Является ли это возможным? Можно ли выращивать клубнику в горшках на балконе?

Клубника — благодарный вид ягоды и хорошо подходит — как для выращивания в грунте, так и в контейнерах. У некоторых людей даже может возникнуть соблазн вырастить на балконе. Клубника на балконе

Для выращивания в горшках на балконе стоит выбирать сорта, адаптированные к таким условиям и гарантирующие повторное или непрерывное плодоношение, например, 'Альбион', 'Розовая панда' или 'Темптейшн', создающие длинные стебли, полные ягод.

Также можно купить зеленые или фриго саженцы (они быстрее плодоносят – примерно через два месяца после посадки). Однако лучше всего покупать готовые растения в горшках. Все, что вам нужно сделать, это пересадить их в большую емкость и заботливо ухаживать за ними.

Как ухаживать за клубникой на балконе?

Освещение

Клубнику лучше всего размещать на светлом балконе, защищенном от прямых солнечных лучей. Восточная и западная сторона хороша, южная и северная не годится. Нежелательны резкие солнечные лучи – они могут обжечь или высушить рассаду.

Почва

Оптимальна плодородная почва (универсальная садовая земля в смеси с песком). Она должна быть слабокислой (pH 5,5-6,5). На дно нужно положить толстый дренажный слой (например, из перлита, керамзита) – это защитит корни от загнивания.

Контейнеры для клубники

Горшки должны быть достаточно больших размеров. Для одного экземпляра предназначен горшок диаметром не менее 25 см (столько же места нужно оставить для клубники в ящиках). При посадке нельзя засыпать внутреннюю часть розетки.

Полив

Клубнику, выращенную на балконе, необходимо регулярно поливать. Летом полив проводится каждый день. Необходимо учитывать, что растение больше зависит от человека, чем при выращивании в открытом грунте.

Пересушка корневого кома может не только снизить урожайность, но и привести к высыханию рассады. Удобрение также является важным процессом.

Удобрения

Клубнику следует удобрять каждые 2-3 недели. Хороши гуминовые и многокомпонентные жидкие удобрения.

Защита

Профилактически зелень нужно «лечить» домашними препаратами из чеснока, лука, крапивы, одуванчика или хвоща.

Это защитит их от болезней и вредителей. Большой проблемой в горшке может быть тля и паутинный клещ. Клубника на балконе


Поделиться с друзьями: