Снова начался сезон тюльпанов! Это время, когда мы любуемся этими чудесными цветами, символизирующими весну. По случаю наступающей весны мы расскажем про четыре самых интересных факта о тюльпанах.

4 интересных факта о тюльпанах

1. В 17 веке луковица тюльпана стоила столько же, сколько дом!

В начале XVII века республика в Нидерландах впала в безумие, именуемое тюльпаноманией! Луковицы этих цветов стоили дорого и стали спекулятивным товаром.

В этот период в Амстердаме можно было купить дом по цене одной луковицы. Звучит хорошо, правда?

2. Название «тюльпан» происходит от персидского слова «тюрбан».

Тюльпаны родом из Ирана, Афганистана и Казахстана. Кочевники привозили свои луковицы в Турцию, и там султаны украшали их чалмами, головными уборами, называемыми по-персидски тюльпанами. Так тюльпан получил свое название.

4 интересных факта о тюльпанах

3. Нидерланды – страна тюльпанов!

Когда цветы прибыли в Нидерланды в конце 16 века, они вызвали большое внимание. Люди экспериментировали и сажали их в своих домах и садах.

В связи с увеличением спроса на эти растения появился все более профессиональный подход к их выращиванию, а кроме того, чрезвычайно благоприятной для тюльпанов оказалась прибрежная зона Нидерландов (благоприятный морской климат, включающий мягкую зиму и прохладное лето, песчаный почва с хорошим дренажем и постоянным уровнем воды).

Трудно поверить, что в настоящее время Нидерланды каждый год производят 1,2 миллиарда луковиц тюльпанов! Их можно было бы подарить каждому пятому человеку на земле!

4. Когда вы дарите тюльпаны, вы передаете сообщение.

Тюльпаны – уникальные цветы. Вручение тюльпанов в 16 веке означало богатство. В те времена они были чрезвычайно популярны.

Теперь сообщение — это цвет вручаемого тюльпана. Например, красный тюльпан символизирует безумную любовь. Значение черного тюльпана можно выразить фразой: «Я так тебя люблю, что пожертвую всем ради тебя».


Поделиться с друзьями: