Белоцветник весенний часто принимают за подснежники, и в этой ошибке есть доля правды. Оба цветка распускаются самой ранней весной и имеют белоснежную окраску.

Честность, однако, требует, чтобы было подчеркнуто существенное отличие – с очаровательными, но скромными подснежниками. Белоцветник весенний

Белоцветник весенний (Leucojum vernum) — вид небольшого луковичного растения, относящегося к семейству амариллисовых. Его латинское название ботанического рода происходит от конгломерата двух греческих слов: «leukos», что означает белый, и «ion», что означает фиолетовый.

Многолетник на самом деле небольшой, так как не превышает 30 см в высоту, а на одиночных безлистных стеблях расположены благоухающие колокольчатые цветки, изящно свисающие вниз.

Словно для улучшения своего труда, матушка-природа добавила на верхушки участков околоцветника зеленые точки, которые красиво украшают белые колокольчики. Стебли окружены несколькими торцевыми листьями с узким лезвием, закругленным кончиком и ярко-зеленым цветом.

Leucojum vernum легко размножается, что способствует образованию групп из дюжины или около того цветущих стеблей.

В дикой природе весенние белоцветники встречаются по всей центральной и южной Европе — от Бельгии до Украины. Более того, они также распространялись по более прохладным северным регионам, где и натурализовались.

Сегодня белоцветник очень легко встретить в Великобритании, Скандинавии и даже США. К сожалению, вид находится под угрозой исчезновения, поэтому находится под строгой охраной. Природные условия распространения включают влажные луга и широколиственные леса.

Период цветения белоцветника зависит от условий произрастания. После цветения на стеблях развиваются мясистые мешочки с белыми семенами.

Предупреждение! Все части белоцветника – от луковиц до листьев – токсичны из-за содержания алкалоидов (галантамин и лейкоин).

Их употребление может привести к серьезному отравлению желудка, а в больших количествах даже к смерти от сердечных заболеваний. Поэтому маленькие дети никогда не должны играть с растениями.

Белоцветник - требования к почве

Белоцветник лучше всего растет на плодородной, хорошо дренированной почве с умеренным или высоким уровнем влажности.

Поэтому перед посадкой хорошо обогатить грядку компостом или навозной жижей. Реакция pH почвы должна быть довольно кислой, а участок может быть даже слегка влажным.

Идеальное место для белоцветника – естественная полутень, например, под лиственным деревом или кустарником. Цветы также можно сажать под прямыми солнечными лучами, но тогда они могут быстрее увядать и более склонны к высыханию субстрата. Белоцветник весенний

Посадка и выращивание белоцветника

Как и другие весенние луковичные растения, белоцветник осенью высаживают в состоянии покоя. Маленькие луковицы чаще всего продаются в более крупных упаковках, потому растения следует сажать группами.

Перед покупкой стоит убедиться, что луковицы твердые, не имеют налета плесени и неприятного запаха.

Высаживайте растения на расстоянии 10-15 см друг от друга, на глубину 7-10 см, на правильно подкормленную и вскопанную грядку.

Если мы хотим более быстрого эффекта загущения белых весенних колокольчиков, расстояние между луковицами можно немного уменьшить, но помните, что им нужно пространство для развития. Очень важно размещать луковицы в ямках заостренной верхушкой вверх!

Стоит потратить некоторое время на посадку белоцветника, тем более что это единственная серьезная работа, связанная с выращиванием этих очаровательных, неприхотливых цветов.

Взрыхленная почва и рациональное расположение заставят садовую коллекцию быстро расшириться и эти растения станут выразительным украшением голых весенних клумб. Мульчирование грядки не только улучшает ее внешний вид, но и предохраняет белоцветник от пересыхания почвы и зарастания сорняками .

В сезон белоцветник не требуют дополнительного ухода. Увядшие цветки удалять не нужно, но не забудьте дать листьям как можно дольше насладиться солнцем.

Процесс фотосинтеза, происходящий там до их естественного высыхания, укрепляет луковицы и облегчает их размножение.

Полив и удобрение белоцветника

В течение всего периода роста и цветения белоцветники нуждаются в постоянном уровне влажности субстрата. Поэтому потребность в поливе находится в строгой зависимости от количества осадков и слоя таяния снега.

В случае продолжительной засухи стоит регулярно поливать грядку раз в неделю. С другой стороны, белоцветники, выращенные в горшках, нужно регулярно поливать.

Внесение удобрений не требуется, за исключением горшечных культур, которым стоит обеспечить меньшую дозу жидких удобрений в конце зимы.

В саду между растениями неплохо оставлять сухие листья, которые, разлагаясь за зиму, являются естественной формой питательного перегноя.

Размножение белоцветника

Следуя мечте садовника, белоцветники эффективно размножаются, но никогда не становятся агрессивными.

Их самопроизвольное размножение происходит через придаточные луковицы, поэтому только от нас зависит, сколько места мы оставляем вокруг отдельных растений.

Нет необходимости выкапывать луковицы и менять их месторасположение, а оставленные в покое белоцветники будут с каждым годом становиться все более привлекательным элементом сада.

Однако, если вы чувствуете необходимость перенести выращивание в другое место в саду или планируете разнообразить грядку другими видами, вы можете разделить куртины.

Эта процедура всегда выполняется в период покоя, в идеале с июля по сентябрь. Весь комок нужно аккуратно выкопать и осторожно разделить пальцами на отдельные луковицы.

Неповрежденные немедленно перемещают на выбранные места грядок и закапывают на глубину около 10 см, а затем обильно поливают.

Как вариант, поместите луковицы в сухие опилки в темном помещении и посадите только осенью.

Размножать белоцветник можно семенами, но это более трудоемкий вариант, рекомендуемый только садоводам, которые хотят сохранить существующую структуру растений нетронутой (например, из-за риска повреждения соседних растений).

Семена, собранные летом, осенью следует высевать в лотки с субстратом для проращивания и хранить в прохладе в течение 2-3 месяцев.

После этого периода холодной стратификации, белоцветникам необходимо создать оптимальные условия для прорастания – солнечный свет и температура около 10 градусов С.

Полученные растения перед высадкой в ​​грядку рекомендуется выращивать в горшках в течение 2-3 лет. Белоцветник весенний

Укрытие на зиму и защита белоцветника

Белоцветники стопроцентно устойчивы даже к сильным морозам. Поэтому они не требуют никакой защиты. Растения обычно не страдают какими-либо серьезными заболеваниями.

К сожалению, белоцветник – любимое лакомство улиток. В нашем климате нелюбимые садоводами улитки обычно еще не активны в период цветения, но если мы заметим их вблизи растения, стоит поставить ловушки.

Белоцветник в саду

Белоцветники – феноменальное украшение сада в то время, когда большинство растений еще находятся в зимнем покое.

Из-за небольшого размера их обычно высаживают по краю грядок или прямо на газоне – в идеале гроздьями по несколько луковиц.

Интересным вариантом является также посадка луковиц в горшки и поддоны, которые могут стать ценным украшением наружных подоконников, террас или балконов. Цветы можно срезать в вазы, но из них получаются довольно хрупкие букеты. Как правило, белоцветники больше всего подходят для натуралистичных композиций.

Поэтому они хорошо сочетаются с крокусами, подснежниками. При посадке в горшках или на клумбах они также могут украсить более современные сады.

Стоит добавить, что белоцветник в саду – это дружеский жест по отношению к пчелам, которые после пробуждения от зимней спячки слабы и голодны, а источников пищи у них еще не слишком много. Нектар белых колокольчиков является для них неповторимой пищей.

Самые интересные разновидности белоцветников

  • Белоцветник весенний (Leucojum vernum var. carpaticum), отличающаяся окраской пятен на участках чашечек – они желтые, а не зеленые. Кроме того, этот сорт имеет два цветка на одном стебле.
  • Белоцветник летний (Leucojum aestivum), родственный вид с аналогичными требованиями к выращиванию, но с более поздним периодом цветения, также заслуживает внимания. Растение также намного выше и может достигать более 50 см.

Сочетание обоих видов в саду обеспечивает непрерывное очарование нежного белого цветка с конца зимы до поздней весны! Белоцветник весенний


Поделиться с друзьями: