Свёкла – очень распространённая культура, которую можно встретить практически в каждом огороде. Этот овощ любим очень многими людьми.

Однако не всегда удаётся собрать обильный урожай, и вместо крупной и сладкой свёклы огородники получают мелкие корнеплоды, вкусовые качества которых оставляют желать лучшего. Как получить богатый урожай крупной и вкусной свёклы

Чтобы этого не произошло, следует знать правила ухода за этим овощем.

Правила посадки свёклы

Прежде всего, стоит выбрать подходящее место, где свёкла будет развиваться наилучшим образом.

Этой культуре, как и многим другим, необходимо тепло и освещение солнцем. Почва должна соответствовать таким физическим критериям:

  • хорошие дренажные свойства;
  • легкость;
  • влагоёмкость;
  • воздухопроницаемость.

Лучше подбирать почву с нейтральной кислотностью.

Выбранный участок нужно подготовить под посадку свёклы. Сначала следует убрать старую ботву, сорняки и прочий мусор. После этого проводится обильный полив. Когда взойдёт сорная трава, стоит заняться внесением минеральных удобрений, затем перекопать грядку.

Если весеннее время характеризуется температурой не ниже +13 градусов, то начинать посадку культуры можно, когда почва прогреется до 3-4 градусов. Здесь не нужно торопиться, лучше подождать наступления устойчивого тепла.

Сажать свёклу лучше всего рядами, расстояние между которыми должно составлять от 40 до 45 см. Глубина посадки зависит от свойств почвы и варьируется от 2 до 4 см.

Время появления всходов может отличатся, так как на это влияет температура воздуха., однако самый поздний срок – 11 дней.

Для обеспечения влажности почвы участок, засаженный свёклой, можно накрыть плёнкой до того, как появятся первые всходы. Как получить богатый урожай крупной и вкусной свёклы

Что делать для повышения вкуса корнеплодов

Чтобы корнеплоды обладали оптимальными диаметром и формой, следует соблюдать густоту посадки отдельных овощей.

Во время проведения первых прореживаний ростки только прищипываются, но не вытягиваются наружу, так как это может повредить корневую систему соседних растений.

Если пропустить прореживание, то общая урожайность свёклы будут значительно ниже.

Как и для любого другого растения, для качественного развития свёклы её необходимо правильно поливать. Для полива следует использовать только тёплую воду, так как применение холодной жидкости может привести к грибковым заболеваниям корней овоща.

В жаркие дни посадкам требуется ежедневный полив утром либо вечером. Выливать следует умеренное количество воды. Если почва покрыта мульчей, то частота поливов может быть уменьшена, так как в этом случае следует проверять уровень влажности земли.

Не допустимым является допущение полного высыхания поверхности земли с последующим поливом чрезмерным объёмом жидкости.

С июня частота поливов снижается до 2-3 в семь дней. Однако земля под корнеплодами должна оставаться увлажнённой. Если погода дождливая, то дополнительно поливать посадки не нужно.

Середина августа – время полного прекращения поливов.

Вырастить вкусную и крупную свёклу на своём огороде не слишком сложно. Однако для получения обильного урожая потребуется приложить некоторые усилия и позаботиться о создании благоприятных для роста культуры условий. Как получить богатый урожай крупной и вкусной свёклы


Поделиться с друзьями: