить соцветия.

Для хорошего урожая также необходимо обеспечить подходящий субстрат. Почва для подсолнухов должна быть слегка влажной, хорошо дренированной и плодородной. Её pH должен быть слабокислым или щелочным (значения от 5,7 до 8). Чтобы урожай был обильным, также позаботьтесь о правильном удобрении – добавьте в субстрат компост и микроэлементы.

Посев семян подсолнечника на грядку следует проводить во второй половине мая. Лучше всего высаживать растения в один ряд так, чтобы они тянулись вдоль выбранной стены забора или стены здания.

Семена подсолнуха следует закапывать в землю на глубину примерно два-три сантиметра (лучше всего будет положить два-три семечка в одно место). Высевают их через каждые 50-100 сантиметров.

Первые урожаи подсолнечника появляются летом. При благоприятных условиях семена растения можно будет увидеть уже в июле, а при хорошей погоде можно будет собирать урожай до октября. Однако помните, что самые вкусные семена появляются с августа по сентябрь.

Когда дело доходит до ухода за подсолнухом, старайтесь не переусердствовать с поливом. Хотя растению и нужен влажный субстрат, корни могут быстро загнить, а почва излишне разрыхляться. Последнее может привести к недостаточной стабилизации подсолнечника и, таким образом, к искривлению растения или его падению. Подсолнух медвежонок

Декоративные подсолнухи — какой сорт выбрать для балкона?

В дополнение к гигантам, которые вы можете посадить в своем саду, подсолнечник гораздо меньшего размера может стоять в вашем горшке на балконе или террасе. Семена следует выбирать по своему усмотрению, учитывая положение растения и предполагаемый размер растения. 

Помните, что вам не нужно огромное пространство и сад, чтобы наслаждаться прекрасными цветами. Семечки декоративного подсолнечника, помещенные в подходящую емкость, будут расти так же легко, а выращенные растения получатся такими же привлекательными, как и их более крупные сородичи.

А какие сорта подсолнечника можно выбрать для балкона? Вот несколько из них:

  • Санспот (Sunspot) – сорт с крупными цветками, достигающими в диаметре до 20 сантиметров. Растения невысокие, в высоту не превышают 40 сантиметров;
  • Пачино Голд (Pacino Gold) – для этого сорта характерны цветки желто-золотистого цвета. Они растут в большом количестве на сильно разветвленных стеблях. Подсолнух достигает в высоту до 50 сантиметров;
  • Санни Смайл (Sunny Smile) – может вырасти максимум до 50 сантиметров и подходит для выращивания в балконных ящиках и горшках. Цветки около 15 сантиметров в диаметре. Сорт не производит пыльцу;
  • Медвежонок (Teddy Bear) – имеет характерные, не очень крупные (около 12 сантиметров в диаметре) цветки с одиночными лепестками, отличающиеся золотисто-оранжевой окраской. Это низкорослый сорт — обычно 30 или 40 сантиметров.

Как вырастить подсолнух в горшке?

В первую очередь нужно убедиться, что выбранный вами сорт растения относится к группе карликовых, а значит – не достигает со временем слишком больших размеров. Семена подсолнечника для посева в горшок следует помещать в грунт в начале мая.

Как и для сорта, выращиваемого в саду, земля должна быть максимально плодородной и водопроницаемой. Горшок или контейнер, который вы будете использовать для выращивания семян подсолнечника, необходимо защитить от весенних заморозков (просто принесите его домой на это время).

Вы также можете поискать готовые декоративные саженцы подсолнечника, которые обязательно найдете в питомниках растений. Однако не сажайте их раньше, чем до 15 мая, потому что раньше они еще могут быть подвержены возможным заморозкам. При посадке будьте осторожны с корнями, так как это растение очень легко повредить.

Подсолнечник: расположение и полив

Что касается места, где должен стоять горшок с подсолнухом, рассмотрите балкон или террасу, выходящие на южную сторону, где цветок будет получать больше всего солнечного света. Вы также можете посадить с западной выставкой, хотя растение может тогда развиваться немного медленнее и развиваться хуже. Также не забывайте регулярно поворачивать растение, так как цветок каждый раз будет обращен к солнцу.

Чтобы ваш подсолнух не зачах на балконе или террасе, обязательно обеспечьте ему регулярный полив. Полив следует повторять практически каждый день, а пропуск одного полива в случае жары может серьезно повредить растению.

Так что нельзя допускать, чтобы субстрат в горшке пересыхал – он должен быть влажным, но не должен оставаться слишком влажным. Растения этого вида, выращенные в горшках, нуждаются в частом удобрении. Поэтому подкармливать их следует каждые десять дней, используя для этой цели многокомпонентное удобрение.

Подсолнух — красивое растение. Если вы тоже в восторге от ее внешнего вида, обязательно начните выращивать ее у себя дома. Подсолнух


Поделиться с друзьями: