Пуансеттия - довольно популярный цветок, который также известен под названием Рождественская звезда.

Такое название дано этому растению не случайно, все дело в том, что наивысшей точки своего развития цветок достигает в канун Нового года и Рождества. Как правильно ухаживать за пуансетией

Сам цветок по своему внешнему виду действительно чем-то напоминает яркую звезду.

Но, чтобы наслаждаться прекрасным цветением этого растения, нужно знать, как ухаживать за пуансеттией. На самом деле, уход за этим комнатным растением совсем несложный.

Основные правила ухода за пуансеттией

Наиболее часто встречающимся видом пуансеттии является растение с красными прицветниками, а также белыми и желтыми.

У цветка довольно неприметные листья, зато это сполна компенсируется прекрасными прицветниками.

В целом этот цветок неприхотлив, его можно разводить в любых условиях. Единственное, чего не любит цветок - сквозняки, плохое освещение. Теперь давайте более подробно рассмотрим правила ухода за цветком «рождественская звезда».

Температурный режим

Самым оптимальным температурным режимом для этого растения является температура от +18 до +20 градусов.

Ее довольно легко обеспечить, так как в большинстве квартир средняя температура находится именно в этих пределах.

Нужно следить за тем, чтобы в помещении, где находится пуансеттия, температура воздуха не опускалась ниже +16 градусов. Также цветок не выносит резких перепадов температуры.

Освещение. Данное растение любит много света. Максимум света пуансеттии требуется в зимний период и период цветения.

Если есть возможность организовать для цветка дополнительное освещение, то это следует сделать. Иначе при недостатке света цветок может просто сбросить листья. Как правильно ухаживать за пуансетией

Влажность и полив

Растение не терпит слишком сухой воздух. Поэтому вам придется следить за влажностью. Лучше всего регулярно опрыскивать пуансеттию чистой отстоявшейся водой.

В период цветения (зима), а также в период активного роста (лето) пуансеттии нужно обеспечить достаточный полив.

Нужно следить, чтобы земля в горшке с цветком не пересыхала. Однако застоя воды не должно быть. Сливать воду с поддона нужно примерно через час после полива. Поливать растение нужно отстоянной и нехолодной водой.

Удобрение

Пуансеттия нуждается в регулярной подкормке, особенно это касается зимне-весеннего периода. Подкармливать цветок нужно два раза в месяц.

Для этих целей подойдет специально купленное минеральное удобрение. В период активного цветения растение нужно удобрять калийными удобрениями.

Пуансеттии подходят удобрения для кактусов. Так что, если у вас дома есть кактус, заставьте его поделиться подкормкой.Как правильно ухаживать за пуансетией

Размножение

Данный цветок обычно размножается верхушками. Делать это лучше всего в летний период.

Нужно срезать верхушечный черенок, отмыть его от сока, просушить на воздухе. Затем черенок нужно укоренить в смеси торфа с песком.

Чтобы растение принялось, ему нужно обеспечить повышенную влажность и температуру в пределах +20+25 градусов.

Следует обратить свое внимание на то, что после периода цветения пуансеттия нуждается в особенном уходе.

Уход за пуансеттией после периода цветения

Период цветения у пуансеттии заканчивается как правило в марте. В первую очередь в это время нужно сократить, полив растения до минимума.

Когда цветок сбросит листья, нужно будет обрезать стебель (примерно до половины). Горшок с цветком нужно переместить в темное прохладное место.

Примерно через два месяца растение нужно пересадить.

Землю для пуансеттии лучше всего брать такую: поровну листовой и дерновой земли, добавить торф, песок и перегной. Не менее важно обеспечить растению правильный дренаж.

После пересадки растение нужно перенести в светлое теплое место, обеспечить обильный полив и подкормку. Через время появятся побеги, из них следует отобрать самые сильные, а остальные удалить.

Летом уход за пуансеттией не предполагает ничего сложного. Ухаживать за ней нужно как за обычным комнатным растением. Как правильно ухаживать за пуансетией

Неплохо будет, если вы вынесете цветок на свежий воздух. Но, учтите, цветок должен быть защищен от попадания прямых солнечных лучей. Начиная с сентября растению нужно обеспечить особенный световой режим.

Вечером пуансеттию нужно убирать в темное помещение, а утром - снова выносить на свет. Растение должно находиться примерно 10 часов на свету и 14 в темноте. В этот период нужно немного сократить полив.

Поливать нужно тогда, когда видите, что верхний слой почвы подсох. Такой уход нужно обеспечивать цветку в течение двух месяцев.

При соблюдении всех правил к Новому году вы сможете наслаждаться прекрасным цветением этого удивительного цветка, пуансеттии.


Поделиться с друзьями: