В выращивании огурцов важно не только положение, полив и внесение удобрений, но и подбор правильной компании для развивающихся растений.

Грамотное планирование огорода обеспечит пышный рост и обильные урожаи красивых огурцов в летний сезон. Что посадить рядом с огурцами

Некоторые растения не только улучшают качество почвы, но и повышают защиту от вредителей. Узнайте, что посадить рядом с огурцами, чтобы обеспечить лучшее соседство.

Какие овощи сажать рядом: что следует учитывать?

Устройство грядки не должно быть случайностью и результатом садовой импровизации. Необходимо учитывать принципы взаимодействия разных видов культур и декоративных цветов. Важно, чтобы они не конкурировали друг с другом за питательные вещества в субстрате и чтобы их корневые системы не мешали развитию друг друга.

Одним из ключевых факторов селекции растений является также аллелопатия, т.е. химическое взаимодействие веществ, выделяемых разными видами растений. Обычно они направлены на землю, что может иметь прямое влияние на стимуляцию или торможение развития всех растений в непосредственной близости.

Чтобы получить наилучший урожай с грядок с огурцами, важно изучить, что можно сажать рядом. Представляем краткое руководство, благодаря которому планирование собственной овощной грядки пройдет гладко.

Зелень рядом с огурцами

Если вы хотите разместить ароматические растения в ряду огурцов, вы должны быть умеренными. Некоторые опытные огородники отмечают, что они способны изменить вкус огурцов.

Однако это не значит, что от них нужно полностью отказаться! Многие из них могут принести пользу нашему урожаю!

К ним относятся:

  • Базилик – предотвращает появление мучнистой росы, т.е. грибкового заболевания, вызывающего бессонные ночи у многих любителей выращивания огурцов.
  • Пижма – в фитотерапии больше всего ценятся ее антибактериальные и противовоспалительные свойства. Садоводы оценят тот факт, что она создает естественный барьер от разрушительной деятельности тли, жуков и муравьев.
  • Кориандр и душица – они часто встречаются на наших кухнях, их также стоит посадить рядом с огурцами, ведь их присутствие стимулирует рост овощей.

Посадка огурцов с другими овощами

Не одними огурцами живет огородник, поэтому при подготовке грядок под овощные культуры стоит ориентироваться на разнообразие.

Ведь ничто не сравнится со вкусом самостоятельно выращенных овощей. Однако мы не можем руководствоваться только собственными вкусовыми предпочтениями, ведь не каждый вид «уживается» с огурцами. Так в какой среде они будут развиваться лучше всего?

  • Бобовые – самые популярные – это горох, фасоль и стручковая фасоль. Они являются отличным соседством для огурцов благодаря способности собирать азот из воздуха и обогащать им почву. Это важный ингредиент для роста огурцов. Без него нельзя было рассчитывать на их обильное плодоношение.
  • Корнеплоды — не стесняйтесь сочетать огурцы с петрушкой, морковью, репой и ранними сортами свеклы. Они имеют разные потребности в питании и положительно влияют на аэрацию почвы.

Заслуживают внимания овощи семейства крестоцветных – брокколи, цветная и белокочанная капуста. В их случае садоводы превыше всего делают упор на комфорт.

Эти растения требуют ухода, как и огурцы, особенно с точки зрения полива и питательными веществами, поэтому выращивать их вместе просто практично.

Декоративные цветы на грядках с огурцами

Цветущие растения не только украшают наши сады и приусадебные участки, но и могут очень хорошо повлиять на выращивание огурцов.

Проследим, чтобы на грядках не кончились настурции и бархатцы. Они отпугивают вредителей, особенно нематод. Что посадить рядом с огурцами


Поделиться с друзьями: