Как вырастить красивые орхидеи на своем подоконнике - всё, что вам нужно о них знать. Орхидеи, также известные как орхидные, являются одними из самых популярных цветов в наших домах. Как вы должны заботиться о них? Как вырастить красивые орхидеи

Орхидеи: уход. Как ухаживать за орхидеями

Как ухаживать за орхидеями? Это один из самых частых вопросов, который задает себе человек, делающий первые шаги в сфере выращивания орхидей. Поэтому мы здесь, чтобы помочь, рассказать вам немного необходимой информации.

В самом начале стоит отметить, что к орхидеям не предъявляются высокие требования, вопреки предрассудкам. При хорошем уходе они будут цвести несколько месяцев, а после отдыха вновь порадуют вас своими цветами.

Как ухаживать за орхидеями

Как правильно выращивать орхидеи, чтобы они цвели как можно дольше? Вот основные требования:

Свет и место расположения

Во-первых, сосредоточьтесь на правильном свете и месте. Орхидеи — это цветы, которые ценят яркие, но не слишком солнечные места. Прямые солнечные лучи могут нанести им вред. Лучше всего размещать их на восточном или западном подоконнике.

Температура

Наиболее подходящая и оптимальная температура для выращивания орхидей составляет около 22-25 градусов по Цельсию в течение дня. Ночью должно быть прохладнее – около 18 градусов по Цельсию.

В случае зимы (пока нет сильных морозов) можно поставить цветок рядом с не заклеенным окном.

Грунт

Орхидеи относятся к числу цветов, способных справиться с любой почвой. Однако в домашних условиях стоит выбирать так называемую кору для выращивания орхидей. Купить её можно в садовом магазине.

Как поливать орхидеи

Душ для орхидей – идеальный способ как можно дольше наслаждаться их красотой. Орхидеи относятся к числу растений, которые любят влагу. Стоит время от времени опрыскивать их водой. Помните, однако, что им повредит чрезмерное количество воды.

Итак, как правильно поливать орхидеи? Поливаем их обильно, но только тогда, когда они в этом явно нуждаются. Лучше всего делать это утром.

Как обрезать орхидеи

Как обрезать орхидеи? Это очень просто. После того, как цветы отцвели, если мы замечаем, что на стеблях больше нет бутонов, нужно обрезать побег соцветия таким образом, чтобы на оставшейся части было три глазка. Тогда у нас будет гарантия, что в этих местах появятся новые ростки. Как вырастить красивые орхидеи

Как ухаживать за орхидеями после цветения? Мы начинаем этап отдыха

Осень – пора цветения орхидей. Этот период составляет около двух месяцев. Как ухаживать за орхидеями после цветения?

В самом начале нам нужно промыть растение водой. Благодаря этому мы удалим пыль и остатки удобрений.

Затем помещаем растение в более прохладное место. Для этого стоит открыть окно.

На этом этапе значительно ограничиваем подкормку и полив цветов. Однако мы не допускаем полного высыхания растения.

Конец отдыха. Примерно через 6-8 недель снова поливаем и регулярно удобряем орхидеи.

Как стимулировать орхидею к цветению - домашние способы

Как стимулировать орхидею к цветению? Прежде всего, мы должны следовать правилам, изложенным выше, т.е. создать для этого наилучшие условия. На что обратить внимание, если растение все еще не растет должным образом:

Подпорка для орхидеи. Орхидея относится к числу цветов, с большим количеством высоких побегов. Это со временем приводит к перегрузке растения и поломке стебля. В таких ситуациях стоит поддержать растение с помощью палочек и флористической ленты.

Пивной эликсир. Еще один способ усилить наше растение – использовать «пивной эликсир». Мы можем легко приготовить его дома. Налейте в стакан воды примерно 50 миллилитров светлого пива. Смешайте с водой полейте ею цветок. Используем смесь примерно раз в неделю. Благодаря этому у растения будут здоровые и блестящие листья.

Как стимулировать цветение орхидей? Что сделать, чтобы цветы росли как на дрожжах

Как стимулировать цветение орхидей? В дополнение к пивной смеси мы также можем использовать пекарские дрожжи.

В них очень большое количество витамина В, благодаря которому они укрепят корни орхидеи. Как вырастить красивые орхидеи


Поделиться с друзьями: