Опрыскивание томатов – очень важная часть выращивания этих овощей. Оно позволяют защитить посевы от нападения вредителей и грибковых заболеваний.

В первую очередь стоит попробовать экологические методы, потому что они более здоровые и не наносят вреда. Как сделать естественное опрыскивание томатов? Предлагаем почитать ниже. Натуральное средство для обработки томатов

Почему стоит использовать натуральные опрыскиватели томатов?

Опрыскивание овощей – это процедура ухода, направленная на защиту урожая от вредителей и болезней. Опрыскивание помидоров  создает барьер от нападения вредителей и грибковых заболеваний.

Химические методы чаще всего используются в борьбе с вредителями. Однако, прежде чем вы доберетесь до них, попробуйте натуральное опрыскивание томатов. Они дешевы и экологичны и не нанесут вреда урожаю, потому что их состав безопасен.

Опрыскивание томатов настоем из дрожжей

Пекарские дрожжи, используемые в виде спрея, являются экологическим методом ухода за растениями. Они удаляют вредоносные микроорганизмы и защищают посевы от заражения грибковыми заболеваниями.

К тому же приготовить натуральное опрыскивание томатов с применением дрожжей очень просто. Все, что вам нужно сделать, это растворить кубик дрожжей в 0,5 л молока (трехпроцентного), а затем вылить его в сосуд с водой (в нее должно поместиться около трех литров жидкости).

Затем соедините все ингредиенты вместе и добавьте половину бруска хозяйственного мыла. Это заставит смесь дольше держаться на листьях. Налейте приготовленный раствор в пульверизатор и затем распылите его по кустам.

Повторяйте обработку каждые несколько дней, пока не заметите улучшение состояния томатов.

Опрыскивание препаратом из хвоща

Еще одно средство – опрыскивание хвощом. Почему именно хвощ? Это экологическое средство от грибковых заболеваний и нашествий вредителей (тли, паутинного клеща).

Приготовить натуральный спрей из хвоща очень просто :

  • 150 грамм сушеного полевого хвоща залить тремя литрами воды.
  • Отложите на день, чтобы смесь перебродила.
  • Затем налейте вещество в пульверизатор и опрыскайте растения. Повторяйте лечение каждые три дня.

Опрыскивание томатов на препаратом основе чеснока

Чеснок, благодаря своим бактерицидным и фунгицидным свойствам, может справиться с различными заболеваниями, поражающими томаты, например, фитофторозом картофеля. Кроме того, он имеет очень интенсивный запах, который эффективно отпугнет таких вредителей, как тля или гусеницы бабочек.

Дополнительным преимуществом чесночного спрея является то, что его можно использовать и в профилактических целях. Экстракт чеснока часто используется в химических препаратах. Как приготовить натуральный чесночный спрей?

  • Разомните зубчики чеснока (около 200 граммов) и положите их в тарелку среднего размера.
  • Залейте его водой и оставьте на сутки.
  • На следующий день варить 20 минут, затем бульон остудить.
  • Наконец, пропустите смесь через сито и перелейте препарат в распылитель.

Все грядки следует опрыскивать равномерно и повторять обработку не реже одного раза в неделю. Натуральное средство для обработки томатов


Поделиться с друзьями: