Сирень, полное название которой — сирень обыкновенная, — растение, которое явно ассоциируется с маем. Ароматные цветы украшают сады, парки и скверы, источая удивительный аромат.

Неудивительно, что многие из нас хотят привнести эту весеннюю атмосферу в интерьер своего дома. Однако недостаточно просто сломать несколько веточек и поместить их в сосуд с водой. Что сделать, чтобы сирень долго стояла и радовала нас своим свежим видом? Мы советуем! Как сохранить срезанную сирень в вазе

Когда нарезать сирень в вазу?

Когда вы неспешно прогуливаетесь или сидите в саду, легко увлечься моментом и наломать букет сирени. Однако при сборе сирени это не рекомендуется, поскольку время сбора напрямую влияет на долговечность букета, помещенного в вазу.

От чего это происходит? Жизнедеятельность растения имеет решающее значение. Ранним утром и вечером цветки закрываются, что позволяет им дольше сохраняться в домашних условиях после срезки. Букет из сирени в полном цвете не будет радовать глаз слишком долго и быстро увянет.

Как резать букет сирени?

В этом вопросе тоже лучше не полагаться на фантазию. Ручной сбор сирени не вариант, если вы хотите, чтобы сирень в вазе стояла долго. Срезать её следует острым секатором или садовыми ножницами – желательно под углом 45 градусов. Благодаря этому у растения будет больше площадь для приема живительной воды.

Дело сделано, сирень в доме, что дальше

Непосредственно перед тем, как поставить цветы сирени в вазу, стоит убрать все листья, особенно в нижней части веточек. Они могут привести к развитию вредоносных бактерий, которые ответственны за появление неприятного запаха и более быстрое загнивание растения.

Еще раз убедитесь, что концы обрезаны под углом.

Забавный факт: некоторые любители сирени рекомендуют раздавить кончики тяжелым инструментом, таким как молоток. Цель этого не очень тонкого маневра состоит в том, чтобы разрушить твердую ветку, сделав поглощение воды более эффективным.

Закалка сирени кипятком

Наверное, всем известна поговорка о том, что холодная вода прибавит здоровья, которую охотно используют в самых разных контекстах.

Однако это не совсем применимо к сирени. Что делать, чтобы ваза дольше сохраняла свежесть? Концы сирени рекомендуется опустить в кипящую воду на 20 секунд. После такой обработки можно поставить в вазу.

Какая вода подходит для вазы с сиренью?

Важно следить за тем, чтобы у цветов был постоянный доступ к свежей воде. Давайте следовать принципу, который хорошо работает с большинством видов срезанных цветов и цветов в горшках, поместив сирень в стоячую воду комнатной температуры.

Не наливайте воду прямо из-под крана в вазу. Налейте отстоянную воду. Её также нужно будет часто заменять, даже ежедневно. Во время этой операции хорошо тщательно промыть скользкие кончики сирени.

Что делать, чтобы продлить жизнь срезанной сирени?

В вазу стоит добавить подкормку для срезанных цветов. Мы легко можем найти маленькие пакетики в цветочных и садовых магазинах.

Мы также можем рассчитывать на домашние методы продления жизни сирени в вазе. Их как минимум несколько!

Рекомендуется кидать в воду для сирени:

  • чайная ложка сахара,
  • половина таблетки аспирина,
  • медная монета,
  • капля отбеливателя для тканей.

Это проверенные приемы для питания растений и устранения нежелательных бактерий.

Сирень вянет: Что делать?

Если вы заметили, что сирень начинает увядать, не нужно ее сразу списывать со счетов. Пришло время действовать и приготовить её регенеративную ванну.

Все, что вам нужно сделать, это поместить её в таз с холодной водой на два часа. Вынув её, осторожно встряхните, чтобы избавиться от лишней воды, и поставьте обратно в вазу. Дополнительно можно немного укоротить её веточки. Как сохранить срезанную сирень в вазе


Поделиться с друзьями: