Алоэ вера – растение, о котором, наверное, слышал каждый из нас. Его ценят за удивительные свойства. Алоэ вера, а точнее его мякоть, в основном используется в медицине и косметике.

Все благодаря богатству веществ, благотворно влияющих на здоровье и красоту. Выращивание этого растения не представляет особой сложности. Посмотрите, как размножить алоэ вера и как за ним ухаживать! Как размножить алоэ вера

Алоэ – характеристики

Алоэ — род суккулентов, насчитывающий в общей сложности около 550 различных видов. Он охватывает растения, принимающие различные формы - кустарниковые и деревянистые.

В природе алоэ встречается в Африке (в том числе на Мадагаскаре) и на Аравийском полуострове. В Европу растение попало вместе с арабскими купцами, которые завезли его в Древнюю Грецию и Рим.

Там алоэ вера прижилось из-за теплого климата.

Когда говорят об алоэ, обычно это обычный вид, также известный как барбадосский алоэ или алоэ вера. Это многолетнее растение высотой до 80 см, образующее куртины с многочисленными листьями.

Они, в свою очередь, серо-зеленые, а молодые листья имеют белые пятна. Именно листья алоэ вера являются ценным лекарственным сырьем.

В горшечном выращивании встречаются и другие разновидности алоэ, такие как древовидное (aloe arborescens), аристата (aloe aristata) или китайское (aloe chinensis).

Алоэ - свойства листьев

Листья алоэ имеют характерную структуру. Кожа у них достаточно упругая и кожистая. Внутри светло-зеленая мякоть, имеющая желеобразную консистенцию.

Листья алоэ на 96% состоят из воды, а остальные 4% — это различные питательные вещества. Всего в составе более 250 веществ. Это включает:

  • ферменты, такие как липаза, целлюлаза, каталаза или амилаза, которые способствуют расщеплению жира и сахара;
  • минералы – алоэ является богатым источником селена, кальция, хрома, меди и других питательных веществ;
  • аминокислоты – в состав входят 20 важных для организма человека аминокислот;
  • стеролы – обладают рядом свойств, в том числе ингибируют всасывание холестерина в кровь;
  • витамины;
  • глюкоманнаны – поддерживают повышение активности бактерий, регулирующих перистальтику кишечника.

Благодаря своим свойствам алоэ часто считают панацеей от всех проблем со здоровьем. Его, безусловно, стоит включить в свой ежедневный рацион. 

Алоэ в рационе

Сок алоэ вера обычно рекомендуется для употребления. Его получают из листьев, которые в основном состоят из воды. Благодаря содержащимся в нем ингредиентам укрепляет иммунитет и позволяет дополнить ежедневный рацион витаминами и минералами.

Однако пить алоэ следует умеренно. Хотя сок полезен, избыток сока может быть вредным. Слишком частое применение может вызвать слабительный эффект и различные аллергические реакции.

Его нельзя употреблять во время беременности. Людям, страдающим сердечной или почечной недостаточностью, не следует употреблять сок алоэ вера. 

Алоэ в косметике

Алоэ является распространенным ингредиентом, используемым в косметике и дерматологии. Используется в средствах для стирки и ухода или самостоятельно.

Алоэ часто выбирают за его увлажняющие и успокаивающие свойства, а также за то, что оно поддерживает регенеративные процессы кожи.

Также его рекомендуют использовать при различных кожных проблемах – ссадинах, ожогах, чрезмерной угревой сыпи. Как размножить алоэ вера

Алоэ – размножение пошагово

Алоэ можно использовать прямо с куста. Достаточно отрезать кусочек листа, разрезать его и нанести на кожу, волосы или выбрать мякоть для приготовления сока.

Срезанный лист можно хранить в холодильнике несколько дней и использовать по мере необходимости. Растение легко выращивать, оно не требует особого ухода. Так же легко размножить.

В случае с алоэ можно использовать два способа размножения: из листа или делением.

Как вырастить алоэ вера из листа?

Знаете ли вы, что алоэ можно выращивать прямо из листа? Этот метод используется часто, хотя иногда может случиться так, что алоэ вера не приживется.

Кроме того, в растении содержится много воды, что способствует гниению и развитию грибков – это стоит иметь в виду, выбирая размножение таким способом.

Вы планируете размножить алоэ из листа? Отрежьте лист длиной не менее 8 см и оставьте его на несколько дней, чтобы кончик немного подсох.

В результате значительно снижается риск гниения или грибковых заболеваний. Тогда вам просто нужно подготовить горшок с легкой почвой – предназначенной для использования под суккуленты.

Алоэ следует поместить в почву, не слишком глубоко. Достаточно, чтобы он был слегка прикрыт. Поместите растение срезанным концом вниз. Субстрат следует регулярно опрыскивать. Примерно через 4 недели алоэ вера должно укорениться.

Как поделить алоэ вера?

Метод деления является простым способом размножения растения. Как поделить алоэ вера? Лучше всего это делать при пересадке экземпляра в горшок большего размера. 

Достаньте растение из контейнера и проверьте, есть ли у него отростки. Это более мелкие растения, возникшие из его корневой системы.

Аккуратно отделите новое растение, оставив более длинный кусок корней. Поместите этот отросток в легкую, хорошо дренированную почву, желательно смешанную с песком, чтобы алоэ вера могло укорениться. Достаточно регулярно поливать небольшим количеством воды.

Что делать, если растение не прижилось? Как укоренить алоэ? В садовых магазинах можно найти специальные питательные вещества и удобрения, способствующие укоренению растений. Однако, как правило, алоэ вера отлично укореняется само по себе и не нуждается ни в какой помощи.

Достаточно использовать почву для суккулентов, чтобы иметь возможность наслаждаться красивым и сильным растением.

Алоэ – выращивание

Что нужно помнить при выращивании этого растения? Прежде всего, к его поливу следует подходить аккуратно. Ведь это суккулент! В период зимовки, то есть с ноября по февраль, поливайте алоэ вера очень редко.

Можно даже немного подсушить. Весной и летом поливайте растение, когда его субстрат слегка подсохнет.

Для выращивания алоэ рекомендуются солнечные места с рассеянным светом. Каждые два года его следует пересаживать в горшок большего размера.

Можно ли обрезать алоэ вера?

Листья можно нарезать любой длины. Рекомендуется выбирать крупные и старые листья – в них будет больше мякоти, и растение сможет поставить на их место новые. 

Когда созреет алоэ вера?

Листья должны быть не моложе 4 лет, тогда они наиболее богаты желеобразной мякотью. Лучше всего выбирать самые большие и тяжелые листья, которые являются самыми старыми.

Обрезать также те, у которых кончики слегка розовеют, что свидетельствует о сильной зрелости листьев.

Вырастить алоэ вера очень просто, и размножение этого растения не должно быть проблемой даже для начинающего цветовода! Как размножить алоэ вера


Поделиться с друзьями: