Альпийская горка станет прекрасным укрощением сада или двора. Однако этот элемент декора требует определённых растений, которые гармонично вписались бы в композицию и смогли слегка оттенить и одновременно дополнить очаровательность горки и камней. Самые красивые низкорослые цветы для альпийской горки

Но не стоит пугаться, подходящих цветов довольно много.

Какие цветы посадить на альпийской горке

Здесь предлагаются растения, которые хорошо подойдут для посадки на нижних ступенях горки. К таким цветам относятся следующие разновидности:

1. Арабис и обриета

Арабис и обриета, которая представляется собой уменьшенную копию первого сорта, идеально подойдут для создания сплошного цветочного ковра на горке. Встречаются цветы белого, розового, пурпурного, синего и сиреневого оттенков.

Цветение длится со средних чисел апреля и до первых летних дней. В случае получения достаточного количества жидкости и света обриета способна на повторное цветение в осенний период. Арабис

2. Колокольчик карпатский

Это растение – отличный выбор для цветоводов, редко бывающих на дачном участке и не имеющих возможности обеспечивать постоянный уход своим посадкам.

Такой цветок прекрасно растёт и на солнце, и в тени, и не требует частых поливов и внесения удобрений. Окрас цветов может варьироваться от белого до синего. Колокольчик карпатский

3. Купена

Встречаются различные виды этого растения. Чаще всего можно увидеть розовую, напоминающую ландыш огромного размера. Однако существует и мутовчатая, и узколистная купены.

Для всех разновидностей наиболее благоприятной средой являются участки с полутенью и рыхлой лесной почвой. Отличаются способностью к быстрому разрастанию.

4. Лапчатка

Важно знать различие между кустарником лапчаткой и травянистым многолетним растением с таким же названием. Цветы могут быть самых разных цветов, встречаются белые, жёлтые, розовые, оранжевые, кроваво-красные и другие окраски.

В высоту эти растения достигают 40 см. Лапчатка полноценно растёт на любых видах почвы, нужно обеспечить посадкам умеренный полив и доступность солнечного света. Лапчатка

5. Овсяница

Красиво дополнить каменное сооружение можно, высадив на альпийской горке овсяницу, которая бывает пепельно-серого, сизого, аметистового цвета.

Такое растение способно приспособиться к самым разным условиям. Высеивать этот цветок стоит перед зимой. Овсяница

6. Примула

Украсить альпийскую горку поможет высадка примулы, розетки аккуратной формы того растения вылезают на поверхность почвы в числе первых.

Можно найти наиболее подходящую разновидность, так как существует огромное множество сортов, различающихся оттенками цветов. К внешним условиям и уходу примулы крайне неприхотливы и будут расти и цвести где угодно.

7. Прострел

Посадку этого травянистого многолетника рекомендуется проводить в местах с большой солнечной освещаемостью и слабым увлажнением.

Высота растений самого большого сорта составляет 35 см. Окрас цветков может быть белым, розовым, красным, лиловым и фиолетовым.

Помимо названных растений существует ещё множество других цветов, подходящих для посадки на альпийской горке. Выбор велик, поэтому каждый садовод сможет найти то, что ему по душе.


Поделиться с друзьями: