Лимонное дерево, растущее в домашних условиях, может стать настоящим украшением, радуя глаз темно-зелеными листьями и красивыми желтыми плодами. Все, что вам нужно сделать, это обеспечить растению правильные условия выращивания, чтобы получить элегантное дерево, которое будет красиво смотреться в гостиной или спальне. Лимонное дерево

Зеленое лимонное дерево — красивое растение, но чтобы иметь возможность наслаждаться его чудесной формой, за ним нужно правильно ухаживать. Иногда эта задача может показаться сложной.

Чтобы не испортить купленное дерево, или самостоятельно выращенное из косточки, узнайте, как за ним ухаживать. Ошибки при выращивании лимонов являются самой распространенной причиной гибели дерева. Не дайте погибнуть любимому растению и обеспечьте ему самые лучшие условия, и оно отплатит вам зелеными листьями и порадует чудесными плодами.

Лимонное дерево: уход за растением

Принеся домой лимонное дерево, вы должны сначала выбрать для него наилучшее положение. Чтобы растение хорошо себя чувствовало и не болело, поставьте его в светлое место и обеспечьте ему много рассеянного света.

Южный подоконник может быть идеальным выбором. Также помните, что лимоны не любят менять место, поэтому не стоит слишком часто менять его положение. Растение также не любит  сквозняк.

Зимой следите, чтобы лимон не стоял возле радиатора отопления. Если вы хотите помочь сохранить лимон летом в идеальной форме, поставьте его в саду, на балконе или террасе.

Крайне важным моментом в уходе за лимонным деревом является обеспечение его подходящим субстратом. Лимон прекрасно себя чувствует в легком и проницаемом субстрате, что можно обеспечить, добавив в землю перлит.

Чтобы растение красиво росло, pH почвы должен быть слабокислым (неплохим будет приобретение специального субстрата для цитрусовых). Также позаботьтесь о том, чтобы на дне горшка был дренажный слой, который можно сделать с применением керамзита.

Также помните, что горшок, в котором вы будете выращивать деревце, должен иметь дренаж.

Лимонное дерево требует большой влажности воздуха. Чтобы иметь возможность обеспечить его, вы можете приобрести увлажнитель воздуха или поставить горшок на подставку с мелкой галькой, частично покрытую водой, что поможет увеличить влажность вокруг растения.

Также не забывайте удобрять лимон в период интенсивного роста и развития растения, т.е. весной и летом. Подкармливайте лимонное дерево специальным удобрением для цитрусовых один или два раза в неделю. Зимой и осенью используйте более низкую концентрацию удобрения и не чаще одного раза в месяц. Лимонное дерево

Лимонное дерево: полив

Лимонное дерево требует правильного полива, чтобы поддерживать его в хорошем состоянии. Если вы решили купить лимонное дерево, помните, что его нельзя заливать. У лимонного дерева всегда должен быть влажный корневой ком, но переизбыток влаги часто губит растение. Чтобы лимон не осыпался, всегда обращайте свое внимание на верхний слой субстрата — если он меняет цвет на чуть более светлый, грунт подсох и его можно снова полить.

Всегда используйте мягкую воду для полива цитрусовых. Это может быть отстоянная водопроводная или дождевая вода.

Лимонное дерево потеряло свои листья. Какие могут быть причины

Лимонное дерево потеряло свои листья? Это одна из проблем, с которой может столкнуться каждый цветовод, выращивающий это растение дома.

Потеря листьев у лимонов обычно происходит зимой, в отопительный сезон. Причиной этой проблемы является слишком жаркий, сухой воздух или чрезмерный полив.

Листья у цитрусовых деревьев также могут опадать после слишком сильного высыхания корневого кома и последующего интенсивного полива.

Чтобы оздоровить лимон в отопительный сезон, позаботьтесь о том, чтобы у него было хорошее место для зимовки. Поместите лимонное дерево в хорошо освещенное место и поддерживайте комнатную температуру около 10 °C.

Причиной того, что листья лимонного дерева опадают, также является изменение внешней среды, что может вызвать у растения адаптационное заболевание. Проблема возникает после того, как растение было перевезено из теплицы и размещено дома. Лимону требуется около двух недель, чтобы приспособиться к новым условиям и восстановиться.

Потеря листьев у лимонного дерева может произойти из-за вредителей. В этом случае на листьях начинают появляться подозрительные изменения окраски, листья начинают вянуть и опадать.

Лимонное дерево чаще всего подвергается нападению паутинного клеща, тли. Вы можете контролировать некоторых из этих вредителей, используя домашние методы. Иногда, однако, необходимо использовать химические вещества.

Лимон также может начать сбрасывать листья, если ему не обеспечена подходящая почва. Лимонное дерево


Поделиться с друзьями: