Цветок спатифиллум не зря прозвали «женским счастьем». Нежные бутоны белого цвета на фоне красивых зеленых и блестящих листьев привлекают внимание и вызывают восхищение.

Но некоторые цветоводы жалуются на отсутствие в течение длительно времени цветения. Почему так происходит. Почему не цветет спатифиллум

Особенности растения спатифиллум

Цветок является декоративно-лиственным растением и относится к семейству ароидных. Этот вид предъявляет свои особые требования к уходу и выращиванию.

Распускать бутоны спатифиллум начинает весной с началом увеличения светового дня. За зиму растение отдохнуло и набрало сил.

Цветение продолжается до осени. Иногда наблюдается и вторичное цветение в начале зимы. Но такое происходит, если растение сильное и крепкое и за ним правильно ухаживали.

Растения до года не цвету, и пытаться заставить их это сделать, смысла нет. Молодое растение не способно одновременно наращивать зеленую массу и цвести. Почему не цветет спатифиллум

Причины отсутствия бутонов на растении

1. Излишек внесенных азотных удобрений. Удобрения нужно вносить только комплексные. Делают это ранней весной и в конце лета. Вредны как лишние удобрения, так и недостаточное их количество. Растение развивается и растет постоянно, и потому подкармливают его круглый год, но разными удобрениями и в разном количестве.

2. Режим полива. Цветок поливают умеренно, не допуская пересыхания почвы. На дно горшка обязательно кладут дренаж, чтобы избежать застоя воды при поливе.

3. Размер емкости для выращивания. Она должна быть свободной. Если корни находятся в тесноте, цветения не будет.

4. Грунт нужен легкий и рыхлый, пропускающий воду и воздух. Раз в два года почву меняют.

5. Недостаток освещения или его избыток. Для обильного цветения растению нужен рассеянный свет в достаточном количестве.

Цветок является тропическим растением, но в дикой природе он растет в тени деревьев и агрессивного воздействия солнца не переносит. Спатифиллум размещают на восточной или западной стороне дома.

6. Влажность воздуха. Для цветения нужна умеренная влажность. Пересушенный воздух цветок не выносит, так как привык, произрастая в дикой природе, к влажному климату. Без опрыскивания и протирания листьев от пыли они становятся вялыми.

Особенно важно следить за влажностью в зимний период, когда работает отопление. В это время желательно поставить горшок в широкий поддон на влажный керамзит. Так образуется полезный для растения микроклимат, не повреждая корневую систему. Летом 2 раза в месяц растение моют под душем.

7. Цветет только здоровое растение, не зараженное болезнями и вредителями. Наличие этого фактора останавливает рост и развитие цветка. На растение могут напасть мучнистый чернец и паутинный клещ.

Эти небольшие насекомые атакуют целыми колоннами, но собрать их вручную не получится. С ними борется Актара. Для профилактики регулярно проводят опрыскивания по листьям. Корневая система способна заразиться корневой гнилью.

Помочь в борьбе с ними могут инсектициды. Цветок часто поражается тлей. Это небольшое растение питается соком растения.

При этом листья растения скручиваются и желтеют, потом отлетают. Борьбу с тлей начинают с купания мыльным раствор. Если это не помогает, используют средства широкого спектра действия. Почему не цветет спатифиллум

Советы для цветения растения

Крупные и яркие бутоны украшают растение при правильном уходе. Нельзя допускать ни переувлажнения, ни пересыхания грунта. Высохшие листья срезают.

Поливают редко, но обильно. Листву ежедневно опрыскивают водой с цирконом. Нельзя держать цветок на сквозняке. Раз в год поливают растение специальными средствами, стимулирующими цветение.


Поделиться с друзьями: