Символика роз чрезвычайно разнообразна, но чаще всего цветы ассоциируются с элегантностью, утонченностью и пламенным чувством.

Безусловно, стоит иметь в своем саду кусты роз, ведь они выглядят первоклассно, а их аромат сделает приятнее летние прогулки на свежем воздухе.

Прежде чем это произойдет, проверьте самый простой способ размножения роз от черенка. Особых ресурсов и умения для этого не требуется. На помощь приходит обычная картошка! Размножение розы черенкованием в картошке

Укоренение роз из черенков: что нужно знать?

Размножение розы черенками может показаться трудным процессом для садоводов. Некоторые люди решают использовать специализированные «укоренители», то есть препараты, которые должны поддерживать правильное развитие корневой системы растений.

Они придают ей правильную скорость роста и обеспечивают садовые розы питательными веществами. Однако оказывается, что вы можете сделать это по-своему, традиционным способом, не обращаясь в профессиональный садовый магазин.

Полезные свойства картофеля

Мы ассоциируем картофель с его кулинарными свойствами. Для многих это незаменимая добавка к обеду.

Другие превращают его в хрустящие картофельные чипсы. Почему картофель также хорош для размножения роз черенками?

Сырой картофель – кладезь ценных питательных веществ. Они содержат витамины группы В, аскорбиновую кислоту, а также кальций и йод. Так они станут отличной питательной средой для «голодных» растений на ранней стадии развития.

Как размножить розы черенком?

Выбираем здоровый побег, который делим острым секатором на более короткие фрагменты. Они должны быть длиной 12-15 сантиметров.

Мы также обрезаем листья, чтобы уменьшить площадь испарения и свести к минимуму риск чрезмерной потери воды.

Каждый стебель втыкаем в сырую здоровую картофелину без «глазков». Закапываем в солнечном и защищенном от ветра месте в саду.

Если укореняем таким образом несколько штук, то расстояние между друг другом должно быть 15 сантиметров.

Это нужно помнить:

  • Садовые розы, особенно в виде саженцев, очень чувствительны к низким температурам. По этой причине стоит накрыть их, что защитит розы от заморозков.
  • Молодым растениям также нужна вода для развития, поэтому их нужно регулярно поливать и каждые несколько дней проверять, чтобы почва не была слишком сухой.
  • Мы также должны учитывать риск того, что не все растения приживутся. Поэтому стоит укоренить несколько штук.

Как понять, что розы приклеились?

Укоренение роз с помощью картофеля обычно занимает около четырех недель. Окончание процесса видно по виду развивающихся почек. Размножение розы черенкованием в картошке


Поделиться с друзьями: