Правильная посадка клубники позволит нам наслаждаться обильными урожаями сладких плодов. При планировании этой задачи нужно учитывать не только почву и требования к уходу за плодовыми растениями, но и соответствующее соседство. Что посадить рядом с клубникой

Что можно посадить рядом с клубникой и почему это так важно? Оказывается, некоторые растения (в том числе популярные овощи и зелень) позволяют значительно сократить количество химических опрыскиваний, и в то же время эффективно защитить урожай от нападения вредителей и болезней.

Значение других растений при выращивании клубники?

Для многих из нас сочная клубника – вкусный символ начала лета. Они вкуснее всего прямо с куста, поэтому вам нужно позаботиться о каждом этапе выращивания самостоятельно.

Правильное положение, полив и подкормка – это еще не все. Необходимо обратить внимание на то, что в соседстве с одними видами растений земляника растет лучше, а с другими хуже. От чего это происходит?

Они могут конкурировать за питательные вещества почвы. Кроме того, некоторые растения (особенно крестоцветные) выделяют вещества, подавляющие рост клубники. Поэтому мы расскажем, что посадить рядом с клубникой, чтобы она росла как на дрожжах.

Посадка клубники рядом с овощами

Совместное выращивание клубники с овощами может принести много пользы. Конечно, при условии, что мы выберем правильное соседство для ягод. Какие овощи мы смело можем включить в грядки с клубникой?

  • Чеснок, лук, лук-порей и зеленый лук: Наверное, у каждого из нас они ассоциируются с характерным вкусом и ароматом, а также антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Оказывается, они положительно влияют не только на организм человека, но и на клубнику! Эти овощи выделяют фитонциды, т.е. летучие вещества. Их наличие защищает плодовые кусты от нападения вредителей и грибковых заболеваний, особенно серой гнили.
  • Бобовые: Настоятельно рекомендуется размещать фасоль и горох рядом с грядками клубники. Они обладают способностью фиксировать азот из воздуха и поставлять его в почву. Это приводит к обильному росту клубники и более обильному урожаю крупных плодов.
  • Листовая зелень: салат и шпинат также будут гармонично сочетаться с клубникой. Они могут положительно повлиять на вкус плодов. Благодаря этому мы можем выращивать на одном участке самые разные овощи, что обогатит наше меню необходимыми минералами и витаминами.

Что посадить рядом с клубникой

Какую зелень посадить рядом с клубникой?

Среди зелени, которая должна находиться по соседству с клубникой, особого внимания заслуживает чабрец. Он будет полезен не только для приправы блюд, но больше всего пользы будет в отпугивании вредителей, которые могли питаться клубникой. Некоторые травы дополнительно обогащают вкус клубники, в том числе:

  • кориандр,
  • чабер садовый,
  • тмин,
  • шалфей,
  • перечная мята.

В цветниках с клубникой стоит найти место растениям, известным своими целебными свойствами, – ромашке и огуречнику. Они действуют как магнит для насекомых, которые опыляют цветы, а также заставляют опылять клубнику.

Что не любит клубника?

Уже упоминалось, что в печально известной группе растений присутствуют крестоцветные, с которыми клубника дружить не будет. Особенно избегайте сажать клубнику с капустой, брюссельской капустой, брокколи, цветной капустой, листовой капустой и кольраби. Огурцы также негативно влияют на их рост.

Кусты клубники не будут плодоносить в компании малины и ежевики. Основная причина этого в том, что растения атакуют одни и те же болезни и вредители. Если один из них заболеет, все остальные тоже окажутся в большой опасности. Что посадить рядом с клубникой


Поделиться с друзьями: