Как вырастить огурцы, если у нас мало места, но хочется насладиться вкусом овощей, которые мы выращивали от начала до конца? Это проще, чем кажется!

Очень хорошим решением является выращивание огурцов в мешках, с которым справятся даже начинающие огородники. В чем заключается этот метод? Воспользуйтесь нашим кратким руководством. Мы посвящаем его всем любителям удобных решений. Выращивание огурцов в мешках

Что такое выращивание огурцов в мешках?

Это уже доказано профессионалами, которые занимаются выращиванием овощей в больших масштабах. Но не позволяйте этому запугать вас!

Мешки для выращивания – чрезвычайно практичное решение для людей, у которых небольшое пространство (например, балкон или терраса) и которым не нужны овощи в больших количествах. Однако это не значит, что урожай будет скудным!

Большим преимуществом этого решения является то, что легко поддерживать соответствующую влажность субстрата и изолировать культуры от земли, что может сделать их мишенью для вредителей и грибковых заболеваний.

Таким образом, растения также имеют оптимальные условия для поглощения питательных веществ из почвы и удобрений. Им не приходится конкурировать за питание с сорняками или другими культурами.

Более того, мешки можно легко перемещать, благодаря чему размещение их в наилучшем положении не связано с рискованной пересадкой растений.

Какая земля для огурцов подойдет?

Огурцы обильно плодоносят, если их посеять или посадить в плодородную, гумусированную и хорошо дренированную почву.

Еще одним преимуществом выращивания овощей в мешках является тот факт, что в хорошо укомплектованных садовых магазинах можно найти готовые наборы, для которых профессионально подобран субстрат.

Обычно это комбинация плодородной почвы и медленнодействующего удобрения. При выборе типичной для огурцов почвы стоит обратить внимание на рН субстрата – он должен быть щелочным.

Как вырастить огурцы в мешках? Пошаговая инструкция

Теперь, когда у нас есть самая важная теоретическая информация, пора двигаться дальше. Для наилучших условий для ваших огурцов выбирайте мешки емкостью не менее 50 литров. К работам приступайте во второй половине мая, чтобы не подвергать молодые огурцы заморозкам.

  • Сначала хорошо встряхните мешок с грунтом. Благодаря этому вы проветрите и разрыхлите субстрат, в котором огурцы хорошо приживутся.
  • Положите пакет на ровную поверхность и острым ножом сделайте несколько отверстий. В 50-литровый мешок можно посадить два ростка огурцов.
  • Аккуратно вставьте их в вырезанные отверстия, сделав небольшое углубление в земле. Аккуратно разомните почву вокруг молодых саженцев. Щедро поливайте.
  • Сделайте несколько небольших отверстий в дне пакета, чтобы лишняя вода могла стекать. Если вы решили поставить огурцы на балконе, обязательно поставьте их на большие подставки. Соседям снизу точно не понравится, если вода будет течь прямо на их балкон.
  • Поместите пакеты в место, защищенное от ветра и прямых солнечных лучей. Помните, что в жаркую погоду им потребуется обильный полив – хоть каждый день.

Другой подход к выращиванию огурцов

Вам не нужно полагаться только на готовые решения. Если вам сложно найти готовый мешок для выращивания в садовых магазинах, вы можете с успехом найти его. Как это сделать и что нужно помнить?

  • Хотя садовые минималисты стараются использовать большие мешки для мусора, это не лучший выбор. Они легко рвутся, а их темный цвет заставляет их быстро нагреваться. В таких условиях почва быстро пересыхает. Урожайность огурцов плохая, а сами овощи приобретают горьковатый привкус.
  • Лучше взять полипропиленовые мешки.
  • На дно уложите слой дренажа, для этого можно использовать мелкую гальку и кокосовое волокно.
  • Всыпать в почву удобрения длительного действия. Если возможно, вы также должны добавить порцию компоста.
  • Можно полить почву перед посадкой огурцов. Поместите в каждый пакет по одному или два саженца – это зависит от размера данной конкретной емкости.
  • Разместите мешки у забора, перил или предусмотрите дополнительные опоры для вьющихся растений.

Выращивание огурцов в мешках


Поделиться с друзьями: